Странные законы Малайзии

Не секрет, что в разных странах действуют разные законы, некоторые из которых могут показаться жителям других стран стран стран странными. Например, в США запрещено класть игрушки в киндер-сюрпризы, в Сингапуре запрещено продавать жевательную резинку, а в Малайзии официально запрещено носить одежду желтого цвета. 

Но почему это происходит? Почему правительство страны вдруг приняло такое странное решение в 2011 году? Давайте узнаем это вместе. 

Религиозная версия

Вы должны понять: Малайзия - теологическое государство. Ислам является государственной религией в этой стране, поэтому свобода вероисповедания может быть гарантирована только иностранцам. У малайзийцев просто нет выбора - они все мусульмане. И многие объясняют "отмену" желтого цвета именно этим фактором. 

Говорят, что Пророк сказал, что одежду шафранового цвета носят неверные, поэтому ее не следует носить. Поэтому религиозное правительство ввело такой закон. Но до 2011 года никому не было до этого дела. И есть еще кое-что, требующее разъяснения. 

Политическая версия

В то время в Малайзии проходили широкомасштабные протесты.

Обратите внимание: Якутский мужик не ходит в тайгу без ружья! Таковы законы предков, которые здесь чтут до сих пор..

Активисты по всей стране требовали честных выборов и отставки тогдашнего премьер-министра. А чтобы быть узнанными в толпе единомышленников, активисты использовали желтую одежду. 

Число протестующих росло, и обычные люди видели огромное количество активистов - их выдавала ярко-желтая одежда. Это побудило других людей также протестовать. Сработал "инстинкт стыда". Именно тогда правительство запретило желтый цвет. И не только одежда, но и различные аксессуары: макинтоши, шляпы и даже рюкзаки. 

И здесь каждый, как правило, может выбрать ту версию, которая ему ближе. Скажу лишь, что они стараются не трогать иностранцев, носящих желтый цвет, но малазийцев все равно задерживают. Мне кажется, что здесь налицо лицемерие. Явные политические мотивы прикрываются религией, но, конечно, каждый сам выбирает, в какую версию верить. 

Понравилась ли вам статья? Сделайте ❤️ и подпишитесь на "Культурные контексты", чтобы не пропустить новые и интересные истории о мировых культурах.

Больше интересных статей здесь: География.

Источник статьи: Странные законы Малайзии.




Закрыть ☒