Тува — криминальный рай? Почему туда стоит съездить, чтобы убедиться — это не так

Республика Тува (Тыва) среди россиян получила репутацию бедного региона с одним из самых высоких уровней преступности в стране. Граничит регион с Монголией, а населяет его всего 330 тысяч человек.

Несмотря на пугающие рассказы о криминальности региона, в Республику Тыва ежегодно прилетают тысячи туристов со всей России. Небольшие размеры республики не говорят о том, что путешественнику здесь нечем заняться!

В Тыве множество достопримечательностей, интересных занятий, а также восхитительных пейзажей, на которые стоит обратить свое внимание, хоть раз прилетев в регион степей, шаманов и чистой природы.

Чем республика может заинтересовать гостя

Путешественники, которым наскучил оседлый образ жизни в огромных городах, могут обратить свое внимание на регион, где по-прежнему актуально кочевничество и характерные для него хозяйство и быт.

Люди живут в юртах, занимаются скотоводством, выращивая яков, оленей, коней, овец и даже верблюдов. Здесь нет туристических зон, как в Сочи, Петербурге, Казани и прочих популярных городах внутреннего туриста. Поездка сюда – временный побег от городской жизни и надоевшей цивилизации.

На территории региона до сих пор живут староверы в своих деревнях, расположенных в верховье реки Енисей — туда приезжают, чтобы посмотреть на людей, вера которых появилась здесь до православия. Также река изобилует рыбой, поэтому путешественники и местные охотно занимаются здесь рыбалкой.

Некоторые жители, населяющие староверческие деревни, готовы принимать гостей, однако против того, чтобы их фотографировали. По своей природе они закрытые, делятся своей жизнью без охоты, у них нет паспортов, дети могут не ходить в школу. Староверы делают все сами: строят дома, мастерят инструменты и лодки, выращивают продукты.

Гостей они угощают традиционной русской кухней – пирогами с клубникой, ухой, пирожками с морковью, гречневой кашей. Экзотических блюд они не готовят, зато все продукты натуральные.

В Туве есть уникальная культура. Люди играют на варганах, практикуют горловое пение, как у монголов. Пейзажи красивые, похожи на алтайские: путешественник может посетить руины древних монгольских крепостей, долину потухших вулканов, горячие источники с целебной водой.

Главным культурным явлением республики является шаманизм, который здесь до сих пор актуален. Шаманы есть в Якутии, Бурятии, в Красноярском Крае, на Алтае, однако нигде он так не развит, как в Тыве. Есть шаманы, работающие с туристами и выступающими на фестивалях.

Встречаются и те колдуны, которые не отличаются от других людей, однако именно они считаются самыми сильными: местные жители приходят к ним и просят провести нужные обряды, притягивающие плодородие земель, хорошую погоду, здоровых детей.

Места силы шаманов

На территории Тывы расположено множество локаций, где шаманы набираются энергии и куда туристы приезжают, чтобы пополнить запас сил. Наиболее известным является Кежеге – скальный массив, где есть 10-метровая щель между горами. Туда приходят колдуны и черпают энергию для обрядов, а туристы оставляют в скале ленточки с написанными желаниями и ждут их исполнения.

Гора Кежеге в Эрзинском районе

Тувинский шаманизм имеет тесную связь с буддизмом – религией, которая стала набирать популярность в регионе после распада Советского Союза.

Обратите внимание: Волшебный мир Диснея! Кратко о Диснейленде. Как попасть и сколько стоит?.

В республике есть несколько буддистских храмов, и местные приходят за помощью и советом и к буддистам, и к шаманам.

Относятся они друг к другу лояльно и не отрицают могущество той или иной веры. Путешественникам же больше нравится изучение шаманизма, поскольку его природа в Тыве уникальна: буддизм встречается и в других республиках страны, а шаманизм в такой форме больше нигде встретить нельзя.

Преступность и опасность для туриста

Главный город Республики Тува — Кызыл — в 2020 году был признан самым опасным населенным пунктом в стране. Здесь произошло больше всего убийств на душу населения. А сам регион стал самым бедным в 2019 году.

Тыва обладает репутацией криминального города, где местные якобы только и ждут гостей, чтобы ограбить и убить. Однако статистика, опубликованная криминалистами, показывает, что почти все убийства были совершены на бытовой почве, а путешественников среди жертв нет.

Местные не имеют цели отобрать деньги и жизнь у туристов — наоборот, все чаще радушно принимают их в гости и строят туристические стоянки и юрты.  Многие страшные истории, которые гуляют в сети про криминал в Тыве, происходили в 90-е годы прошлого столетия, когда по всей стране уровень преступности в принципе подскочил в несколько раз.

Россияне намеренно игнорируют Тыву в качестве варианта возможного путешествия, поскольку до сих пор убеждены, что поездка туда равна побоям, ограблению или смерти.

Все путешественники, которые отваживались отправиться в Туву, возвращались оттуда довольными и рассказывали, что бояться там нечего, если не вести себя неадекватно и не ходить по закоулкам в ночное время суток.

В отдаленных районах республики местные не относятся к путешественникам по-особенному и контактируют так же, как с соседями. Гости региона рассказывают, что могут вплотную подходить к юртам жителей, рассматривать их, а хозяева не обратят на них никакого внимания, не станут прогонять, даже могут пригласить в гости.

Если не вести себя вызывающе и агрессивно, местные ответят тем же нейтральным отношением. В магазинах, на улицах, на пропускных зонах – реакция на путешественников одинаковая и нейтральная. Подойти могут только сотрудники полиции и попросить пропуска, если туристы посещают достопримечательности группами под руководством гида.

В регионе люди любят выпить, и иногда к путешественникам подходили нетрезвые люди и соответствующе себя вели. Впрочем, такое может случиться с кем угодно и в любом регионе страны.

Если вежливо попросить тувинцев разрешения зайти в юрту и показать, как устроен их быт, они охотно согласятся провести экскурсию, даже накормят и напоят чаем. Рыбаки на берегу реки в обмен на стакан чая могут поделиться уловом и рассказать несколько историй, поделиться впечатлениями от жизни в республике.

Вечерние прогулки по Кызылу перестали быть опасными. В центральных частях города даже ночью много молодежи, гуляющей в компаниях и парах. Говорят, что ситуация в регионе стала меняться, и без намеренного желания найти опасные приключения турист не сможет ввязаться в неприятную историю. В центре много полиции, пьяных стараются уводить, а остальные жители либо нейтральны, либо гостеприимны даже на окраинах.

Опытные путешественники уверены, что Тыва скоро станет готова получить статус туристической республики, как, к примеру, Алтай. Нужно лишь, чтобы люди перестали бояться призраков и начали приезжать в регион, чтобы тот избавлялся от репутации опаснейшего места в стране.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ на наш YouTube канал!

Ставьте ПАЛЕЦ ВВЕРХ и ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ на сайт

Читайте также:

Самые переполненные туристические достопримечательности: когда яблоку и правда некуда упасть

Почти все россияне — сезонные мигранты! Куда и зачем мы постоянно переезжаем?

15 самых красивых улиц со всего мира

#россия #путешествия #полиция #туризм #отдых #традиции и обычаи разных стран #природа #культура #интересные факты #мотивация

Больше интересных статей здесь: География.

Источник статьи: Тува — криминальный рай? Почему туда стоит съездить, чтобы убедиться — это не так.




Закрыть ☒