В каких странах живут самые эмоциональные жители?

Если ВВП служит универсальным индикатором успешности государственной экономики, то понять о том, как и чем в реальности живут обитатели той или иной страны мира, с его помощью представляется трудновато. Вообще, строго говоря, универсального мерила качества жизни нет. В Бутане (маленькая страна между Индией и Китаем) в качестве такого статистического инструмента используется национальное счастье.

Но как его посчитать? Явление-то нематериальное. Оказывается, американская социологическая служба «Гэллап» уже всё продумала и подготовила собственный многофакторный способ изучения общественного мнения и уровня эмоциональных реакций в различных государствах мира.

Обследование проводится в без малого 150 странах. Его цель – выяснить, как часто люди из этих стран испытывают в быту позитивные и негативные эмоции, а затем выделить из общего списка те страны, где полярные эмоции свойственны людям в наибольшей степени.

Оригинальный источник данного материала находится по ссылке . По вопросам образования за рубежом в школах, вузах, лагерях, курсах обращайтесь на http://smapse.ru/ или по телефону 8-800-775-54-97

Последнее исследование, проведённое в 2020 году, показывает: наибольшая доля эмоциональных государств находится в Южной Америке. Помимо них, в топ-10 также нашлось место Камбодже, Филиппинам и Ираку.

Боливия

Первую строчку в рейтинге занимает запрятанная в высоких Андах Боливия, страна индейцев, древней архитектуры инков и коки. Но с последним эмоциональность не связана – обитатели этой страны отличаются открытостью, любопытством, дружелюбностью и доброжелательностью, как никто другой.

Полярные эмоции тут каждый день испытывают больше половины жителей. Несмотря на такую эмоциональность, любопытство и гостеприимность, туристическая отрасль тут развита слабо.

Некоторые считают, что виной тому сложность коммуникаций, но нам кажется, что причина в специфическом представлении о собственном достоинстве.

В отличие от Чили и Перу, где аборигены с лёгкостью коммуницируют с гостями с позиции младших партнёров, боливийцы не склонны принижать себя. На выходе получается уникальная, не имеющая аналогов культура, которая затягивает и заставляет путешественников, заглянувших на огонёк, задерживаться тут заметно дольше запланированного.

Особенно хорошо это считывается в Сукре – городе, где сосредоточена иностранная диаспора и функционирует приличный по местным меркам университет. Когда-то город был центром местной колониальной администрации, поэтому европейцы чувствуют тут себя как дома.

Камбоджа

Эта страна обладает трагической историей. Почти все представители старшего поколения успели пожить при кровавом режиме коммунистов красных кхмеров, когда в безумном пароксизме были уничтожены 25% жителей страны.

Большая часть иностранцев проживает в Пномпене. Это либо сотрудники транснациональных корпораций, либо те, кто приехал в страну за дешёвой жизнью.

Обратите внимание: Сопоставил среднюю зарплату и ввп на душу в России и странах «Большой семёрки». Кому недоплачивают, а кому платят слишком много?.

И первым, и вторым народ Камбоджи кажется переполненным эмоциями, но в то же время очень скрытыми и зажатыми. Оно и не удивительно: не каждому под силу справиться с таким тяжёлым бременем истории.

Впрочем, к чужестранцам тут обычно относятся дружелюбно, с удовольствием помогают и показывают свою страну самым лучшим образом. Следует также отметить, что народ тут очень улыбчив. Это заметно в сравнении хотя бы с соседними вьетнамцами.

Редкий случай: представители сферы услуг, от продавцов до таксистов, готовы улыбаться даже тем, кто категорически отказывается от их услуг. Где ещё такое видано?

Филиппины

Эта страна – единственная в ТОП-5, расположенная за пределами Латинской Америки. Хотя нельзя сказать, что между ними мало общего. Большинство местного населения что там, что тут происходят от смешанных браков испанских колонистов и аборигенов, а колониальное владычество габсбургской монархии наложило на народы этих стран несмываемое клеймо.

Экспаты тут предпочитают селиться в крупных городах на юге и юго-западе, где микс обеих цивилизаций – Запада и Востока – представляет собой особенно диковинную картинку.

Жители Филиппин очень болезненно переживают негативные эмоции, но с трудом справляются с тем, чтобы выразить их поступками или словами. В общем, держат в себе.

Культура местного населения плотно завязана на возведённые в абсолют чувства привязанности к семье, готовность принимать гостей, а также на умении быть благодарным за те толики счастья, что даёт судьба.

Гватемала

Эта страна в сердце Центральной Америки располагается на одной из высших строчек. Её обитатели экспрессивны и активны подобно испанцам и не скрывают эмоций, точь-в-точь как их более северные соседи мексиканцы. Тут никого не удивит рассказ о тёмных делишках или неприличных подробностях из жизни. Словом, приветливость и экспрессия – главные национальные качества.

Любое взаимодействие с иностранцем (или даже просто с незнакомым человеком), будь то попытка указать дорогу или продать результат своего труда, с высокой долей вероятности превратится в пространный монолог о своём житье-бытье.

Можно представить, что гватемальцы перманентно находятся в том состоянии, которое мы в России называем синдромом попутчика. Он заключается в небывалой откровенности во время путешествий: зачем что-то скрывать от человека, с которым ты видишься первый и, возможно, последний раз в своей жизни?

Фонтан эмоций и чувств находит отражение в специфическом крое одежды, яркости тканей и красок, применяемых для отделки жилья. Львиная доля иностранцев предпочитает опасной столице, где сходятся и схлёстываются интересы мафиозных кланов, более спокойную и безопасную жизнь в расположившемся в центре страны городке Антигуа.

Он находится в полутора часах езды от столицы страны, но построен по генплану, а не стихийно, и имеет репутацию сравнительно безопасного.

Ирак

Большой вклад в психологическую неустойчивость этого края и населяющих его людей сделали политические и социальные потрясения, которые им довелось испытать на рубеже веков.

Забавная иллюстрация: в соседней Сирийской Республике грустные мелодии называют «иракскими» — говорят, песни у местных в девяти случаев из десяти очень печальные. И вообще мем «Россия для грустных» — он на самом деле для иракцев, для которых грустить – нечто вроде лейтмотива привычек, традиций и обычаев.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ на наш YouTube канал!

Ставьте ПАЛЕЦ ВВЕРХ и ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ на сайт

Читайте также:

Где отдыхают российские знаменитости, когда полмира закрыто?

4 нестандартных варианта путешествия по России, которые точно запомнятся

Чем вас сможет удивить отпуск в Киргизии

#традиции и обычаи разных стран #эмоции #культура #воспитание #общество #география #история #интересные факты #путешествия #туризм

Больше интересных статей здесь: География.

Источник статьи: В каких странах живут самые эмоциональные жители?.




Закрыть ☒