Праздники и фестивали Республики Корея, рекомендованные для посещения туристам

Отправляясь в путешествие, зачастую мы задумываемся над тем, куда сходить и на что посмотреть. Как правило, в первую очередь всегда идут достопримечательности, музеи или выставки. Однако, если мы будем говорить о той же Бразилии, скорее всего большинство скажут, что в первую очередь они хотели бы попасть на всемирно известный фестиваль в Рио-де-Жанейро, ведь яркий и шумный праздник – это определенно то, на что хочется посмотреть!

Но интересные фестивали есть не только у Бразилии, и сегодня наша команда хотела бы порекомендовать потенциальным гостям Республики Корея несколько ярких празднеств этой страны, которые однозначно стоит хоть раз в жизни посмотреть.

Тано (단오) или Суринналь (수릿날) – традиционный праздник как Южной, так и Северной Кореи, отмечаемый корейцами каждый 5-й день 5-го месяца по лунному календарю.

Корнями Тано уходит в глубокую древность, еще в эпоху Трех царств, и знаменует собой окончание посевной. После завершения сева люди собирались вместе для того, чтобы отпраздновать это события, а так же поблагодарить Небесное Божество и попросить у него хорошего урожая.

В этот день девушки омывали голову отваром из аира (창포), а мужчины обвивали корень растения вокруг своего пояса, и все это делалось для того, чтобы отогнать от себя злых духов. Они веселились: пели, танцевали и играли в различные игры, а еще дарили друг другу прекрасные веера – один из главнейших символом празднества.

В наши дни фестиваль занесен в список памятников Всемирного культурного наследная Юнеско, и продолжает ежегодно проводиться городе Канныне провинции Канвондо (강원도 강릉시 단오장길 ).

Придя на фестиваль, который, кстати, бесплатен, вы сможете насладиться вкуснейшей корейской едой и незабываемым шоу масок, уникальном для всей Кореи, посмотрите красочное шествие от храма до самой набережной реки Намдэчхон (남대천), станете наблюдателем проведения традиционной свадебной церемонии и даже сможете принять участие в мастер-классе по приготовлению рисовых булочек тток (떡)! Программа предусматривает так же многие из привычных для корейцев развлечений, в частности катание на качелях и традиционную борьбу ссирым (씨름).

Подробнее о программе в этом году вы сможете прочитать на сайте представителя, на котором предусмотрен английский язык: https://danojefestival.or.kr/default_eng.asp а так же в их инстаграмм: https://www.instagram.com/gangneungdanoje/

Даты проведения празднества в этом году: 30.05.2022-04.06.2022.

Фестиваль фонариков-лотосов в Сеуле (연등회) – яркий фестиваль, приуроченный к дню рождения Будды (부처님 오신 날), празднуемого 8 дня 4 лунного месяца. Однако, важно заметить, фестиваль проходит не в сам день рождения, а накануне, как правило за 1-2 недели.

Праздник этот, казалось бы, носит яркий религиозный характер, ведь и фонарики означают просветление, принесенное народу мудрецом, и в самом праздничном шествии принимают участие монахи, но в действительности это не так. Буддизм – религия довольно аскетичная, не поддерживающая ярких празднеств, потому и фестиваль этот считается культурным, а не религиозным, и монахи в нем принимают участие лишь для того, чтобы продемонстрировать свою близость с народом, культурное и национальное единство.

Праздничное шествие начинается вечером, когда солнце уже село и фонарики смогут показать себя во всей красе, и идет от площади Кванхвамун (광화문광장) вдоль ручья Чхонгенчхон (청계천). Так же мероприятия проходят в храмах Чогеса (조게사) и Понынса (봉은사).

В этом году фестиваль проводится с 14 по 30 мая. За более подробной информацией вы можете обратиться к официальному сайту представителя, на котором предусмотрен английский язык: http://www.llf.or.kr/eng/#none.

Международный фестиваль фейерверков в Пхохане (문화관광축제] 포항국제불빛축제)

Три команды пиротехнических артистов из разных стран будут демонстрировать свои впечатляющие огненные световые шоу в портовом городе Пхохане (포항시), в провинции Кёнсан-пукто (경상북도). Впервые фестиваль состоялся в 2004 году, когда крупнейшая промышленная компания по производству стали POSCO провела в день города шоу фейерверков на тему "света и огня", символизирующих компанию POSCO и железоплавильные заводы.

Международный фестиваль фейерверков – это одно из самых крупных культурных мероприятий страны. Мастера-пиротехники со всего мира съезжаются в Пхохан для того, чтобы принять участие в этом фестивале и создать незабываемый огненный праздник. На фестивале будут представлены не только всевозможные салюты и фейерверки, но и новейшие разработки в сфере пиротехники.

Фишкой фестиваля станет то, что каждая команда пиротехников приготовит не простой салют, а шоу, в котором будут представлены национальные мотивы страны, из которой приехали мастера. Фестиваль будет сопровождаться музыкой различных жанров – от фольклора и классики до поп-музыки и рока.

Вход бесплатный, без возрастных ограничений. Кроме того, гости фестиваля смогут насладиться просмотром различных представлений, принять участие в необычных мастер-классах, битве водными пистолетами на пляже Ёнильдэ (영일대해수욕장), прокатиться на санках по песку и полетать на воздушном шаре над рекой Хёнсанган (형산강공원).

В этом году фестиваль будет проводиться с 19 по 21 ноября. Место проведения – Пляж Ёнильдэ в Пхохане и спортивный парк Хёнсанган. Организаторы – Мэрия г. Пхохана.

Сайт – https: //festival.phcf.or.kr/fireWorks/intro.do

Фестиваль огня на острове Чеджу (제주도 불 축제)

Ежегодно в первое полнолуние нового года по корейскому календарю на вулканическом острове Чеджу проводится масштабное четырехдневное мероприятие под названием «фестиваль огня»(제주도 불 축제).

Остров Чеджу, по предположению геологов, появился в результате извержений вулкана Халласан примерно 400 миллионов лет назад. История возникновения фестиваля огня относит нас к жизни предков современных корейцев, которые в конце зимы сжигали старую сухую траву для удобрения почвы и избавления от вредителей.

Церемония открытия начинается с ритуального сожжения 달집 (от корейского – лунный дом, специальное сооружение, сделанное из рисовой соломы и веток).

В следующие три дня туристов и жителей острова ожидает увлекательная культурная программа, состоящая из более чем 60-ти различных мероприятий. Участники фестиваля смогут послушать аутентичную традиционную корейскую музыку на концерте, увидеть флешмоб, посвящённый открытию, а так же посмотреть на выступления иностранных коллективов, посвящённые культурному обмену. Другими аспектами программы будут конкурс на поднятие 130-им килограммового камня, уроки верховой езды на лошадях, запуск воздушных змеев, конкурс на разжигание костра, лазерное шоу, фейерверк и др.

В 2022 году из-за возникновения лесных пожаров в районе Донхэ был отменён 24ый по счёту фестиваль огня, однако организаторы надеются, что получится провести его в 2023 году.

Фестиваль королевской культуры (궁중문화축전)

Фестиваль королевской культуры Кореи традиционно проходит на территории 5 королевских дворцов Сеула династии Чосон: Кёнбоккун (경복궁), Чхандоккун (창덕궁), Токсугун (덕수궁), Чхангёнгун (창경궁) и Кёнхигун ( 경희궁)) и королевской усыпальницы Чонмё (종묘).

Все желающие смогут познакомиться с культурой Южной Кореи и её традициями.

Обратите внимание: Сводки с полей: как сейчас в Крыму живут люди, когда запретили туристам ехать.

В рамках празднества гости смогут посетить разнообразные выставки, парад, театральные представления, мастер-классы, насладиться музыкой королевских музыкантов, продегустировать блюда королевской семьи, прогуляться под луной и даже посетить церемонию вступления короля на престол.

Вход бесплатный, без возрастных ограничений. Организаторы – Администрация культурного наследия РК. Обычно фестиваль проводится в Сеуле весной или осенью, в оффлайн и онлайн режиме.

В этом году он будет пройдет со 2 по 10 октября. За более подробной информацией вы можете обратиться к официальному сайту представителя, на котором предусмотрен английский и русский языкы: https://www.chf.or.kr/fest

Фестиваль морской грязи в Порёне (보령해양머드축제)

В основную программу входят мероприятия, в которых посетители смогут попробовать стать грязевым королем, поплавать в необычном бассейне с грязью, а также принять участие в грязевой борьбе. Сама грязь на этом фестивале считается полезной для кожи, так как с добавлением этой грязи создают различную уходовую косметику. На пляже также есть семейные зоны, где дети смогут безопасно поиграть с друг другом. Кроме того, вечером на сцене, которая устанавливается на берегу моря, проходят различные музыкальные представления, а ближе к ночи в небо запускаются десятки ярчайших фейерверков. Организаторами этого празднества является администрация города Порён (보령시), а спонсором – Туристический фонд Фестиваля грязи в Порёне.

Билеты можно приобрести онлайн, или же купить по приезде на самом фестивале, цена варьируется от 4,000~8,000 вон в зависимости от возраста. Также можно приобрести билеты, чтобы посмотреть на фестиваль онлайн!

Этот фестиваль открыт для посещения всем, кто желает окунуться в мир грязи. Сам праздник проходит на пляже Тэчхон (대천해수욕장) в провинции Чхунчхон-намдо (충청남도), г. Порён (보령시).

В этом году он будет проходить с 16 июля по 15 августа!

Фестиваль Чхимэк в Тэгу (대구치맥페스티벌)

Само слово 치맥 [чхимэк] произошло от 2-х слов, слоги которых соединили вместе: слог 치 [чхи] взят от слова 치킨 [чхикхин], которое переводится как «курица», а слог 맥 [мэк] взят от слова 맥주 [мэкчу], что в переводе на русский язык означает «пиво».

В настоящее время в Корее Чхимэк – это не просто культура употребления алкоголя, а сетевая культура, которая соединяет людей друг с другом, а сам город Тэгу лидирует в культуре курицы. Сейчас фестиваль Чхимэк перерастает в глобальный фестиваль вслед за Корейской волной.
На этом фестивале любой желающий может прийти и попробовать незабываемую на вкус курицу и выпить освежающее пиво в летнюю жару. Также есть возможность посмотреть на выступления популярных корейских артистов и насладиться красивым фейерверком.

Вход на мероприятие бесплатный для всех возрастов. Продажа пива осуществляется только людям, достигшим совершеннолетия. Спонсором фестиваля является Корейская ассоциация куриной и пивной промышленности.

Корейцы любят наслаждаться вкусной хрустящей курицей за кружечкой пива. Посетите этот фестиваль и попробуйте, что такое вкуснейший чхимэк!

В этом году 10-й по счёту фестиваль курицы и пива пройдёт на бейсбольном стадионе Duryu Park (두류공원 야구장) в городе Тэгу (대구), в районе Дальсо-гу (달서구) с 6 по 10 июля!

Фестиваль бамбука в Тамяне (담양대나무축제)

Фестиваль бамбука в Тамяне – это ежегодный фестиваль, проводимый в тёплое время годе. Место его проведения – город Тамян (담양군), провинция Чонна-намдо.

В этой местности произрастает бамбуковая аллея протяженностью 2.4 километра. Ни для кого не секрет, что в традиционной азиатской культуре бамбуку уделяется большое значение. Это растение отличается от остальных своей удивительной скоростью роста, из-за чего многие азиатские народы приноровились создавать из бамбука самые разные орудия труда и приготавливать из этого растения различные блюда и напитки.

На фестивале бамбука у туристов появится возможность, к примеру, самим поймать рыбу с помощью плетеной бамбуковой корзины. Так же в рамках праздника проводятся различные увлекательные мастер-классы и спортивные соревнования: сплав на плоту (разумеется, из бамбука), катание на водном велосипеде, запуск бамбукового воздушного змея, катание на бамбуковых качелях. Кроме того, посетители смогут попробовать блюда из бамбуковых отростков и специальный бамбуковый спиртной напиток.

Не упустите возможность насладиться замечательной природой Кореи, одновременно участвуя в программе развлечений на свежем воздухе!

Фестиваль открыт для посетителей всех возрастов. Проводится с 27 апреля по 5 мая.
Сайт: https://www.koreatriptips.com/en/festivals-events-per..

---
Статья подготовлена и опубликована в рамках курса "Основы проектной и волонтерской деятельности" ДВФУ, проектной командой 명절 (Мёнчоль).

Благодарим за внимание!

Больше интересных статей здесь: География.

Источник статьи: Праздники и фестивали Республики Корея, рекомендованные для посещения туристам.




Закрыть ☒