В данном месте были впервые найдены останки вымершего подвида людей — денисовцев

Денисова пещера расположена в Солонешенском районе Алтайского края на правом берегу реки Ануя в непосредственной близости от Солонешенского канала. К пещере ведет дорожка с деревянными ступенями. В начале тропы стоит деревянный киоск, где продают сувениры, предлагают экскурсии и собирают экологический сбор в размере 100 рублей, хотя не совсем понятно, для каких целей предназначен этот сбор. Я хотел бы думать, что это для поддержания чистоты этого места.

Широта: 51,397309 северной широты,
Долгота: 84.676638 E Географические координаты

Приятно отметить, что на этом участке дороги рядом с Денисовой пещерой есть асфальт. Алтайцы называют эту пещеру «Аю-Таш», что означает «медвежий камень».

Денисовский человек

В этом месте впервые были найдены останки вымершего подвида людей — денисовцев. Научное исследование пещеры началось в 1977 году. А в 2008 году в этой пещере была найдена последняя фаланга мизинца 9-летней девочки, жившей примерно 48-50 тысяч лет назад. ДНК была извлечена из найденной фаланги. По данным исследования ДНК было установлено, что останки принадлежат подвиду человека, представляющему особую ветвь в эволюции рода Homo, которая отличается как от неандертальцев, так и от современных людей. Этот подвид называется денисовский человек.
Деревянные лестницы ведут в пещеру. Зал оборудован поручнями и поручнями. После зала все перегорожено перилами и столами.

Обратите внимание: Воспоминания про бассейн Москва, на месте которого теперь стоит Храм Христа Спасителя..

Да и чтобы пройти по коридорам в пещере нужно специальное снаряжение. И я предполагаю, что до сих пор пещера до конца не изучена учеными, и нужно было отменить дальнейшую миграцию людей.

Денисова пещера. Мой опыт путешествия

Я посетил Денисову пещеру в июне 2022 года, катаясь на велосипеде по Алтаю. Лично я раньше бывал в больших и глубоких пещерах. Особого "вау" эффекта эта пещера у меня не вызвала, разве что своей исторической составляющей. Зато окрестности живописные, ландшафт довольно красивый. Вокруг дороги крутые скалистые склоны. По дороге течет чистая прозрачная река Ануй. На противоположной стороне пещеры находится автостоянка, где вы можете оставить свой автомобиль. На территории есть мусорный бак. Я призываю всех людей выбрасывать мусор в эту урну, а не повсюду вокруг.

Интерактивная карта Всем спасибо за внимание! Желаю всем удачи на трассах, а также оставаться людьми и не засорять природу. И никакого мусора нигде!

Мой сайт - https://trofimoff.su

Больше интересных статей здесь: География.

Источник статьи: В данном месте были впервые найдены останки вымершего подвида людей — денисовцев.




Закрыть ☒