Эпический провал на съёмках, бывает и такое. Рубрика "одним кадром" продолжается.

Казалось бы, ко всему готов, всё предусмотрел, всё идёт по плану. Но не всё, потому что всегда есть момент неожиданности, и на 100% всё предусмотреть просто не возможно.

Был конец лета, или даже осень. Я с коллегами благополучно добрался до Сахалина, а оттуда на теплоходе на остров Итуруп. Кто бывал в тех местах, тот не понаслышке знает, не всегда с первого раза можно попасть на Южные Курилы. Транспорт (по морю и по воздуху) очень сильно зависит от погоды. Налетает шторм, тайфун или ураган и всё, корабли не ходят, самолёты не летают. Там это довольно часто.

Итуруп нас встретил красиво. Хорошая погода, вкусная рыба и прекрасные виды. Шёл уже который день как мы на острове. Остановились недалеко от горячих источников и вечером к нам заехал водитель, привёз продукты. И я подумал, что раз он завтра возвращается к нам в лагерь утром, отдам ка я ему свой аккумулятор от фотокамеры (Nikon D4). Там ещё было довольно много заряда, но я решил перестраховаться.

Договорились. Отдал.

Эпический провал на съёмках, бывает и такое. Рубрика

Утром был обычный распорядок, в семь подъём, в 8 завтрак. Уже не помню что было в котелке, помню, что все сидели с чаем, кто с кофе и расслаблено вели беседы, было тёплое солнечное утро. Вдруг раздаётся грохот, всё начинает дрожать и немного кружится голова. И буквально на глазах, в километре, может в двух, в воздухе начинает расти огромный столб пепла - это вулкан Иван Грозный дал о себе знать.

Мы конечно все повскакивали, разбежались по палаткам за камерами и побежали снимать. Поскольку моя основная камера осталась без аккумулятора, я схватил плёночную (среднеформатный Pentax 67II) и отснял пару катушек плёнки. Но вы же понимаете, работал бы nikon, я бы отснял не 20 кадров а сто и с разных точек и ракурсов. Но плёнки было не много и я её экономил.

Когда стало понятно что больше я не могу снимать на плёнку, достал смартфон, кажется, это был iphone 3S и начал снимать хоть так, на телефон.

Этот момент и подловил Алексей Харитонов, мой коллега по тому приключению. Прошло уже много лет, но я до сих пор вспоминаю, как я себя ругал за то что решил отдать аккумулятор и так сказать, перестраховаться. Перестраховался блин!




Закрыть ☒