Эксклюзивно в Китае. Часть 2

В современном мире никого уже не впечатляют традиционные туристические объекты, даже если речь идёт о достаточно экзотических странах. Великая Китайская стена так же обыденна для Китая, как Эйфелева башня для Парижа или Статуя Свободы для Нью-Йорка.

Гораздо интереснее вникать в мелкие подробности как будто бы знакомых образов далёких стран, находя в них всё новые интересные и удивительные детали, обусловленные главным образом культурными особенностями народов, веками населяющих эти территории.

Древнейшая и очень своеобразная китайская цивилизация представляет несомненный интерес для любознательного исследователя оригинального жизненного уклада и любопытных традиций разных народов мира.

Китайская сиеста

В современном Китае процветает обычай дремать в общественных местах в дневное время. Представители всех социальных слоёв приобретают регулярную привычку сладко вздремнуть в середине рабочего дня.

Бизнесмены и партийные чиновники, фабричные и сельскохозяйственные рабочие – все позволяют себе иногда расслабиться и поспать днём в общественных местах.

Вероятно, как и испанская сиеста, эта традиция берёт начало в далёком прошлом, когда крестьяне покидали поля в самое жаркое время дня.

В наши дни такая дремота рассматривается скорее, как духовная практика, дающая возможность привести в порядок жизненную энергию и более продуктивно провести оставшееся время дня.

Призрачные браки

В Китае юридически допускаются браки между мёртвыми или живыми и мёртвыми людьми.

В брак с призраком живые люди вступают чаще всего по социальным причинам: например, таким образом вдова может увековечить свою любовь к умершему супругу или молодой человек выполнить свою клятву умершей возлюбленной.

Минхунь свадьба мертвых

Выполняя свадебный обряд между двумя покойниками, семьи могут создать союз своих не успевших вступить в брак при жизни детей, и таким образом породниться. Подобные традиции характерны не только для Китая: так же люди иногда поступают в Индии и Судане.

Минимум личного пространства

В Китае проживает больше всего людей на сравнительно небольшой территории. Высокая плотность населения привела к появлению многомиллионных мегаполисов, где люди постоянно живут бок-о-бок в тесном соседстве.

Китайский пляж

Многокилометровая береговая линия Китая включает в себя множество зон отдыха и общественных пляжей, но европейцу сложно привыкнуть к тому минимуму личного пространства, которого бывает достаточно китайцу для комфортного пляжного отдыха.

Например, пляж в городе Шэньчжэнь в провинции Гуандун ежедневно привлекает до 130 тысяч человек.

Сертификат планирования семьи

Процесс создания семьи в Китае строго регламентируется.

Обратите внимание: Северные Курилы, самая труднодоступная и самая красивая часть России..

Так называемое «разрешение на рождение ребёнка» сейчас не используется, но супруги всё равно не могут на своё усмотрение нарожать детишек.

Они должны подать заявление и получить свидетельство о планировании семьи за три месяца до или после беременности. Только в этом случае ребёнка признают законным.

Таким образом, планирование семьи в Китае сегодня перешло на абсолютно новый уровень. Традиционная китайская медицина предписывает молодой матери первые 30 дней после родов проводить, не вставая с постели, для правильного восстановления организма.

Родившей женщине в течение месяца запрещено ходить, мыться и мыть волосы. Члены семьи должны взять на себя уход за молодой матерью и кормить её всякими питательными и полезными продуктами, например, куриным супом.

Фейскини

На пляжах и в бассейнах Китая в последние годы появились люди с интересным аксессуаром на голове – гибридом маски и капюшона. Это ультрамодное снаряжение называется «фейскини» и предназначено для защиты кожи от солнечных лучей.

Китайские женщины считают загар, особенно на лице, уродливым явлением и всячески стараются избегать его, поэтому защитная маска пользуется большой популярностью.

Ещё одна полезная функция нового аксессуара заключается в том, что он способен защитить пловца от укусов медуз, поскольку изготовлен из плотного эластичного материала для купальников.

Партнёр в аренду

Идея о возможности арендовать живого человека многократно обыгрывалась в многочисленных комедийных фильмах.

Тем не менее, это реально существующая в наши дни услуга, востребованная у одиноких людей, которые устали отвечать любопытным родственникам на неприятные вопросы о матримониальных планах.

Арендованного партнёра можно привести с собой в гости или кафе, познакомить с родными и друзьями, а потом, когда аренда закончится, ещё долго вызывать всеобщее сочувствие рассказами о том, как вас бросили.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ на мой YouTube канал! Ставьте ПАЛЕЦ ВВЕРХ и

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ на сайт

Читайте также:

В США начали продавать самый дорогой салат в мире — за 2000$

Почему люди стареют и никак не могут победить смерть

Эксклюзивно в Китае. Часть 1

#китай #путешествия #туризм #свадьба #общество #политика #семья #культура #традиции и обычаи разных стран #интересные факты

Больше интересных статей здесь: География.

Источник статьи: Эксклюзивно в Китае. Часть 2.




Закрыть ☒