В чем секрет крабовых палочек

Крабовые палочки без крабового мяса уже давно удивляют и возмущают наших соотечественников, ведь это практически развод среди бела дня. Продукт обещает одно, а на деле дает совсем другое. И правда: где краб, а где начинка из сурими! Ну это мошенничество! 

Но нет! Дело в том, что крабовые палочки изначально не должны были быть крабами. Что, они даже не подумали о палочках для еды! Японцы изобрели совсем другой продукт, который со временем лишь немного видоизменился, и стал тем, к чему мы привыкли. 

Но зачем вообще разрабатывать такой неоднозначный продукт? Зачем обманывать народ? Чтобы понять это, нужно вернуться в прошлое, в конец шестидесятых годов прошлого века. 

В то время на рынке морепродуктов в Японии не хватало крабов. Японцам это так понравилось, что они захватили почти все население у своих берегов.

Обратите внимание: Рецепт лучшего кофе в путешествии. Секрет в одном ингридиенте, в окружающем вас виде!.

Только вот крабовое мясо использовалось для приготовления многих японских блюд, поэтому просто выкинуть его из своего рациона было невозможно. Что делать? Где искать заменитель краба? 

Конечно на озере. А если быть точнее - в рыбе и мясном фарше: сурими. Так, перемалывая рыбное филе в пасту, добавляя туда крахмал и ароматизаторы, японцы научились делать достаточно нейтральный продукт, который мог бы заменить крабов. И изначально это были шарики, но потом продукт стал популярен во всем мире, и в условиях массового производства делать палочки как-то проще, чем шарики. 

Но теперь из сурими делают не только «краба», но и креветок, гребешков и даже кальмаров. Однако все это гораздо менее популярно в мире, чем пресловутые крабовые палочки. Все-таки кальмары и креветки сами по себе не настолько дороги, чтобы заменить их фаршем, а вот гребешки просто сами на себя не похожи, поэтому их не покупают.

В общем, все в рамках плана. Крабовые палочки не должны были быть крабовыми палочками: никакого обмана. 

Понравилась статья? Ставьте ❤️ и подписывайтесь на мою группу в Одноклассниках «Дом культуры», чтобы не пропустить новые, интересные истории о культурах народов мира.

Больше интересных статей здесь: География.

Источник статьи: В чем секрет крабовых палочек.




Закрыть ☒