Топ-3 самых горячих места на планете Земля

Пока мы предчувствуем летнюю жару и духоту в офисах, люди выживают в температуре, превышающую максимальную температуру человеческого тела. Как же они выживают в такой жаре?

Порт-Огаста, Австралия – 48,9 градусов

Максимальный температурный рекорд в этой стране был поставлен только в прошлом году. До полусотни градусов по Цельсию не хватило всего одного градуса и одной десятой!

Впрочем, местные жители не верят ученным и утверждают, что в пики жары на градуснике можно было наблюдать все 52 градуса. Однако синоптики подобных данных не фиксировали, хотя австралийцы готовы продемонстрировать фотокарточку с градусником в качестве доказательства.

В Австралии в принципе по всему континенту в жару наблюдаются рекордно высокие температуры и надо сказать, что Дарвин и Сидней находятся в не в самых жарких территориях. Дождей здесь практически не бывает, из-за чего развитие сельского хозяйства практически невозможно. Даже рыба в водоёмах иногда погибает от зноя.

Как же спасаются жители этого города от такой нечеловеческой жары, которую не переносят даже животные? Австралийцы, чтобы укрыться от невыносимого зноя, стали строить жилища ниже уровня земли, то есть землянки и подвалы. При таком выстраивании жилищ, они не нагреваются так сильно, как на поверхности земли.

Ахваз, Иран – 54 градуса

А здесь ртутный столбик без колебаний преодолел отметку в полсотни градусов. В летнее время в персидском городе Ахваз такая температура – в порядке вещей. Даже зимой здесь не бывает намека на холод и снег.

Обратите внимание: Что можно увидеть в Заонежье, если путешествовать неспешно, и не по туристическим местам?.

Многие считают, что выживать в таких условиях практически невозможно.

Помимо удушающей жары здесь негативным фактором также является высокая влажность атмосферного воздуха. Здесь нет колючей сухости или испепеляющей жары, потому что высокая влажность превращает воздух в тепличную духоту.

Действительно выживание в этом городе весьма непростое. В городе проживает около полутора миллионов местных жителей, и каждый день они выходят в мир, не только освященный палящим солнцем, а еще и плотным словно масло воздухом.

А с учетом того, что Ахваз является городом, то нужно прибавить к этому атмосферные выбросы от автомобилей, промышленных предприятий химической и нефтехимической отрасли.

В целом, по данным здравоохранительных организаций Ахваз считается обладателем самого грязного воздуха на планете.

Сан-Луис-Рио-Колорадо, Мексика – 58,5 градусов

Этот город с таким длинным названием раскинулся прямо на границе Мексики и Соединенных Штатов Америки, что очень удобно для двух сотен тысяч местных горожан. Раньше на месте города располагался имеющий серьезное государственное значение речной порт, но это осталось далеко в прошлом. А еще раньше на этом месте располагался южный край Сонорской пустыни.

Зимы в этом регионе, несмотря на близость пустыни, бывают и весьма мягкие, в отличии от резких пустынных зим. Зато летом в этом месте практически невозможно выжить.

Также, как и в Иране, здесь температура в погожий летний день легко преодолевает отметку в пятьдесят градусов по Цельсию. Местные жители уже по большей части к этому привыкли. Хотя ходят истории и легенды о том, что в 1966 году температура достигала почти 60 градусов, остановившись на отметке в пятьдесят восемь с половиной градусов.

Однако местные жители также отмечают, что жара здесь – не самая большая проблема. Также в этом регионе в летнее время года часто случаются землетрясения.

Последнее, случившееся около двенадцати лет назад, принесло горожанам множество хлопот и головной боли. На несколько лет город остался без топлива, электроэнергии и, самое главное, без водоснабжения.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ на мой YouTube канал! Ставьте ПАЛЕЦ ВВЕРХ и

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ на сайт

Читайте также:

Метавселенная: как она поможет изменить образование во всем мире

Как получить высшее за границей, не заплатив почти ничего?

Грант в США – реально для России?

#погода #природа #путешествия #туризм #интересные факты #саморазвитие #мотивация #здоровье #традиции и обычаи разных стран #общество

Больше интересных статей здесь: География.

Источник статьи: Топ-3 самых горячих места на планете Земля.




Закрыть ☒