Пилотирование самолета: что следует знать о получении лицензии

Как стать линейным пилотом? Теоретическая подготовка для получения лицензии пилота авиакомпании ATPL (A) может быть начата после получения лицензии туристического пилота. Программа включает 650 часов занятий на т.н. курсах дистанционного обучения, и в принципе, проводятся как индивидуальное дистанционное обучение, однако не менее 10% занятий должны проводиться в консультации с преподавателями или специалистами по данной тематике. Обучение завершается компьютерными тестами по четырнадцати предметам, аналогичным экзаменам LKE. Завершенный теоретический курс является обязательным условием для начала практического обучения для получения IR (Instrument Rating) и лицензии профессионального пилота (CPL). Лицензия линейного пилота — следующий шаг на этом пути.

Пилотирование самолета: что следует знать о получении лицензии

ATPL: лицензия пилота линейных авиаперевозок

Прежде чем пилот авиакомпании получит лицензию пилота авиакомпании (ATPL), он должен налетать не менее 500 часов на сертифицированном многоэкипажном самолете. Чтобы иметь возможность сесть за штурвал такого самолета в качестве второго пилота, он должен выполнить самое главное условие — иметь замороженный сертификат ATPL. Учебные центры проводят модульное обучение от PPL до ATPL по программам, утвержденным Управлением гражданской авиации и соответствующим авиационному законодательству.

Процесс обучения осуществляется поэтапно (модульное обучение), т.е. после каждого этапа получается лицензия или запись в права пилота.

Лицензия частного пилота

Лицензия туристического пилота — это первый и необходимый шаг к пилотированию линейных перевозок. Подготовка к PPL начинается со 100-часового теоретического курса. Теоретическая подготовка заканчивается внутренними экзаменами. Их положительный результат вместе с авиа медицинской справкой 2-го класса является пропуском для начала практического обучения на самолете Cessna 152. Во время обучения и после набора не менее 15 часов общего налета кандидат может сдать теоретический экзамен на сертификат радиста авиационной службы в Управлении электронных коммуникаций, который является условием для получения лицензии.

Теоретическое обучение в ATPL (A)  можно начать после получения туристической лицензии. 

Во время теоретического обучения в ATPL пилот может присоединиться к практическому обучению для получения права на ночные полеты в условиях ограниченной видимости (VFR-night). Эта квалификация является условием для начала практического обучения.

Получении лицензий открывает пилотам широкие возможности в мире авиационных перевозок.




Закрыть ☒