Как экономят японцы?

Японцы — заядлые накопители. Здесь принято четверть от заработка откладывать в копилку. Из-за страха стихийных бедствий, а также весьма низких пенсий, они откладывают каждый месяц до 25% от своей зарплаты.

Стирают только в холодной воде. Из экономии японские стиральные машины не нагревают воду. В дома подают только холодную воду, а для нагрева используют газовые приборы. Большинство японских домов и квартир холодные и тесные. Так экономят на отоплении, ведь центрального отопления нет.

Как экономят японцы?

Удивительно, что японцы ежедневно принимают традиционную ванну. Все члены семьи принимают ванну, не меняя воду, но перед этим каждый идет в душ. Сначала заходит муж, затем жена с детьми. На следующий день воду подогреют при помощи специального устройства либо используют для стирки.

В Японии популярен "унитаз-раковина". Раковина с краном располагается сверху над бачком, поэтому после мытья рук вода потом используется для слива в унитаз.

Как экономят японцы?

Обеденный перерыв японцы редко проводят в кафе, предпочитая есть домашнюю еду, принесенную с собой в пластиковом контейнере. Жители Японии могут сходить в кафе лишь 1-2 раза в неделю, иначе окружающие сочтут его транжирой.

Как экономят японцы?

В Японии принято отдавать свой заработок жене. А супруги просто выдают мужьям деньги на карманные расходы. Японки очень скрупулезно относятся к планированию семейного бюджета, тщательно записывают расходы и доходы.

Понравилась статья? Тогда подписывайся на мой сайт!




Закрыть ☒