Несколько интересных фактов о том, как устроено ЖКХ в разных странах мира

Несколько интересных фактов о том, как работает ЖКХ в разных странах мира.

В целом в Европе системы оплаты ЖКХ схожи: отопление, водоснабжение, электричество, вывоз мусора, оплата интернета, телефона, уборка подъездов. Принято платить поквартально вперед. Есть также бенефициары, которые платят по более низкой ставке.

Самые маленькие (по отношению к доходам) зарплаты в Ирландии, Норвегии и Финляндии: от 3 до 4,5%. Испанцы и англичане дают более 6%, венгры - 10%, чехи, итальянцы, французы и болгары по 11%, в Германии и Польше около 13%, в Эстонии более 15%.

В Австрии граждане могут сами выбирать провайдеров и операторов и платить им напрямую. Сэкономить в новостройке можно еще и потому, что есть «теплые полы». Но поскольку существует монополия на энергоносители, то даже многие провайдеры не спасают от повышения тарифов.

В среднем оплата ЖКХ в Вене стоит 500 евро в месяц, без страховки жилья, без арендной платы и проверки газового оборудования.

Обратите внимание: Сопоставил среднюю зарплату и ввп на душу в России и странах «Большой семёрки». Кому недоплачивают, а кому платят слишком много?.

Поэтому власти помогают населению социальными выплатами.

Интересный факт: в некоторых странах мира люди вообще не платят за коммунальные услуги. Например, именно ОАЭ, Ливия и Кувейт освободили своих граждан от этой необходимости. У этих стран слишком много денег, и часть их направляется на оплату коммунальных услуг.

В ОАЭ это правило распространяется только на коренное население. Тем, кто недавно приехал жить в Эмираты и временно оплачивать счета за электроэнергию.

Сколько живут в своих квартирах, а сколько сдают. Сравнение Санкт-Петербурга и разных городов и стран мира. Синяя линия — собственники, синяя — арендаторы.

Подписывайтесь на группу «ЖКХ: вопросы и ответы» в Одноклассниках. Каждый день много интересных и полезных постов.

Больше интересных статей здесь: География.

Источник статьи: Несколько интересных фактов о том, как устроено ЖКХ в разных странах мира.




Закрыть ☒