Россия на 11-м месте в мире

Кукуруза — одна из важнейших зерновых культур в мире, но география возделывания столь же неравномерна, как и география возделывания, например, подсолнечника. В нашем предыдущем посте мы рассмотрели, на какие две страны приходится 55% урожая подсолнечника. Опубликовать здесь:

Сравнение России, Аргентины и Украины по урожаю подсолнечника

По кукурузе ситуация примерно такая же – более 54% мирового урожая собирают в двух странах: США и Китае. Всего в 2021 году в мире было собрано более 1,2 млрд тонн, из них 384 млн тонн — на полях США, 273 млн тонн — на полях Китая. 

В основном в пищу употребляют кукурузу – она может быть сырой, но чаще початки варят. Консервированную кукурузу используют как гарнир к другим блюдам, для салатов. Стоит отметить важность кукурузной муки грубого и тонкого помола.

Обратите внимание: Злая, недобрая Россия.

Первая – для приготовления каш, вторая – для блинов, оладий и десертов. Кукуруза важна и для кормовых целей: из нее делают силос, и урожайность выше. 

Давайте посмотрим на 10 лучших стран на 2021 год, когда речь идет об урожае кукурузы. Возглавляют топ, как писалось ранее, США и Китай:

Бразилия (более 88 млн тонн в год), Аргентина (60,5 млн тонн) и Украина входят в пятерку лидеров с хорошим отрывом. Для полноты картины добавим остальные десять стран, где Россия заняла 11 место:

В нашей стране среди зерновых кукуруза не так популярна, как, например, пшеница или рожь. Рядом с Россией в рейтинге идут такие страны, как Канада, Румыния, Франция и ЮАР. 

Не забудьте поставить лайк этому посту, чтобы ускорить выпуск материалов. Спасибо!

Больше интересных статей здесь: География.

Источник статьи: Россия на 11-м месте в мире.




Закрыть ☒