Пожалела о покупке акций иностранных компаний. Мои первые шаги в инвестировании

Пожалела о покупке акций иностранных компаний. Мои первые шаги в инвестировании

У вас есть нелюбимые дела?

У меня есть. Самое нелюбимое всё, что связано с бухгалтерскими отчётами и налоговой.

Удивляюсь, как могла несколько лет работать бухгалтером. До сих пор волосы встают дыбом от воспоминаний.

Пришла отчётная пора.

С января настраиваюсь заполнить 3 НДФЛ . Каждый день откладываю это мутное дело.

Сейчас расскажу моём чуть «кривоватом» эксперименте. Не буду вдаваться в глубокие подробности, не уверена что будут интересны.

В общих чертах.

В моем онлайн-банке можно открыть инвестиционный счёт. И периодически банк присылал письма о том, как всё классно работает. Мне ничего не надо делать, а только написать заявление, пополнить брокерский счёт, купить акции. Все отчёты они будут сдавать за меня. Налоги автоматически удерживать.

И я решила потренироваться в инвестициях.

Так всё и оказалось.

Купила акцию, подождала пока она подрастёт, продала. Брокер сам отчитался. Пришли дивиденды, брокер с налоговой рассчитался. Мне не надо ничего делать.

Но оказалось, что вся эта идиллия работает только с акциями российских компаний. Но я же этого не знала.

Кто бы меня предупредил о надвигающихся тучах.

В моём тренировочном портфеле также были акции иностранных компаний.

И в конце года, читая информацию в сайте по инвестициям, узнаю, что за дивиденды иностранных компаний должна отчитываться сама и сдать в этом году 3-НДФЛ.

Знала бы, не покупала.

Примечание: прежде чем купить акции, я уточняла про налогообложение, действительно ли они платят сами. Ответ был утвердительным. Консультанты не заострили мое внимание на том , что за дивиденды и покупку валюты я должна отчитываться сама. Интересно: специально или забыли?

Пожалела о покупке акций иностранных компаний. Мои первые шаги в инвестировании

Всё это было бы не так обидно, если бы суммы поступлений соответствовали тому времени, которые я потратила, чтобы разобраться в этой теме ( как правильно заполнить декларацию).

В отчёте необходимо внести не только сумму и оплатить с неё налог. Надо отчитываться по каждой сумме поступлений, а у меня их 9 и каждая меньше доллара (0,11; 0, 67 и т. д.)

Выяснила какие данные необходимо записать: в какой день эта сумма пришла, курс доллара на этот день, написать от какой это фирмы, в какой стране фирма и ещё несколько данных. Из всех отчётов, которые скачала, не смогла выудить нужную информацию. Приходится поднимать банковские выписки за год.

И вот из-за этих копеек мне теперь надо столько времени потратить.

Сделал бы дело да гуляй смело, но я всё тяну резину. Думала сегодня «справлюсь», зашла в декларацию, ужаснулась, закрыла в который раз.

Списалась с поддержкой по инвестициям, уточнила ещё некоторые специфические вопросы. Основной ответ, мы этим не занимаемся ищите изучайте сами. Можем подготовить «миллионную» справку и выслать через 15 дней.

В общем, опять переложила заполнение отчета на завтра.

Единственный хороший момент в этой истории. Когда я узнала, что мне не избежать общения с налоговой, и надо будет сдавать специфические отчёты, я передумала заниматься инвестициями.

Я вывела сумму со счёта. Буквально через 4 дня рынок обвалился. И хоть экспериментальная сумма была небольшая, мне всё равно было бы жаль её потерять.

Резюме: изучить тему инвестирования мне интересно, но вот связываться с отчётностью совсем не хочется. Необходимо искать середину.

А у вас есть нелюбимые дела?

Пожалела о покупке акций иностранных компаний. Мои первые шаги в инвестировании




Закрыть ☒