Поговорим о мультфильме "Странный мир"

Внимание! Будут спойлеры!

Привет всем любителям аниме! Сегодня мы еще раз окунемся в работу, изданную на Западе, и конкретно Диснеем. Комикс вышел в кинотеатрах в ноябре 2022 года, что стало для меня неожиданностью, ведь я даже не знал, что студия собирается что-то выпускать.

Охотник Клейде посвятил свою жизнь путешествиям, повсюду беря с собой своего сына Клейда Искателя. Но по мере взросления парень понимает, что его тяготят экспедиции, он испытывает постоянный страх. Однажды, поднимаясь в горы, Искатель находит интересное растение, наполненное энергией. После небольшого происшествия он говорит отцу, что пора остановиться и отправиться домой с новой находкой, но охотник, движимый жаждой приключений, отказывается и уходит один.

проходит 25 лет. О Джагере ничего не слышно, у Искателя есть семья, он живет на ферме и выращивает те самые растения, которые дают энергию. Плоды можно использовать в качестве топлива для двигателей. Благодаря своей находке искатель стал знаменитостью, в его честь в городе даже поставили статую, которая красуется рядом со статуей Ягера.

Между тем оказывается, что и с этими растениями не все так гладко, как ожидалось. Каллисто Мэл, президент их страны, прилетает к искателю и объясняет ситуацию. Они решают отправиться в экспедицию вглубь горы, где находится ядро ​​чудесного растения.

Впечатления

Прежде чем приступить к просмотру, смотрел Кинопоиск, чтобы ознакомиться с рейтингом. И это был номер 5,4. Я был весьма удивлен, потому что не ожидал, что диснеевский мультфильм может иметь такой посредственный рейтинг. Их предыдущие несколько мультфильмов имеют рейтинг не менее 7,0 баллов. Вот такой поворот.

Я решил не откладывать мультик в дальний ящик и сразу включил плеер. Начало было захватывающим, хотя и показалось немного второстепенным - что-то похожее было в мультфильме "Вверх". Но после ухода Охотника из дома начинается рутина, после которой наша команда оказывается в том самом «странном мире». Но, несмотря на все происходившие чудеса, было как-то скучно наблюдать за всем происходящим.

Но ближе к концу, когда героям и нам открылся новый факт, смотреть стало интереснее. Правда, все закончилось быстро.

Кроме того, хотелось бы отметить, что в мультфильме нет явных отрицательных персонажей. Даже президент, который в какой-то момент оборачивается против главных героев, со временем понимает, что был неправ. С одной стороны, когда смотришь аниме, ко многому можно привыкнуть, а с другой стороны, ты получишь злодея уровня Джафара, Фролло, ну, в крайнем случае, Аида.

Обратите внимание: Нашла брошенный военный бункер, зашла внутрь, а там стены плиткой отделаны. А рядом странный обгоревший куб.

Но, к сожалению, имеем то, что имеем.

Напоследок обратимся к тому, что отметили все зрители, посмотревшие мультфильм. Речь, конечно же, о радужных наклонностях Итана Клейда, сына Искателя. Честно говоря, мне это не очень нравится, но, думаю, я к этому привыкаю. Кроме того, они показали нам свои отношения в облегченном режиме, без каких-либо подробностей. Да там, собственно, кроме кривляния, внешности ничего нет.

Но что меня поразило, так это реакция Джагера, когда он узнал, что его внучке не нравятся девушки. Я думал, что дедушка порвет и выбросит, отречется от внука, но нет — он почти обрадовался, что у мальчика появился нестандартный интерес. Хотя вроде бы человек старой закалки с традиционными ценностями. Кроме того, пожилым людям сложнее воспринимать современные веяния, а Джагер вообще провел 25 лет в одиночестве. Мне это не нравилось даже больше, чем то, что Итан такой, какой он есть.

И последнее, что бросилось в глаза, это мультяшный логотип. Не знаю, зачем нужна была эта второстепенность, почему сценаристы не могли придумать что-то свое? В общем смотрите сами:

А теперь последнее наблюдение. Для меня разрыв поколений был хорошо сообщен. Искатель поссорился с отцом, потому что ему надоела кочевая жизнь, он хотел другого. Много лет спустя нам показали, как он увидел в Итане своего отца и это его напугало. Из-за своей психологической травмы Искатель относится к своему сыну так же, как в свое время к нему относился Охотник. И понятно, что рано или поздно взрыв повторится, но на этот раз целью станет Искатель. А еще больше его напугало то, как подружились внук и дедушка. Жаль, что на этой почве не произошла ссора между отцом и дедом. Это было бы эпично. :)

Кстати, об этих растениях: не создали ли авторы аллегорию энергоресурсов, которые человечество использует и уничтожает природу? Что. Этот мультфильм призывает перейти на экологически чистые источники энергии. Или это моя паранойя.

Итоговый итог

С одной стороны есть на что посмотреть и над чем подумать, а с другой стороны есть ощущение, что это какой-то прохожий.

Больше интересных статей здесь: География.

Источник статьи: Поговорим о мультфильме "Странный мир".




Закрыть ☒