Деревня холостяков в Китае

В провинции Аньхой есть небольшая деревушка, чтобы добраться до нее нужно больше часа ехать от ближайшего населенного пункта по разбитой дороге, а потом еще идти по крутой тропинке вверх по насыпи.

Деревня холостяков в Китае

Из 1600 жителей деревни 112 мужчин в возрасте от 30 до 55 лет были не женаты. Эта ситуация очень странная, так как в Китае, в особенности в сельской местности, мужчина должен жениться, обзавестись домом и продолжить род.

Деревня холостяков в Китае

В чем же причина гендерного дисбаланса? Исторически в Китае мальчикам отдается большее предпочтение, чем девочкам. Во времена проведения политики "одна семья - один ребенок" многие женщины делали аборты, когда узнавали, что должна родиться девочка. В итоге с 1980-х годов среди новорожденных в Китае начинают существенно преобладать мальчики.

Родители до сих пор пытаются играть активную роль в устройстве судьбы своих повзрослевших детей. В деревнях до сих пор существуют свахи, даже в крупных городах довольно распространены браки по договоренности.

Деревня холостяков в Китае

Но даже в помощью свахи в деревнях трудно найти пару поэтому молодёжь предпочитает переезжать в мегаполисы в поисках работы и лучшей жизни. А те, кто остаются в деревне, чаще всего поступают так из-за необходимости ухаживать за стареющими родителями. В Китае почитание родителей - одна из важнейших традиций. В Шанхае вступил в силу закон, который грозит штрафом людям, не посещающим своих стареющих родителей.

История о деревенских холостяках иллюстрирует проблемы аграрных регионов Китая: бедность, привязанность к земле, гендерный дисбаланс и долг перед стареющими родителями.

Понравилась статья? Тогда подписывайся на мой сайт!




Закрыть ☒