Полы здесь буквально визжат и стонут под каждым сделанным шагом

На протяжении веков Япония гордилась талантами своих ремесленников, в том числе плотников и столяров. И возможно, когда вы посетите японские замки знатных вельмож, вас удивят особенности деревянных полов в некоторых комнатах. Полы здесь буквально кричат ​​и стонут при каждом сделанном шаге. Но как мог мириться и мириться с таким неряшливым результатом работы влиятельные фигуры в японской истории?

Зачем делали поющие полы в замках Японии

Храм Хигаси Хонгандзи с поющим полом

Ответ заключается в том, что звуки не только допускались, но и требовались, поскольку шумные полы были самой ранней системой предупреждения о вторжении в Японии. Специально сооруженные этажи назывались угуисубари. Что дословно переводится как «часовая славка», а в английских текстах переводится как соловьиный пол. 

Немного о принципе установки

поющий пол япония

При устройстве соловьиных перекрытий поверх рамы опорных балок кладут деревянные доски так, чтобы они не двигались, но все же были достаточно свободными, чтобы при наступании на них оставался небольшой провис. Когда доски прижимаются к ногам идущего по ним человека, их зажимы трутся о гвозди, прикрепленные к балкам, создавая пронзительный визг. Вы можете послушать здесь.

Обратите внимание: Как оскорбить русских и остаться безнаказанным. Мастер-класс от Исфандияра Вагабзаде.

Храм Хигаси Хонгандзи в Киото

Полы как система оповещения

 оборудование прихожей соловьиным настилом послужило анонсом присутствия. По комнате с таким полом невозможно ходить и скрывать свои движения. Поэтому соловьиные полы использовались как контрмера против шпионов, воров и убийц. Учитывая шум и место, откуда он исходил, служба безопасности четко определила местонахождение злоумышленника.

Поющие полы удел богатых

Замок Нидзё

Не все могли позволить себе соловьиные полы. Замок Нидзё в Киото, построенный как резиденция сёгуна во время визитов в Киото, является самым известным местонахождением соловья среди иностранных путешественников. Но это не единственное место, где можно увидеть эту умную и классическую систему домашней безопасности.

Интересный факт: охрана и жители замка в силу обстоятельств не могли обойти стороной эти этажи. Итак, чтобы опознать и отличить чужого от своего, было решено передвигаться по залу с соловьиными полами в определенном ритме. Охранники слышали звук своего «соловьиного пола» и точно знали, прошел ли по залу незваный гость и не пора ли бить тревогу.

Такая система безопасности используется в Японии с 17 века.

Подписаться .

Поддержите статью 👍 лайком.

Спасибо 💖 за внимание.

Больше интересных статей здесь: География.

Источник статьи: Полы здесь буквально визжат и стонут под каждым сделанным шагом.




Закрыть ☒