Как правительство Майами пытается решить проблемы людей

Борьба с бедностью – одна из главных проблем любого государства. Тем не менее, бездомные говорят за государство гораздо красноречивее любых отчетов, диаграмм и коэффициентов, поэтому борьба с обездоленным населением зачастую необходима во что бы то ни стало. Поэтому администрация в Майами решила перейти на финскую систему и начать выдавать бездомным собственное жилье, пусть и небольшое. 

Для этой цели планируется использовать остров Вирджиния-Ки, который сейчас практически необитаем: на него приезжают отдыхать туристы, но полноценной жилой инфраструктуры здесь нет: вокруг гостиницы, пункты проката байдарок и парки с палатками где можно арендовать кровать по очень скромной цене. 

Именно здесь, посреди этого тропического рая, планируют разместить от 50 до нескольких сотен человек. Для этого уже заказаны небольшие мини-домики, оборудованные системами канализации и водоотведения, электричеством и крохотными кухоньками. Нам с вами такое жилье может показаться марионеточным, но при отсутствии альтернативы, да еще и бесплатно, оно прекрасно. 

Но местные предприниматели против: по их мнению, такое переселение может разрушить их бизнес, потому что маргинальные элементы могут напугать туристов и убедить их выбрать другое место жительства. И этот страх вообще не лишен смысла: многие будущие мигранты — бомжи со стажем. Каждому из них уже была предложена реабилитационная программа и курс обучения, но теперь они есть. Многие люди просто не хотят работать и совершенствоваться — у них и так все хорошо. 

Для тех немногих, кто действительно хочет улучшить свою жизнь, Вирджиния-Ки вряд ли является достойным вариантом: здесь просто нет работы. Люди хотят жить в глуши: ни заводов, ни магазинов — ничего нет.

Обратите внимание: Уехать жить в другую страну просто. Особенности получения вида на жительство в некоторых странах.

Чтобы добраться до «цивилизации» людям придется потратить немало денег. Им это нужно? Зачастую проще получать льготы и ничего не делать, чем что-то делать, работать честно и. остаться с теми же деньгами на руках. 

Вообще говоря, несмотря на заведомо полезное предприятие — безвозмездную выдачу жилья нуждающимся — исполнение подкачало. На примере Финляндии мы знаем, что такая система действительно может работать, но с одним дополнением: люди должны не только получить жилье, но и работать. Тут уж особо помогать желания нет, цель программы скорее скрыть от туристов "неприятную изнанку" города. Тем не менее, Майами – туристический город, в котором важно «держать лицо". 

Но какой бы ни была цель, если это помогает людям, это уже хорошо. Что ты об этом думаешь?

Понравилась статья? Ставьте ❤️ и подписывайтесь на мою группу в Одноклассниках «Дом культуры», чтобы не пропустить новые, интересные истории о культурах народов мира.

Больше интересных статей здесь: География.

Источник статьи: Как правительство Майами пытается решить проблемы людей.




Закрыть ☒