Необычный способ защитить подозреваемого

Когда мы слышим что-то о людях с мешками на голове, то представляем себе либо комедию, либо криминал. Тем не менее практика надевания постороннего предмета на голову не считается нормой в нашей стране, да и в большинстве стран мира. Только вот Индия это совсем другое государство с далекой от нашей культурой и там такое практикуют. Только теперь не криминальные авторитеты, а. полицейские. Да-да, именно тех, кто должен защищать закон. 

Так часто в индийских новостях можно увидеть людей с мешками на головах. К счастью, в таких мешках есть отверстия для глаз, а иногда и рта. Что это? Это какая-то изощренная пытка или метод наказания? Нет, все гораздо проще. Таким образом индийская полиция старается оградить подозреваемых от общественного внимания.

Дело в том, что индийская полиция — это структура, в которую почти никто не верит. Из-за высокого уровня коррупции многие злодеи так и не получают заслуженного наказания. Увы, это бедные страны. Чем хуже жизнь, тем большее социальное неравенство и беззаконие мы наблюдаем.

Обратите внимание: Интресный способ бороться с использованием пластика в отелях Таиланда. Штрафные санкции за "потерю" стеклянной бутылки.

Нередко такое случается и в Индии: людей, чья вина почти на 100% доказана, просто отпускают, потому что у них есть связи и деньги. 

В какой-то момент простым людям надоела такая позиция и они начали чинить самосуд. Тем не менее, в кастовом племенном обществе это не редкость. А если умножить это на ощущение тотальной несправедливости, то результат ясен. Люди готовы пойти на преступников с голыми руками. Только вот освобожденные подозреваемые не всегда действительно виновны. Некоторые из них оказываются чистыми: для их защиты стали использовать пакеты. 

Однако это не всегда сумки. По сути, это может быть любой подручный предмет, которым можно закрыть лицо человека. Были случаи, когда лицо подозреваемого заворачивали в рубашки и футболки: это в его интересах. Лучше максимально обезличить человека, чем выдать его на растерзание соседям и согражданам. 

Конечно, Индия сейчас активно развивается, поднимая зарплату людям, увеличивая ВВП и отказываясь от старых традиций. Одна из самых больших и густонаселенных стран мира не может быть бедной и варварской. Только теперь государство берет верх, а люди живут своей жизнью, где есть все: и нечестные полицейские, и злодеи, ускользающие от правосудия, и мешки на головах. Ведь одними документами и указами ничего не изменить. Необходимо менять систему и людей, образ мышления и образ жизни. Только тогда будет результат.

Понравилась статья? Ставьте ❤️ и подписывайтесь на сайт «Культурный контекст», чтобы не пропустить новые, интересные истории о культурах народов мира. 

Больше интересных статей здесь: География.

Источник статьи: Необычный способ защитить подозреваемого.




Закрыть ☒