Тунис-Египет-ОАЭ

Часть первая. Тунис.

В голосовании меня попросили рассказать о Тунисе. Я решила написать статью по всем арабским странам, где мне довелось быть.

фото автора

Про Тунис я знаю больше всего, потому что... была возможность туда уехать жить, учиться и работать. Так сложилось, что одно время я общалась в этой тусовке, у меня были друзья-подруги, кто замужем за тунисцем, тунисцы, которые жили и учились в России. В общем, нескучное было время.

В ОАЭ, в Дубае в настоящее время проводится много турниров по бальным танцам, страна полюбилась функционерам.

Часть информации о жизни в странах забыта. Но какими-то воспоминаниями и опытом готова поделиться.

Сразу сделаю акцент на том, что даже если я куда-то приезжаю на отдых или всего на пару дней, я рассматриваю город, страну не как турист, а как человек, готовый эмигрировать и там жить. То есть важны аспекты с оформлением документов, покупкой недвижимости, инфраструктурой, работой, немаловажен вопрос заключения брака и рождения детей.

Гостиница-аэропорт-туристические места никогда вам не покажут страну в истинном виде. Не говорим про то, что жизнь в столицах и регионах может очень сильно различаться.

фото автора Аэропорт Энфида

В случае с работой меня интересовала работа только в сфере искусства, спорта или образования.

Писать буду кратко, в том числе о том, что вынесла из общения с коренными жителями.

Cразу отмечу, что по общению арабы оказались намного воспитаннее и образованнее, чем жители "цивилизованных" Италии или Испании. Сорри, факт есть факт. Так что полностью развенчаю миф о пристающих ко всем арабах.

Что касается безопасности, то в европейских городах немало районов, где не стоит ходить даже компанией после наступления темноты. Для меня лично по безопасности с Москвой вообще ни один город не сравнится. И даже Пекин, где в начале 2000-х на всех улицах висели камеры с системой распознавания лиц. В Пекине даже в центре есть натуральные трущобы и улицы без освещения! Я не искушала судьбу и вечером никуда не ходила.

Итак, Тунис я посетила в 2012 году, можно сказать, сразу после произошедшей там революции.

фото автора г Хаммамет Территория отеля

Мы жили в прекрасном городе Хаммамет, а точнее в отеле между старым и новым городом. Сразу скажу, что старый город must see.

Новый город - это такой парк развлечений исключительно для туристов с магазинами, аттракционами, рынками, ресторанами и отелями. Я даже не знаю, можно ли сравнить с Лас-Вегасом.

Такси от нашего отеля в новый или старый город тогда, в 2012 году, стоило 3 динара в одну сторону.

В целом, цены очень низкие на все - на услуги, спа, массаж, продукты, сувениры.

фото автора

Страна современная, развитая. Но для женщин, которые приезжают жить, вариантов работать немного. Или туризм, или собственный бизнес. Возможно, есть вакансии в медицине, но и там конкуренция огромная.

Бытует мнение, что очень сложно поступить в местный ВУЗ, поэтому в Россию едут учиться те, кто не смог поступить у себя на родине (по причине нехватки баллов или не смог поступить, или просто недостаточно образованные люди).

Обратите внимание: Зачем египетские женщины в древности носили на голове маслянные конусы.

Очень много тунисцев учились и жили в Санкт-Петербурге. Почему-то этот город им полюбился больше, чем Москва.

Как правило, учатся на медицинских факультетах.

Медицина в стране на высоком уровне, даже в чем-то лучше российской. Мне рассказывали, что там делают операции, которые не делают в России (нейрохирургия, операции и восстановление опорно-двигательного аппарата и так далее).

фото автора Улицы Хаммамета

Всех нюансов покупки жилья, оформления документов для брака и учебы я сейчас уже не помню. Неверную и неточную информацию не хочу давать. Актуальность этой информации лучше всего "погуглить" на сегодняшний день на специализированных сайтах, ведь с тех пор, как я была в этой стране, прошло 10 лет, все могло сильно измениться.

Замуж за тунисцев охотно выходят, и они женятся на русских женщинах, и не из-за того, что родителям местной невесты нужно платить, или какие-то особые требования к благосостоянию жениха (это есть, но в 21 веке не так сильно влияет). Многие мужчины полностью содержат семью (расходы 50/50, не, не слышали) и не заставляют женщину работать. Многие успешно учат русский язык и хорошо на нем говорят.

По сравнению с Москвой жизнь в Тунисе может показаться очень скучной и однообразной. Нет такого количества привычных развлечений, не тот ритм жизни. Тунисцы рано встают и рано ложатся спать.

В стране большое внимание уделяется спорту, популярен футбол.

Тунисцы достаточно образованы. Многие знают несколько языков, как минимум французский и английский (Тунис много лет был колонией Франции до признания независимости).

Язык местных - арабский диалект, который отличается от арабского, на котором говорят в других странах. Они так и называют его - "тунисский". Между провинциями в Тунисе так же есть местные диалекты. Может быть такое, что в разных частях одной страны люди могут не понимать друг друга. И почему-то они уверены, что мы-то арабский не сможем освоить (как бы не так, в Москве один из лучших институтов арабского языка и арабистики, лучшие в мире специалисты).

А вы знали, что в арабском языке присутствуют в основном согласные звуки и буквы, и ставя точки над ними, они как бы "огласуют" их?

фото автора Новый Хаммаметфото автора

Народ в стране доброжелательный, вежливый. Никто не кричит, не пристает на улицах, не ведет себя развязно. Тунисцы очень гостиприимны, мне везде дарили подарки и угощали, узнавая, что я приехала впервые. В семье воспитывается уважение к женщине. И жена у мужчины как правило одна.

Меня больше удивляет смертность женщин в достаточно молодом возрасте (сужу по своим знакомым) - до 55 лет.

Конечно, раньше был очень высокий интерес к русским и культуре, потому что они мало приезжали в страну. Например, мы в нашем отеле вообще были первые русские, кто заселился в него за все время существования! Мы для тунисцев были экзотикой. И вызывали огромное любопытство!

фото автора Старый Хаммаметфото авторафото автора Городское кладбищефото автора Старый Хаммамет

(продолжение следует)

#арабские страны #путешествия #мир #тунис #египет #оаэ #арабский язык

Больше интересных статей здесь: География.

Источник статьи: Тунис-Египет-ОАЭ.




Закрыть ☒