Недавно я сопровождал друзей на купание в Двуякорную бухту, которая расположена в юго-восточной части Крымского полуострова, примерно на равном удалении между Феодосией и поселком Орджоникидзе.
Дорога и виды
Путь к бухте лежит по старой дороге, чье покрытие оставляет желать лучшего. Однако этот недостаток с лихвой компенсируется открывающимися с высоты панорамными видами, которые впечатляют своей красотой в любой сезон.
Аскетичный пейзаж и практичность
Ландшафт самой бухты довольно скромен и лишен ярких деталей. Зато сюда очень удобно добираться на личном транспорте — проблем с парковкой, как правило, не возникает даже в разгар сезона.
Это место — классический пример дикого пляжа. Единственный признак цивилизации — мусорные контейнеры, установленные в отдалении. Ни душевых, ни туалетов, ни торговых точек или кафе здесь нет и в помине.
Атмосфера уединения
Отсутствие какой-либо инфраструктуры — это и есть главная фишка бухты. Здесь вы не услышите громкой музыки, не увидите аттракционов или навязчивых зазывал. Это место создано для тех, кто ценит тишину, покой и умиротворение. Обстановка очень расслабленная и по-домашнему уютная, поэтому сюда часто приезжают семьями с детьми.
Особенности моря
В день нашей поездки море было теплым и кристально чистым, а ветер полностью отсутствовал. Однако стоит отметить, что для Двуякорной бухты характерна переменчивая погода. Свое название она получила как раз из-за этой особенности: в старину судам, становившимся здесь на якорь, из-за внезапных ветров и волн часто приходилось бросать второй якорь для надежности.
У меня есть своя стратегия: если в Двуякорной начинается шторм, я просто переезжаю в соседнюю, более защищенную бухту Провато. Там всегда спокойно, но и людей на пляже в несколько раз больше.
Пляж и вход в воду
Пляж в бухте галечный, и заход в воду по камням может показаться не самым комфортным. Но это неудобство кратковременно: уже через несколько метров от берега дно становится ровным и песчаным.
Находки на берегу
Одно из моих любимых занятий здесь — разглядывать камни на берегу. Порой среди них попадаются настоящие артефакты, как, например, на фотографии ниже. Я называю такие камни немыми посланиями от прошедших эпох.
Еще одна интересная находка — камень с естественным отверстием, так называемый «Куриный Бог» или «Боглаз». Считается, что такой камень приносит удачу. И в эту поездку мне снова посчастливилось его найти.