Почему, если в сша и Европе все так плохо, то особо никто из наших мигрантов вернуться не хочет?

Друзья, многие мои друзья детства живут уже давно в других странах мира.

Например, лучшая подруга детства и юности уже 15 лет как живет в США. Вышла замуж за американца. Двое детей. Родители к ней переехали. Но она постоянно жалуется на жизнь, денег не хватает, городишко, в котором они живут - маленький, поэтому там все плохо и никаких улучшений не будет.

А от многих моих друзей, которые живут в Европе, слышу, что тоже все стало плохо в последнее время, т.к. растут коммунальные платежи, цены в магазинах и прочее-прочее-прочее, да и наличие агрессивных беженцев из Украины не способствует душевному равновесию и спокойствию моих друзей в европейских странах.

И вот на выходных состоялся разговор в ватсапе с той самой подругой, которая в Штатах. Она в очередной раз начала жаловаться на то, что продукты питания сильно подорожали (по ее словам - на треть), бензин сильно подорожал, да и вообще, если раньше они еле сводили концы с концами - то теперь впереди голод, не иначе.

А у меня на выходных и так что-то сплошное нытье вокруг было, погода плохая, у самой настроение плохое, в общем, сорвалась на нее немного и высказала, что думаю. Обычно, конечно, стараюсь ее поддерживать, ободрять, а тут - вот прям реально не выдержала уже. Надоело.

Говорю, ну раз так все плохо, в чем проблема? Переезжайте в Россию, авось у тебя и у родителей российское гражданство есть, ну а мужу и детям уж как-нибудь тут на месте оформите.

Продавайте дом (тысяч за 100 вечнозеленых даже в их американской глубинке уж точно дом продать можно) и прочие ценности. Хватит на перелет и на покупку более-менее нормальной квартиры в Туле.

Обратите внимание: Почему так хочется вернуться в семидесятые годы прошлого столетия — личное мнение.

Ну а родители вернутся в свою квартиру (они квартиру не продавали, там сейчас сын младший живет).

Ну и, конечно, в ответ я услышала, что переезжать они не собираются, потому что "как же муж-американец в России будет жить, он русский не знает". Тоже такая себе отговорка, не знает - значит выучит. К тому же профессия у него нормальная, он занимается сантехникой и электрикой в домах, так что не пропадет без работы-то. Да и подруга найдет куда пристроиться, авось она хорошо знает нынешнего мэра Тулы, т.к. мэр Тулы - в прошлом известная велосипедистка, олимпийская чемпионка, Ольга Слюсарева. А мы с подругой в свое время тоже профессионально занимались велоспортом на треке, я ушла раньше из большого спорта, а вот подруга долго занималась и одним из ее тренеров был муж Ольги.

К тому же у подруги есть прекрасный шанс восстановиться в ВУЗе и доучиться. А училась она на медицинском факультете, так что...вот абсолютно никаких проблем не вижу, было бы желание.

Но, видимо, желания на Родину возвращаться нет.

Тоже самое и с теми друзьями, которые уехали в Европу, несмотря на все нытье - возвращаться в Россию никто не торопится.

Да, я понимаю, что жажда перемещений по планете Земля более характерна для людей молодого возраста, когда нет семьи, недвижимости и прочего. Когда уже где-то оседаешь, обрастаешь недвижимостью и новыми друзьями-приятелями, заводишь семью, то не очень-то хочется переезжать в другое место. Но если вот такая ситуация, что жить там уже не так прекрасно, как раньше, то что ждать-то? Когда совсем плохо станет?

Видимо, все-таки, у нас есть какая-то национальная черта характера, в виде постоянного нытья про жисть-жестянку. И эта черта не исчезает с переменой места жительства. А может и коренные жители других стран тоже такие же?

яндекс.картинки

#переезд в другую страну #возвращение в россию #возвращение домой #сша #европа #россия

Больше интересных статей здесь: География.

Источник статьи: Почему, если в сша и Европе все так плохо, то особо никто из наших мигрантов вернуться не хочет?.




Закрыть ☒