Вся тайна кроется в слове Пермь

Весь секрет кроется в слове Пермь. Стоит только произнести это слово, как станет ясно, локально или не локально оно произносится.

Дело в том, что гости, если они приехали не на машине, должны добираться либо на вокзале, либо в аэропорту.

Железнодорожный вокзал называется Пермь II (Пермь Два), а также есть железнодорожный вокзал Пермь I. Аэропорт называется: Международный аэропорт Пермь.

Вы заметили, как вы произносите это слово - Пермь?

Местные жители и уральцы произносят его мягко (пермь). А гости города часто произносят букву "р" в слове Пермь. Это правильно, но отличительной чертой города является местный диалект.

Мы приехали в Пер(ь)мь познакомиться с городом

Он имеет очень интересную историческую часть и имеет двойную станцию. По возможности планировали выбраться за город, посетить архитектурно-этнографический музей «Хохловка».

Планов много, но мы безлошадны. Нам просто повезло, что поезд прибыл в город в 05:00. Хотя, когда покупали железнодорожные билеты Челябинск - Пермь, думали ровно наоборот. Ведь заселение в съемную квартиру не ранее 14 часов.

Оказывается, рано утром, да еще на вокзале😂 голова работает очень хорошо! Перед поездкой налегке необходимо выждать три часа. И ждать рассвета в станционной атмосфере пару часов было совершенно необязательно. Хотя сначала планировали подождать.

Нас было четверо, всем “девушкам” 65+

Трое из Челябинска и один из Сургута. Идти легко, мы уже много читали о достопримечательностях города и окрестностей.

Самые дальние – красавец Белогорский монастырь (110 км от Перми) и Кунгурская пещера (100 км).

Некоторые из нас уже были в пещере, поэтому выбрали Белогорье.

Белогорский монастырь, Крестовоздвиженский собор

И через 20 минут мы были в такси. Наш водитель был великолепен!

К храму хорошо подъезжать на рассвете, его уже видно издалека. Белоснежка, парящая над легким утренним туманом. Мы видели его таким.

Белогорский монастырь

Белокаменный храм был освящен в июле 1917 года, и наступили трагические для страны времена. А в октябре 1918 года монастырь был закрыт.

Крестовоздвиженский собор Белогорского монастыря

История храма началась в 1891 году, когда на Белой горе был установлен 10-метровый деревянный крест, запаянный белой жестью. Крест установлен в память о чудесном избавлении от покушения на цесаревича Николая Александровича. В 23-летнем возрасте во время поездки на Восток, в городе Оцу, в Японии, полицейский дважды ударил Цесаревича саблей.

Белогорский монастырь, Королевский крест

Зимой на Белой горе бушуют сильные ветры; в один из лет деревянный крест не выдержал напора ветра. После этого был установлен металл.

К счастью, мы прониклись событиями, что в это утро в храме была тишина и читались часы.

Мы поклонились и продолжили свой путь.

Еще больше интересного в Дзен: Подписывайтесь на сайт "С рюкзаком"!

Больше интересных статей здесь: География.

Источник статьи: Вся тайна кроется в слове Пермь.




Закрыть ☒