Всё то, что вы не знали о Канаде, читайте здесь

Канада – одна из лучших стран мира для посещения. Были ли вы там раньше или это следующее место в вашем списке путешествий, вы обязательно узнаете что-то новое из этого списка из 30 забавных фактов о Канаде.

1 Канадские купюры сделаны из пластика

В отличие от валют большинства стран, банкноты Канады сделаны из очень тонкого полимера. Это делает банкноты номиналом 5, 10, 20, 50 и 100 долларов более прочными и экологически безопасными, чем купюры из обычной хлопчатобумажной бумаги. Эти полимерные банкноты были введены в обращение в начале 2011 года. Красочные полимерные канадские банкноты также могут противостоять погодным условиям страны. Так что, окажутся ли ваши счета в снегу или в стиральной машине, с вами все будет в порядке.

2. Национальный напиток Канады содержит сок моллюсков

Канадская версия классической «Кровавой Мэри» по меньшей мере интересна. Напиток, известный как «Кровавый Цезарь», готовится из томатного сока, водки, табаско, вустерширского соуса, нескольких специй и сока моллюсков. Хотя это может показаться странным, но каждый год канадцы съедают около 350 миллионов кровавых цезарей. Это много сока моллюсков. Этот уникальный канадский напиток редко встречается где-либо еще в мире.

3. Трансканадское шоссе — второе по длине шоссе в мире

Уступая только австралийскому шоссе 1 как самой длинной магистрали в мире, Трансканадское шоссе простирается на впечатляющие 7 821 километр. Маршрут проходит через десять канадских провинций от Виктории до Лабрадора. Строительство этого шоссе было непростой задачей, особенно в районах с сильным снегопадом и лавинами, таких как Британская Колумбия. Планирование маршрутов по пересеченной местности началось в 1949 году; Трансканадское шоссе было официально открыто в 1962 году, но не было завершено до 1971 года.

4. В Канаде больше всего озер в мире

На самом деле, Канада является домом для невероятных 60% природных озер мира. Всего в Канаде насчитывается примерно 32 313 естественных озер, и 561 из них имеют площадь примерно 40 квадратных километров каждое. Некоторые из крупнейших озер Канады включают озеро Гурон, Большое Медвежье озеро, озеро Верхнее и Большое Невольничье озеро. В то время как Большое Медвежье озеро является крупнейшим озером, расположенным полностью в пределах границ Канады, озера Гурон и Верхнее озеро являются одними из крупнейших озер в бассейне Великих озер и в Северной Америке. 18 % мировых запасов пресной озерной воды находится в бассейне Великих озер.

5. Канада имеет обширную дикую местность

Канада является одной из крупнейших стран мира и является домом для некоторых из крупнейших диких животных, как на суше, так и в море. Леса Канады являются домом для таких животных, как лесной бизон, который является крупнейшим наземным животным в Северной Америке, и других существ, таких как лось и медведь. У берегов Канады, особенно вокруг Британской Колумбии, Ньюфаундленда, Лабрадора и Квебека, можно увидеть самых крупных обитателей моря. От крошечных морских свиней до гигантских синих китов дикая природа Канады просто впечатляет.

6. Канада — одна из самых холодных стран мира

Канадская зима – это не шутки. Температура в некоторых южных частях этой северной страны может опускаться до -40 ° C. Однако вряд ли вы испытаете такие низкие температуры в больших городах Канады. Зимой на большей части страны температура составляет от -15 ° C до -5 ° C. В феврале 1947 года на канадской территории Юкон был зафиксирован рекордно низкий уровень -62,7 ° C. Юкон - печально известный холодный регион, наряду с Нунавутом, Альберта, Квебек и Северо-Западные территории.

7. Квебек — единственный город-крепость в Северной Америке 

Квебек очарователен по многим причинам. Здесь есть множество исторических и культурных достопримечательностей, от идиллических улиц до великолепных соборов и замков. Чего большинство людей не знает, так это того, что Квебек — единственный город-крепость в Северной Америке. Квебек был основан в 1608 году французом Самюэлем де Шампленом; с тех пор он столкнулся со многими сражениями между британскими и французскими иммигрантами. Затем в 1690 году вокруг города Квебек была построена стена, защищающая его от вторжений. Однако первоначальная стена была заменена в 1745 году, и сегодня она все еще стоит вокруг Квебека как объект Всемирного наследия ЮНЕСКО.

8. Самая большая масса обнаженных докембрийских пород находится в Канаде

Канадский щит имеет самую большую в мире массу обнаженных докембрийских пород. Так что же это означает для тех, кто не является геологом? Что ж, докембрийские породы происходят из первой геологической эпохи Земли, которая является самой ранней частью истории Земли. Докембрийские породы хранят тайны и истории более чем 541 миллиона лет назад. Канадский щит занимает площадь около 3 миллионов квадратных километров, что больше, чем у большинства стран мира.

9. Национальный парк Вуд-Баффало в Канаде больше, чем Швейцария

Канада может похвастаться впечатляющими 48 национальными парками от побережья до побережья. Крупнейший из них — национальный парк Вуд-Баффало, пересекающий границу Альберты и Северо-Западных территорий. Этот национальный парк занимает площадь около 17 364 квадратных километров, что более чем на 1000 квадратных километров больше, чем страна Швейцария. Как следует из названия, Wood Buffalo является домом для крупнейшего в мире стада (гибридных) лесных бизонов. Куттинирпаак, второй по величине национальный парк Канады, не менее впечатляет. На самом деле, Куттинирпаак — один из самых впечатляющих национальных парков Канады. Ландшафт полярной пустыни с великолепными ледниками и ледяными шапками — идеальное место для увлеченных исследователей.

10. 85% кленового сиропа в мире производится в Канаде

Климат Канады обеспечивает идеальные условия для производства сока кленового дерева, который используется для приготовления кленового сиропа. Кленовые деревья запасают крахмал, чтобы пережить суровые зимние температуры. Крахмал превращается в сахар, который в высоких концентрациях содержится в кленовом соке, который в период с поздней зимы до ранней весны собирают, просверливая ствол дерева и варя его для приготовления кленового сиропа. Канада производит около 20 миллионов литров кленового сиропа каждый год.

11. В Канаде проживает самое большое население инуитов

Около 70 000 инуитов живут на Юконе, Квебеке, Лабрадоре, Нунавуте и Северо-Западных территориях Канады. В других странах, таких как Гренландия, Дания и США, также меньше инуитов. Говорят, что предки инуитов мигрировали с Аляски в северную Канаду более 1000 лет назад. В настоящее время в Канаде насчитывается около 53 общин инуитов. В Канаде говорят на пяти основных диалектах инуитов, но есть много менее распространенных диалектов, таких как киваллик, на котором говорят в Гудзоновом заливе.

12. В Канаде есть прозвища для своих монет

Канадские монеты в один и два доллара ласково называют «орехами» и «мультяшками», не путать с монетами Warner Bros Looney Tunes. На канадской монете в один доллар изображена гагара , разновидность водоплавающих птиц, обитающих в Северной Америке, отсюда и прозвище «лунь» и «мультфильм», потому что два «луня» равны «двойнику». В канадском «мультфильме» изображен белый медведь, представленный в 2000 году.

13. Королевский монетный двор Канады создал первую в мире светящуюся в темноте монету

В 2017 году в ознаменование 150-летия Канады Королевский монетный двор Канады выпустил светящуюся в темноте монету с изображением каноэ на озере, над которым сияет северное сияние. Цветная биметаллическая монета очаровательна при дневном свете, но в темноте северное сияние на монете излучает реалистичное сияние. В 2017 году было выпущено около 3 миллионов таких комиксов под названием «Танец духов». И теперь они продаются за небольшую вторую по величине рекламу на сайтах нумизматов.

14. Северное сияние в Канаде

Если вам не посчастливилось жить в полярных регионах, это уникальная возможность увидеть это великолепное зрелище. Многие люди не знают, что Канада — одно из лучших мест в мире, где можно увидеть северное сияние. В то время как географическое положение Канады означает, что вы можете увидеть огни практически в любом месте, как правило, самые северные части Канады предлагают наилучшие условия. Лучшие места, где можно увидеть северное сияние, находятся в Северо-Западных территориях Канады или высокогорьях Британской Колумбии.

15. Телефон был изобретен в Канаде

В то время как телефон был построен в Соединенных Штатах, всемирно известный изобретатель Александр Грэм Белл утверждал, что революционное устройство было изобретено в Онтарио, Канада. Беллу было всего 29 лет, когда в 1876 году он получил патент на телефон. Интересно, что первый междугородний телефонный разговор также состоялся в Онтарио между городами Брантфорд и Париж. Беседа между Александром Грэмом Беллом и его помощником Томасом Уотсоном была короткой.

Обратите внимание: Купила в деревенском магазине кильку в томате за 50 руб., потому что ее здесь хорошо разбирают люди, показываю, что….

Точные слова мистера Белла были такими: «Мистер Ватсон, идите сюда, я хочу вас видеть. На мероприятии присутствовало более 500 человек, и все они заплатили цену, чтобы стать свидетелями исторического момента.

16. Самый большой каток в мире находится в Канаде

В стране с такими холодными зимними температурами можно ожидать множество развлечений, связанных со льдом. Естественно, в Канаде существует известная культура зимних видов спорта. Самый большой и длинный каток в мире находится в Оттаве, Канада. Когда начинают наступать холодные зимние температуры, канал Ридо превращается в канал Ридо Скейтвей. Впервые катание на скейтборде на 5 миль было представлено в 1970 году. Если вы можете справиться с холодом, катание на коньках по каналу Ридо — отличный способ увидеть Оттаву. 2-3-часовое путешествие (на коньках) проходит мимо Парламентского холма и центра Оттавы.

17. Лесные угодья Британской Колумбии больше, чем Франция

Около двух третей Британской Колумбии покрыты деревьями. Это примерно 238 143 квадратных километра лесных угодий, что чуть более чем на 25 000 квадратных километров больше, чем площадь Франции. Около двух третей Британской Колумбии покрыты деревьями. Это примерно 238 143 квадратных километра лесных угодий, что чуть более чем на 25 000 квадратных километров больше, чем площадь Франции. Одним из самых известных фактов о Канаде является то, что в стране развита лесная промышленность. Но мало кто знает, что в Британской Колумбии сосредоточено большинство лесозаготовительных работ в Канаде. Леса Британской Колумбии в основном населены хвойными (хвойными) породами, такими как ель и сосна, которые составляют около 90% лесов Британской Колумбии.

18. Канада — самая образованная страна в мире

Одним из преимуществ жизни в Канаде является доступность образования. Благодаря этому Канада может похвастаться званием «самой образованной страны мира». Это означает, что из всех стран население Канады имеет больше университетов и колледжей на человека. Университеты в Канаде намного дешевле, чем в других развитых странах, и поступление в канадские университеты в основном основано на оценках, а не на внеклассных мероприятиях. Эти факторы побуждают большое количество людей получать высшее образование.

19. Формально Санта живет в Канаде

Это должен быть один из самых забавных фактов о Канаде. Хотя многие скандинавские страны заявляют, что являются родиной Санта-Клауса, если вы отправите письмо Санте на Северный полюс, 1, оно будет технически доставлено в Канаду. 
Ближайший населенный пункт к Северному полюсу - Нунавут, конечно же часть Канады. Фактически, в 2008 году министр иммиграции Канады объявил Санту официальным гражданином Канады. У Санты и его жены миссис Клаус даже есть канадские паспорта.

20. Канадский Гудзонов залив имеет меньшую гравитацию, чем где-либо еще на Земле

Вы не обнаружите, что подпрыгиваете и плывете над холмом, но если вы не забудете перенести свой вес в Гудзонов залив, вы можете почувствовать себя немного легче, чем обычно. Это связано с тем, что гравитация в этой области немного слабее. Существует несколько геофизических теорий относительно того, почему это так, и вы, возможно, захотите освежить свою физику, прежде чем углубляться в нее. Дело в том, что массивный ледник, называемый Лаврентьевским ледяным щитом, когда-то сжимал под собой много земли, выталкивая часть суши. Этот недостаток массы привел к более низкой гравитационной силе.

21. Хоккей с шайбой — национальный вид спорта Канады

Хотя это может быть хорошо известным фактом о Канаде, лишь несколько стран в мире придают такое значение своему национальному зимнему виду спорта. Хоккей с шайбой был объявлен канадским зимним видом спорта в 1994 году; однако в нее играют круглый год по всей стране.
В то время как игра в клюшку и мяч, как на льду, так и вне его, восходит к ранним человеческим обществам, современная версия хоккея с шайбой зародилась в Монреале. В городе Монреаль в Квебеке в 1875 году также состоялся первый в истории хоккейный матч в закрытых помещениях.

22. В Канаде есть супервулкан

На Земле всего около 12 супервулканов, и мегакальдера реки Блейк в Канаде — один из них. Комплекс охватывает границу Квебека и Онтарио и состоит из множества кальдер, дамб и жерл. Хотя река Блейк не считается бездействующей, супервулканы извергаются очень редко, и ученые десятилетиями следят за этим геологическим чудом. Возраст супервулкана около 2,7 млрд лет, последнее извержение произошло 2,6 млрд лет назад.

23. Самый большой в мире скелет T-Rex был найден в Саскачеване

Скотти, крупнейший в мире скелет тираннозавра рекса, был найден в Саскачеване в 1991 году. Палеонтологам потребовалось 20 лет, чтобы подготовить и закончить окаменелость, которая была представлена ​​публике в 2011 году. Окаменелость возрастом 68 миллионов лет имеет высоту 4 метра и длиной 12 метров. По оценкам, Скотти весил невероятные 6 тонн. 
Многие ученые не согласны с тем, что Скотти является крупнейшим тираннозавром из когда-либо найденных из-за близкого конкурента по имени Сью. Окаменелость тираннозавра рекса Сью почти идентична окаменелости Скотти, что затрудняет подтверждение. 

24. Национальное блюдо Канады – «Путин"

Конечно, сытное и согревающее блюдо – лучший способ победить канадскую простуду. Имя «Путин» говорит само за себя; на сленге Квебека это означает «беспорядок». Это канадское блюдо готовится из картофеля фри, соуса и сырного творога. Традиционно подливка представляет собой простое сочетание куриного или говяжьего бульона, молотого перца, кукурузного крахмала, сливочного масла и воды. Но из-за множества культур, влияющих на канадскую кухню, вы найдете несколько вариаций (ни одна из которых не подходит для тех, кто заботится об углеводах). «Путин» существует с 1950-х годов и благодаря своей популярности стал официальным национальным блюдом Канады.

25. В Канаде два официальных языка

Английский и французский являются двумя официальными языками Канады. Хотя английский язык является наиболее распространенным языком в Канаде, есть много сообществ, где говорят на французском языке. Квебек — единственная преимущественно франкоязычная провинция, но если вы выучили французский язык в Париже, этого может быть недостаточно для сдачи. Квебекский французский и его акцент трудно уловить; как правило, он более неформальный, чем стандартная форма языка, и говорящие на нем используют множество уникальных идиом и выражений. Хотя существует несколько двуязычных провинций, Нью-Брансуик является единственной официально двуязычной провинцией, где английский и французский языки в равной степени признаются.

26. Национальные цвета Канады символизируют историю

Красный и белый цвета канадского флага представляют Англию (красный) и Францию ​​(белый). В 1921 году король Георг V объявил красный и белый цветами национальными цветами Канады. Хотя это может быть официальной версией, канадцы предпочитают ассоциировать цвета с природными особенностями страны - красный цвет осенних листьев и белый цвет снега. Дизайн флага восходит к 19 веку, но современный флаг, неофициально называемый Кленовым листом, не был принят до 15 февраля 1965 года. Этот день отмечается как День национального флага Канады.

27. Существует 5 уникальных канадских пород собак

Много хороших вещей привозят из Канады, и некоторые из них привозят с мокрыми носами и виляющими хвостами. Хотя в Канаде около 187 пород собак, пять из них исключительно канадские. В то время как вы можете найти их практически где угодно в наши дни, лабрадор-ретривер, ньюфаундленд, ландсир, утиная собака Новой Шотландии и канадский инуит возникли в Канаде. Ньюфаундленд — национальная собака Канады. Они были выведены как рыбаки-компаньоны и являются фантастическими пловцами, несмотря на свои размеры.

28. В 2015 году Канада установила мировой рекорд по использованию эмодзи какашек

Да, вы правильно прочитали. В 2015 году Книга рекордов Гиннеса признала Канаду самым популярным пользователем «эмодзи какашек». Неясно, удерживает ли Канада этот рекорд сегодня, но нужно задаться вопросом, через что Канада проходила в 2015 году. Согласно статистике за 2022 год, около 32 миллионов канадцев активно используют в среднем шесть социальных сетей.

29. Многие из лучших музыкантов мировых чартов — канадцы

Может показаться, что Канада живет в тени Соединенных Штатов, когда речь идет о суперзвездах, но она является домом для значительного числа известных знаменитостей и артистов, занимающих первые места в чартах. Музыкальные иконы, такие как Шанайя Твейн, Селин Дион, Джони Митчелл, Аланис Мориссетт, Нил Янг, Леонард Коэн и Дэвид Фостер, проложили путь для следующего поколения музыки. Если вам больше нравятся 2000-е, вы можете узнать таких канадских звезд, как Аврил Лавин, Нелли Фуртадо, Карли Рэй Джепсен, Джастин Бибер, The Weeknd и Дрейк.

30. У Канады самая длинная береговая линия в мире

Хотя Канада является второй по величине страной в мире после России, ее береговая линия простирается более чем на 244 000 километров. Это впечатляющее расстояние включает в себя береговые линии 36 563 прибрежных островов страны, которые являются частью Канадского арктического архипелага, а также материковое побережье.
Побережье Канады поддерживает оффшорные отрасли, такие как рыболовство, нефть и газ, туризм и другие, которые составляют около 12% экономики страны.

Больше интересных статей здесь: География.

Источник статьи: Всё то, что вы не знали о Канаде, читайте здесь.




Закрыть ☒