Почему стоит отпуск-2022 провести в Дагестане

В условиях, когда границы закрыты, а традиционные направления для путешествий бьют всевозможные рекорды по ценнику, приходится искать альтернативы. Одной из таких альтернатив следует считать Дагестан и другие республики Северного Кавказа.

Сулакский каньон в Дагестане
Тут можно побывать в рамках тура или отправиться дикарём. Главное – составить маршрут таким образом, чтобы посетить наиболее интересные достопримечательные места: Сулакский каньон, Гоор, Хунзах, Каменную чашу, село-призрак Гамсутль, Императорский тоннель.

Что почем?

По ценам всё весьма скромно, особенно вне сезона. Койку в хостеле можно снять за 300 рублей, аренда квартиры обойдётся в пару тысяч, а дом на четыре человека со всеми удобствами – ещё на тысячу дороже.

Такси невероятно дешёвое и распространено повсеместно, правда, ездят в основном дикарём, не прибегая к услугам агрегаторов. Можно снять машину на сутки или арендовать вместе с водителем — получится весьма выгодно, особенно на компанию.

Гостиница Сарыкум в Дагестане

Цены на продукты очень низкие; за то, что в Москве вы покупали за 4-5 тысяч рублей, тут придётся выложить самое большое тысячу или полторы. Свежие помидоры по 50 рублей, картофель по 30-40 в зависимости от сорта – это реалии, причём следует иметь в виду: сейчас не сезон, когда пойдёт урожай, будет ещё дешевле.

Менталитет

Главной и определяющей чертой местных следует считать общительность и дружелюбие. В случае, если вы притормозите у дороги передохнуть, у вас ничего не выйдет: придётся то и дело отвечать на вопросы о том, не нужна ли вам какая-нибудь помощь.

Обратите внимание: Волшебный мир Диснея! Кратко о Диснейленде. Как попасть и сколько стоит?.

Вдруг у вас машина поломалась?

Если вы обедаете в парке, кафе или даже просто перекусываете и натыкаетесь взглядом на другого прохожего, он обязательно пожелает вам приятного аппетита и будет ждать ответной благодарности. Поверьте, лучше ответить или хотя бы кивнуть: от вас не убудет, а человеку будет приятно.

Что касается одежды, от туристов тут ничего не ждут, но местные девушки одеваются в закрытое и в целом следуют шариатскому дресс-коду. На пляже от гостей никто не будет требовать носить мусульманские купальные костюмы, но ходить и загорать топлес, пожалуй, все же не лучшее решение.

Татуировки, пирсинг и другие украшения вызывают интерес.

Тут, как и в других странах Востока, навязчиво и деятельно стараются угостить или что-то подарить. Но, на удивление, часто ничего не требуют взамен.

Дорожное движение

Помните, мы писали, что аренда автомобиля отличное решение? Дело в том, что по дорогам тут передвигаются лихо и беспардонно, а большая часть высокогорных трасс представляют собой плохо освещённый серпантин при минимуме дорожных указателей.

Горный серпантин Дагестан

По статистике, ДТП тут весьма много, причём большая часть не регистрируется: все решают без бюрократической волокиты.

Минусы

Из минусов следует выделить сильную захламлённость городских пространств, гор, моря и побережья.

Мусорят не только гости, но и хозяева этого дивного высокогорного края, тем более что урн почти нет, а имеющиеся не защищают от ветра.

Достопримечательности

Достопримечательные места Дагестана — это чудо. Подлинное, естественное и нерукотворное!

Тут есть много локальных рекордов: самый глубокий каньон и самый большой бархан на континенте. Всё это меняет свой облик в зависимости от погоды, времени суток и условий освещённости.

Гунибская крепость в Дагестане

Возвращайтесь сюда снова и снова, каждый раз будет словно в первый раз!

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ на наш YouTube канал!

Ставьте ПАЛЕЦ ВВЕРХ и ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ на сайт

Читайте также:

9 нестандартных географических карт, которые можно рассматривать часами

10 лучших вариантов для медового месяца в России (+4 зарубежных варианта)

Что помогло Сингапуру за 50 лет превратиться из китайской провинции в мирового лидера?

#дагестан #природа #путешествия #достопримечательности #туризм #традиции и обычаи разных стран #отдых #культура #мотивация #саморазвитие

Больше интересных статей здесь: География.

Источник статьи: Почему стоит отпуск-2022 провести в Дагестане.




Закрыть ☒