Сейчас на просторах интернета можно найти огромное количество групп, которые активно предлагают россиянам зарабатывать от 80.000 рублей в месяц в Южной Корее. При этом ни образование, ни стаж работы не требуется. В основном это работа на полях, заводах и фабриках. Россияне едут в Корею на краткосрочный период, не владея корейским языком и не зная особенностей проживания и менталитета этой страны.
Условия труда в Корее удовлетворяют российских мигрантов. Рабочий день в среднем составляет девять часов, час из которого – время на бесплатный обед в кафе или в столовой при предприятии. Живут рабочие чаще всего в общежитиях, недалеко от места работы.
Из-за языкового барьера россиянам сложно найти работу самостоятельно поэтому они обращаются в агенства, которые примерно за 20.000-30.000 рублей, готовы содействовать в поиске работодателя. Однако, агентство не несет ответственности за прохождение иммиграционного контроля, который удается пройти далеко не всем.
Точное количество трудовых мигрантов из России, находящихся на территории Республики Корея, определить невозможно, но следуя из данных о количестве депортируемых, можно предположить, что цифра варьируется от 10.000 до 20.000 человек.
Помимо тяжелого физического труда, есть и другие популярные вакансии. Например, некоторые девушки из России работают хостесс в ночных клубах. По утверждению самих девушек, их работа предполагает лишь развлечение корейских мужчин и не более того. Работают они исключительно по ночам, также они должны предлагать гостям алкоголь и танцевать для них. В день девушка может зарабатывать до 6.000 рублей.
Россияне едут Корею в поисках быстрых денег, которые в России пришлось зарабатывать в течение года. В Корее такую сумму можно заработать за пару месяцев.