Будем разбирать интересные моменты из жилищных кодексов других стран

А что мы все говорим о ЖКХ в России. Внезапно оказалось, что жилищные законы в том или ином виде существуют и в других странах 😁

Есть предложение: иногда анализировать интересные моменты из жилищных кодексов других стран. Сегодня я предлагаю поговорить о Нью-Йорке. Да, в Нью-Йорке есть собственный жилищный кодекс. Уже интересно, правда. И что будет дальше!

Похабные дома - термин из жилищного права в Нью-Йорке

В Нью-Йорке используется понятие «непристойный дом». Похоже на оскорбление соседей друг против друга. Но это не так. Термин «бардак», который можно перевести на русский язык и как похабный, неприличный дом, и как дом шалунов, вполне юридический термин. Он используется в законодательстве Нью-Йорка.

Но что он означает и какие последствия, если ваш дом признают «похабным»?

Чтобы лучше понять это, я расскажу вам историю, описанную в The New York Times в 1986 году. Итак, тихий район где-то на Манхэттене. Все честно и благородно. Но вот среди ночи раздаются выстрелы, шум. Так соседи узнают, что занимаются в доме совершенно незаконными действиями и торгуют запрещенными вещами. Они помнят, что и раньше уже испытывали всевозможные неудобства от этого дома. Что делать? Обратиться в суд.

Интересно, что догадливые соседи нашли закон только о «плохих домах», который используется уже сто лет, но только для выселения из домов и квартир, где оказывали услуги «женщины с низкой социальной ответственностью».

Суд рассмотрел дело и удовлетворил иск. Дом был объявлен «непристойным» и его приказали выселить. Поэтому морально - "неприличным" является дом или квартира, в которых предлагаются услуги, неприемлемые с социальной и правовой точки зрения. Но не только.

Если вообще эти помещения используются в незаконных целях, отклоняющихся от норм морали, такой дом будет «плохим домом».

Обратите внимание: [Ким Сон Кон] Что значит быть развитой страной.

Или если кто-то занял пустующую квартиру. Последствия - выселение.

Нечто подобное есть и в российском законодательстве. Например, статья 293 Гражданского кодекса гласит, что если собственник жилого помещения

"систематически нарушает права и интересы соседей»,

он может быть лишен права собственности. Правда, мы не называем это неприличной квартирой. Почему?

Тут надо учитывать разницу правовых систем.

Наша система, близкая ко многим европейским странам, больше опирается на закон, а американская – на судебные прецеденты. Судьи, в отличие от законодателей, допускают больше вольностей с юридическими терминами.

Но наша норма все же другая, не только по названию. В чем разница? Мы должны нарушать права и интересы наших соседей. А в Нью-Йорке достаточно сделать что-нибудь аморальное в помещении. Ну не хотят люди жить рядом с такими домами! Не нас вышвырнут из-за безнравственности, а выкинут туда их.

Впрочем, для этого есть еще и экономическая причина. Квартира с такими соседями будет стоить значительно дешевле. Поэтому выселение нехороших соседей — это фактически способ удорожания квартиры при ее продаже.

Выселение из "похабных домов"

Еще один странный факт. Пару лет назад в Нью-Йорке произошел интересный спор. Сенатор внес на рассмотрение закон, согласно которому прокуратура может заниматься домами непристойного содержания.

  1. Во-первых, странно, что до предложения сенатора этого не было.
  2. Во-вторых, было много жильцов, которые не пользовались правом выселения. Почему? Потому что боялись преследований со стороны плохих жильцов неприличных домов. Поэтому им требовалась помощь и защита обвинения. Мораль - законы в странах разные, но все боятся одного и того же. Ну хоть что-то общее у нас есть).

Если вам понравился такой формат статьи, в котором российское законодательство сравнивается с законодательством других стран, ставьте лайк.

Пишите в комментариях интересные факты из законодательства какой страны вы хотите узнать.

И вообще: есть ли вам дело, если ваши соседи устраивают у себя "похабный дом"? Хотели бы, чтобы на них нашлась управа?

Больше интересных статей здесь: География.

Источник статьи: Будем разбирать интересные моменты из жилищных кодексов других стран.




Закрыть ☒