8 удивительных фактов о сердце Татарстана

Казань считается одним из самых привлекательных маршрутов для летнего путешествия. Что же стоит узнать, прежде чем отправляться в путь?

Самая старая

Мало кто знает, что Казань куда древнее Москвы. Казань была основана в 1005 году, в то время как Москву Юрий Долгорукий основал на полтора столетия позже.

На сегодняшний день исследователи могут назвать еще только два города, которые основаны раньше Казани. Это Прага, основанная в 880 году, и Киев, основанный в 862 году.

Самая многонациональная

Россия считается одной из самых многонациональных стран мира. И Татарстан в ней – самый многонациональный регион. По данным статистических исследований, в 2022 году в Татарстане насчитывается порядка 115 национальностей.

Самыми многочисленными при этом являются татары и русские, конечно. Соответственно, их поровну регионе по численности.

Самая комфортная

Казань год от года стабильно занимает первые места в рейтинге лучших городов России, хотя по численности в этом городе проживает в десять раз меньше людей, чем в Москве.

В Казани численность населения составляет всего 1,2 миллиона человек, однако наблюдается тенденция к увеличению числа жителей города.

Самая религиозная

В Казани нашли себе место храмы шестнадцати различных религий! Порой трудно даже вспомнить 16 различных религий, а в Казани уже стоят им храмы.

Обратите внимание: Наш специальный корреспондент узнал и докладывает: 8 фактов, чем Россия круче Японии.

И при этом никто не ссорится и мирно сосуществуют по соседству. А еще здесь расположен уникальный храм Всех Религий.

храм Всех Религий

Кстати, в Казани начинал обучение сам Владимир Ильич Ленин в Казанском университете в 1887 году, но был отчислен из-за переездов и революционных взглядов. И только после распада Совестного Союза здесь был основан метрополитен.

Самая экологичная

Пока во всем мире старательно решают проблему свалок и переработки мусора, Казань практически полностью перерабатывает отходы, производимые внутри города.

Около каждого дома можно заметить специальные мусоросборники, которые позволяют сортировать мусор. Казань является единственным городом в России, который целиком перерабатывает свой мусор.

Самая спортивная

Помимо общей благоустроенности специалисты-аналитики выделяют также параметр спортивной благоустроенности, по которому Казань также находится на первых местах по России.

Универсиада в Казани

Здесь можно найти множество спортивных площадок, стадионов, спортивных тренажеров и фитнес-центров. Некоторые исследователи даже называют Казань спортивной столицей России.

Родина великих людей

Помимо того, что в Казани обучался В. И. Ленин, здесь родилась и выросла спутница и главная муза Сальвадора Дали, известная как Гала.

На самом деле женщину звали Елена Дьяконова, но во взрослом возрасте она взяла себе именно такое имя.

Хранительница наследия

Казанский Кремль считается историческим наследием и входит в список всемирного наследия ЮНЕСКО. Одно это стоит того, чтобы отправиться в Казань и посмотреть на это удивительное место!

А еще один примечательных факт заключается в том, что у каждого жителя Казани насчитывается целых два президента: президент Российской Федерации и президент Республики Татарстан.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ на мой YouTube канал! Ставьте ПАЛЕЦ ВВЕРХ и

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ на сайт

Читайте также:

Поиски себя: как найти призвание и источник дохода

Тренды мировой педагогики в России. Часть 1

Правильные локации для медового месяца Часть 1

#россия #путешествия #туризм #отдых #природа #достопримечательности #история #спорт #традиции и обычаи разных стран #культура

Больше интересных статей здесь: География.

Источник статьи: 8 удивительных фактов о сердце Татарстана.




Закрыть ☒