Как избавиться от червей, муравьев и грибных комариков с помощью спичек

Как избавиться от червей, муравьев и грибных комариков с помощью спичек

Откуда в доме вдруг ни с того, ни с сего появляются муравьи, мошки и даже дождевые черви?

Чаще всего из грунта, которым мы заполняем горшки для рассады и комнатных растений.

Я, например, все земляные смеси для растений делаю сама из огородной земли и песка. Никогда эту смесь не стерилизую, т.к. грунт после пропаривания, прожаривания и прочих подобных процедур становится мертвым, лишенным не только яиц вредных насекомых и спор грибков, но и полезная микрофлора убивается напрочь. Корни в такой земле развиваются плохо. Я оставляю землю живой и поэтому не удивительно, что с моей живой, непрожаренной почвой в дом попадают яйца и личинки мелких насекомых.

Но даже если покупать грунт в магазине, всё равно он не будет идеально стерильным и в нем почти всегда со временем заводятся грибные комарики.

Грибные комарики, для тех, кто не в курсе, - это такие мелкие черные мошки, которые летают вокруг растений в горшках. Сами мошки совершенно безвредны, а вот их мелкие личики питаются тонкими корешками цветов, замедляя их рост и развитие, и даже могут привести к гибели неокрепшей рассады или недавно укорененных черенков. Если достать из горшка такое растение, то в почве видны маленькие прозрачные "червячки" длиной около 5 мм с черной головкой - это и есть личинки грибного комарика.

У меня такие комарики завелись зимой на черенках лаванды. Вы их видите на первой фотографии. Избавиться от личинок довольно легко. Я обхожусь безо всяких исектицидов и марганцовки.

Для этого нужно по кругу горшка воткнуть во влажную почву несколько обыкновенных спичек головками вниз, как на фото. Грибные комарики пропадут через пару дней. Спички потом нужно вынуть и выбросить.

Это довольно распространенный способ борьбы с грибными комариками. Его использовала ещё моя бабушка.

Я попробовала с помощью спичек бороться с муравьями и дождевыми червями. Успешно.

Как избавиться от червей, муравьев и грибных комариков с помощью спичек

В моем циперусе завелся дождевой червяк. О том, что у вас в горшке завелся червяк, вы можете догадаться по маленьким холмикам земли на поверхности. Червяк закупорил сточное отверстие и земля начала закисать. Удалить червяка из горшка непростое дело. Я пробовала заливать водой, проливала марганцовкой - бесполезно.

Потом сообразила воткнуть в землю спички. Авось поможет. Я меняла спички два раза с интервалом в два дня. На четвертый или пятый день (сегодня) при поливе червяк показался на блюдечке под цветком. Я успела его сфотографировать и написать об этом полезном с моей точки зрения ноу-хау.

Как избавиться от червей, муравьев и грибных комариков с помощью спичек

А здесь на фото вы видите горшочки с укоренившимися черенками герани. Когда я их отодвинула около недели назад, чтобы протереть плитку, обнаружила под горшочками крошки земли типа коричневой манки, которую обычно оставляют муравьи, когда строят свои муравейники. Мне стало понятно, откуда у нас на кухне вдруг появились муравьи. Если вы внимательно приглядитесь, то увидите на переднем плане двух муравьишек.

В воткнула в почву спички по кругу. Прошла почти неделя. Спички меняла дважды. Муравьев уже пару дней на подоконнике не видно. По-моему, спички работают против муравьев лучше, чем борная кислота.

Насколько я заметила, самим растениям спички не вредят.




Закрыть ☒