Необычная деревня в Китае

В нашем мире есть много действительно замечательных вещей. Одна из них — высокогорная деревня Хуанлу, где женщины стриглись всего раз в жизни. Собственно, именно этот факт и сделал это поселение уникальным, привлекая в азиатскую «Рапунцель» тысячи туристов. 

Так что для местных женщин волосы являются высшей ценностью, ведь они символизируют красоту, долголетие и силу. Вот почему они отказываются их резать. Да что там, до 1980-х женские волосы здесь нельзя было даже трогать: нарушителя могли поработить! 

Конечно, дамы не хотят обрезать свое состояние, поэтому они стригут волосы только один раз в жизни - в 18 лет. Но эти волосы не выбрасываются. Из них делают пышные шиньоны, которые девушки потом носят на голове до самой старости. Впрочем, выпадение волос здесь вообще не распространено: девушки даже собирают выпавшие волосы, чтобы сплести из них косу. Так что волосы обычной женщины здесь выглядят как соборная солянка-шиньон, косички с выпавшими волосами и собственными локонами. 

И тут можно было представить, в каком плачевном состоянии находятся волосы местных красавиц, но.

Обратите внимание: Пока ехали по дороге увидели как живут коренные чуваши: дома, улицы, одна деревня сменяла другую, рассказываю.

они прекрасны. Волосы местных жителей до самой старости остаются очень мягкими, блестящими и гладкими. Но почему? 

Во-первых, азиатские волосы, как правило, более жесткие и густые, поэтому они менее подвержены секционированию. Во-вторых, женщины хуанлу не пользуются шампунем. Они моют волосы слегка перебродившей рисовой водой. В результате волосы выглядят волшебно. 

Почему все это? Да просто к тому, что у каждого из нас свои представления о красоте, свои ценности и ориентиры. И их надо уважать. 

Понравилась статья? Ставьте ❤️ и подписывайтесь на мою группу в Одноклассниках «Дом культуры», чтобы не пропустить новые, интересные истории о культурах народов мира.

Больше интересных статей здесь: География.

Источник статьи: Необычная деревня в Китае.




Закрыть ☒