Развенчиваем популярные мифы о рабстве в США

В последние годы история американского рабства вновь всплыла в обществе, обострив внутренние конфликты как в самих США, так и в Европе. Эта тема буквально разрывает общество на два противоборствующих лагеря, заставляя людей принимать то одну, то другую сторону.

И чаще всего в истории такое рабство, жестокость, порабощение и ужасные пытки, которые приходилось терпеть рабам на американской земле, фигурирует. Только вот история рабства в Америке не так проста, как кажется. И сегодня я предлагаю развенчать некоторые популярные заблуждения об этом явлении.  

1. Американцы захватывали людей в рабство

Здесь необходимо различать пленение людей в рабство и рабство. И то, и то ужасно и безнравственно, только черных рабов не захватывали, а покупали у самих африканцев, готовых продать своего земляка кому угодно за хорошую цену. При этом это наблюдалось в нескольких странах одновременно.

Сняло ли это вину с американцев? Нет. Но сам факт покупки рабов, а не их поимка, послужил отличной пилюлей для очистки совести. Тем не менее, если вы не поработите человека, пусть будет так. Вы всего лишь посредник, который никак не влияет на его судьбу. 

2. Америка была главным потребителем рабов

За все время рабства в Америку было привезено около 400 чернокожих рабов, что просто поразительно. Но за это же время европейцы купили в Африке от 12 до 18 миллионов человек! Для понимания, население современной Швеции и Швейцарии было коллективно вывезено из Африки. Однако только 4% рабов отправились в Америку! Это просто капля в море.

Куда идет остальное? В основном — на территорию современных Бразилии и Гаити, а также других островов Карибского моря. Были сахарные плантации, где рабы считались рабочим материалом.

Но как так получилось, что в Америке 400 000 человек создали целую культуру, а на Гаити ее почти нет? Все просто: на сахарных плантациях выживаемость раба составляла 2 года. Они не успели обзавестись семьями и размножиться, что не позволило африканской культуре занять эти территории. Люди просто не доживали до детей, и редкие младенцы быстро умирали от болезней и голода.  

3. В США над рабами издевались

Не буду опровергать это утверждение - садисты были и есть в каждой стране. Но чаще всего рабы в Америке не страдали. Женщины работали нянями и поварами, а мужчины работали на плантациях. При этом рабы считались ценным ресурсом, поэтому земледельцы, жившие рядом со своими рабами, заботились о них: кормили, одевали, лечили.

Обратите внимание: Начинки для блинчиков, популярные в других странах.

Нередки случаи, когда рабам дарили подарки и даже давали «карманные деньги», а на выходные (1-2 раза в месяц) отпускали в город. Иногда рабам даже разрешалось подрабатывать где-нибудь на сезонных работах, оставляя заработок себе.

Настоящий ужас произошел на уже упомянутом Гаити. Хозяева плантации находились в Европе, всем заправляли наемные рабочие, которым откровенно было наплевать на чужих рабов и их ценность. Большинство из этих людей хотели денег, но не могли вернуться в Европу: заключенные и пираты бежали на Гаити, где их ждала тюрьма. Конечно, это были не ужасы.  

Доходило до того, что люди работали до потери сознания, потом их таскали с рабочего места и заменяли уволившегося сотрудника новым. Придя в себя, человек мало отдыхал и вернулся к работе. Ни о каком лечении, адекватном отдыхе и распределении нагрузок не могло быть и речи. 

4. Рабами были только чернокожими

Да, движение BLM сейчас дает нам именно такую ​​информацию. Однако это не так. Среди рабов были европейцы, азиаты и индийцы. Работорговцы покупали всех людей, вне зависимости от внешности и национальности. Раб должен был только уметь работать. 

Рабы на картинке совсем белые

Так почему же в современном мире рабы ассоциируются исключительно с черным населением? Все просто: белые рабы часто убегали и сливались с населением страны. Найти их было практически невозможно. Индейцы хорошо знали местность и умели хорошо прятаться, а азиатов купить было не так просто. Поэтому мы сейчас знаем только о выходцах из Африки. Вообще изначально цвет кожи не играл большой роли. 

5. Рабы трудились только на плантациях

Да, большинство рабов было на плантациях, но женщины часто работали поварами, нянями и домохозяйками. Мужчины также проводили время на фермах, но около 10% всех рабов работали в городах. Они работали пожарными, железнодорожниками, строителями и грузчиками. 

И я ни в коем случае не хочу этой статьей оправдывать американцев. Я просто хочу отметить, что французы, испанцы и сами африканцы также несут ответственность за то, что произошло. Ведь именно они продавали своих соотечественников, владели сахарными плантациями и имели целые компании по продаже людей. Американцы, в отличие от французов на Гаити, просто позволили рабам выжить. Поэтому их история дошла до нас. 

Понравилась статья? Ставьте ❤️ и подписывайтесь на сайт «Культурный контекст», чтобы не пропустить новые, интересные истории о культурах народов мира.

Больше интересных статей здесь: География.

Источник статьи: Развенчиваем популярные мифы о рабстве в США.




Закрыть ☒