Необычная новогодняя традиция микронезийцев

Наряжать елку, покупать подарки, покупать продукты к празднику: в новогоднюю ночь у каждого из нас есть время приятного волнения. И это волнение у всех разное. Вот мы и нарезаем салаты, загадываем желания и читаем стихи Деду Морозу, но жители Микронезии (а именно некоторых островов) тоже придумывают себе новое название, потому что это местная новогодняя традиция, которая здесь всем нравится. 

По поверьям местных жителей, они меняют свои имена, буквально прячутся от злых духов и всех проблем, которые преследовали их за последний год. Поэтому такое переименование можно трактовать как некое очищение, которое существует и у племен Амазонки, и у племен Африки. 

Так первого января жители микронезийских племен, которые участвуют в этой традиции, шепчут свои новые имена друзьям и родственникам. При этом они громко шуршат, хлопают в ладоши и топают ногами – чтобы нечисть не услышала своего нового имени и не нашла человека. В результате получается, что человек как бы перерождается, начиная жизнь с чистого листа. 

И тут возникает закономерный вопрос: как это возможно, если у всех нас есть документы в 21 веке? А почему в далекой Микронезии Новый год тоже отмечают 1 января? Как-то это не очень похоже на древнюю традицию, больше на воображение другого сабблогера или журналиста. Но все гораздо проще, чем кажется. 

При всей своей удаленности от мира и относительной отсталости от цивилизованного общества жители Микронезии живут не так уж и плохо. Им помогали развиваться и ассимилироваться в новом обществе, так что те же Маршалловы острова сегодня сложно назвать дикими. Безусловно, влияние американцев и европейцев распространялось не только на технический прогресс, но и на культуру этих людей.

Обратите внимание: Рисовать фаллосы на стене - обычная традиция в королевстве Бутан..

Поэтому традиционный микронезийский Новый год (он отмечался в разное время на разных островах) переместился на привычное нам 1 января. Глобализация во всей красе. 

Что касается фамилий, то здесь все не так просто: конечно, документы никто не меняет каждый год - это было бы просто глупо. Но у многих племен, как микронезийских, так и индейских, существует традиция называть ребенка разными именами. Один является официальным и известен всем. Другой самодельный, используется среди друзей и родственников. Третья – личная, известная только самому человеку и его родителям. Такое странное имя также должно «сбивать с толку духов» и оберегать детей от злых сил. Причем меняется именно отчество, а не официальное, так что на документы это никак не влияет. Люди просто придумывают себе псевдонимы". 

Некоторое время назад такая традиция вызвала небольшой казус: после 1 января почти половина острова взяла имя... Майкл Джексон: певец тогда был очень популярен, поэтому местные жители решили отдать ему такую ​​дань. 

И хотя я не особо верю ни в какие суеверия, я признаю, что эта традиция является важной частью микронезийской культуры, которую никогда нельзя терять. 

Понравилась статья? Ставьте ❤️ и подписывайтесь на сайт «Культурный контекст», чтобы не пропустить новые, интересные истории о культурах народов мира.

Больше интересных статей здесь: География.

Источник статьи: Необычная новогодняя традиция микронезийцев.




Закрыть ☒