Необычная традиция японцев

Я думаю, все мои читатели хотя бы раз в жизни слышали удивительные истории о чудесах японской техники. Вот вам и куклы-роботы, которые могут работать в кафе и ресторанах; и ультрасовременные лифты, поднимающиеся на вершину небоскреба за считанные секунды; и современные туалеты, которые выглядят так, будто в них можно провести всю жизнь. Однако есть в Стране восходящего солнца традиции и обычаи, которые могут немало удивить нас своей. отсталостью? 

Речь идет о привычке многих японцев спать на полу. Да-да, это предложение написано не в прошедшем времени: сотни тысяч японцев до сих пор спят прямо на полу, а не на диванах или кроватях. Это своего рода национальная традиция. Также многие из них даже не пользуются подушками, предпочитая им жесткие валики.

На самом деле ответ очевиден – все дело в традициях. Японцы — крайне консервативный народ, боящийся всего нового. Отдавая предпочтение проверенной «классике», они не покидают зону комфорта. Но как это произошло изначально? Почему ваши предки не додумались до гамака или кровати? Все просто: он им был совершенно не нужен. 

Дело в том, что все люди начинали со сна на полу.

Обратите внимание: Рисовать фаллосы на стене - обычная традиция в королевстве Бутан..

Японцы, конечно, не были исключением. Вопрос только в том, как мы отошли от этой традиции. Кто-то — соорудил кровати и «очередные вилы», а японцы — сделали пол более удобным и практичным. Поэтому они изобрели татами, мягкий пол, который на самом деле больше похож на матрас.

Татами плетут из тростника, после чего наполняют рисовой соломой. В чем-то эти матрасы похожи на современные кокосовые матрасы. Они твердые, но не каменные. На них действительно можно спать. Более того, современные ученые утверждают, что такая штука полезна и для спины. Ролики вместо подушек помогают шее сохранять анатомическое положение, расслабляют мышцы и улучшают кровообращение. 

В то же время на татами, которыми покрыты все этажи в японском доме, положить что-то тяжелое практически невозможно – матрац испортится. Этим отчасти объясняется отказ японцев от стульев и высоких столов: они просто продавят «пол". 

Сейчас в японских домах все чаще появляются кровати, но некоторые из них возвращаются к полу – по мнению японцев, это более практично. Что сказать: все маркеры разные. Лишь бы люди были счастливы. 

Понравилась статья? Ставьте ❤️ и подписывайтесь на сайт «Культурный контекст», чтобы не пропустить новые, интересные истории о культурах народов мира.

Больше интересных статей здесь: География.

Источник статьи: Необычная традиция японцев.




Закрыть ☒