Что такое Тибет

Что такое Тибет? Многие ответят на этот вопрос: «Такова уж страна». Другие вспомнят тибетскую медицину и тибетских монахов, но все эти люди очень удивятся, узнав, что до сердца этого места, Лхасы, можно добраться только пешком - транспорта здесь нет.

Высокие пещеры, отвесные скалы — да, все это здесь есть. Но в Тибете также есть луга, поля и реки. Температура умеренная - это вам не тропики. Зимой она не опускается ниже нуля, а летом не поднимается выше +15.

Сегодня Тибет лишен статуса независимого государства, хотя долгое время был независимым. 1951 год стал переломным – Китай установил здесь свою диктатуру. Далай-лама уехал из страны и живет в Индии – но хоть и находится за сотни километров от родины, но формально остается главой государства. Но регион интересен не только своим расположением и особым государственным устройством — особого внимания заслуживают традиции этого маленького мирка, затерянного в Азии.

Например, возможность иметь много мужей и жен.

Обратите внимание: Эпический провал на съёмках, бывает и такое. Рубрика "одним кадром" продолжается..

Здесь несколько братьев могут жениться на девушке и вполне счастливо жить в такой семье. Полигамный брак защищает детей от потери кормильца. Женщины в Тибете носят головные уборы с рогами — чем больше рогов, тем больше мужей. Конечно, речь идет больше о сельском населении, так как городское население давно забыло свои традиции и приблизилось к европейским.

Но у кочевников принято многоженство, и жены во всем подчиняются своим супругам.

До середины прошлого века жители Тибета не знали точной даты рождения — расчет велся со слов матери, и эти данные нигде не фиксировались. Да и фамилий в них нет - вместо них используются национальности и прозвища. Фамилия не используется в быту, так как это может привлечь на землю злые силы.

Тибет – уникальная страна и попасть сюда обычному человеку непросто. Жители района религиозны, о еде заботятся сами, от супермаркетов и доставки не зависят – их просто нет. Для ритуалов здесь могут использоваться флейты, сделанные из человеческих костей, а захоронения происходят таким образом, что человеческое тело в высокогорье съедают хищные птицы. Есть еще много необычных для нас обычаев и традиций, о которых вы можете узнать, побывав здесь.

Вы хотите быть в Тибете? 

Больше интересных статей здесь: География.

Источник статьи: Что такое Тибет.




Закрыть ☒