История необычной деревни

Идеальный город, где никто не ворует, не убивает и не обманывает. Кажется, что это — какая-то несбыточная мечта. Ведь се знают: наш мир несправедлив. Он полон боли, печали и горести, поэтому доверять никому нельзя — в погоне за выгодой брат идет против брата, а сын — против отца. 

Только вот так думаем мы. В индийской же деревне Шани Шингнапур все сосем иначе. Люди здесь живут в полном мире и гармонии с собой и своими соседями. Что уж там, практически во сей деревне на домах нет ни замков, ни даже дверей — они тут просто не нужны. Единственное исключение — филиал банка, где дверь все-таки есть. Жилые дома, храмы и магазины открыты для всех желающих, только вот никто тут ничего не крадет. 

История необычной деревни

Все дело в том, что когда-то давно, несколько столетней назад, один крестьянин нашел на берегу реки огромную каменную доску. Во сне же ему приснилось, что это доска — воплощение бога Шани (местного божества в индуистской вере). Шани приказал крестьянину поставить доску с собой посреди деревни, убрать все двери и снять все замки. Ведь отныне он лично будет присматривать за всеми в деревне, жестко пресекая любую несправедливость. 

История необычной деревни

С тех пор в деревне не воруют, даже несмотря на большой соблазн. И, если подумать, это очень интересный феномен. Во всем мире много религиозных людей, но преступления это никак не останавливает.

Обратите внимание: История старых открыток 29-30-хх.годов купленных мною на уличной барахолке за 150 рублей.

В той же Бразилии, где уровень преступности один из самых высоких в мире, верующих около  90 %. Здесь же одно упоминание бога привело к такому результату. 

Социологи уже начали изучать это явление, чтобы понять, как его можно распространить на остальное общество, ну, а туристы... туристы повалили в деревушку, чтобы посмотреть на наивных и доверчивых людей, которые живут открыто и беззаботно. 

История необычной деревни

Конечно, с ростом популярности это место перестало быть столь благополучным, только вот люди все еще отказываются от запирания дверей и их установки. И это — пример удивительной веры, которая и впрямь сделала мир лучше. 

По крайней мере, так пишут все сайты о туризме и путеводители по Индии. У меня же, человека циничного и приближенного к реальности, такая история вызвала недоверие. Не поймите меня неправильно, я очень рада за людей, которые живут в полной беззаботности и безопасности, но двери нужны не только для того, чтобы предотвращать кражи. Это еще и способ защитить свое жилье от самой Индии. 

История необычной деревни
Индийский ливень

Все-таки в стране такой климат, что тропические дожди порой могут быть не просто суровы, а очень суровы. И без двери защититься от стихии сложно — в Индии тропический муссонный климат с ветрами, ливнями и ночными похолоданиями. Жить ез дверей сложно: стихия просто затопит дом. 

Более того, на большей территории Индии дикие обезьяны стали настоящей проблемой. Прибегая из джунглей, они воруют еду и ценные вещи в домах, а иногда и вовсе крадут младенцев. Я даже писала об этом отдельную статью: индийцы устали от них. И оставлять дома открытыми вот таким образом — все равно, что кликать беду. 

История необычной деревни

Не хочу распускать слухи и домыслы, портить репутацию прекрасной деревушки и ее жителей, но что-то подсказывает мне, что Шани Шингнапур — всего лишь необычная достопримечательность, которая хорошо смотрится из окна туристического автобуса. Все-таки в настоящее время местные живут именно за счет туризма, и это было бы не первым случаем такого рода постановки. 

А что вы думаете по этому поводу? Верите в реальность целой деревни на 5 тысяч жителей, у домов которых нет даже дверей?

Буду благодарна за ♥ на статью и подписку на сайт "О Моде с душой". Дальше будет еще больше интересной информации!

Больше интересных статей здесь: География.

Источник статьи: История необычной деревни.




Закрыть ☒