«Черный туризм»: зачем ездят смотреть самые нищие регионы Земли?

Некоторые люди отправляются за рубеж, чтобы осмотреть старые дворцы, замки, иным интересны природные богатства, а третьим подавай гастротуризм. Есть те, кто путешествует во имя любовных приключений, в поисках бога или других великих целей.

Среди этих бесчисленных направлений особо стоит так называемый тёмный туризм.

Фавелы в Бразилии
Речь о достопримечательных местах, в той или иной мере связанных со смертью. Чаще всего это места битв, бывшие концентрационные лагеря или места убийств, массовых казней.

Наряду с поездками в Аушвиц или Чернобыль, что едва ли можно счесть за развлечение, есть места, где зло творится на наших глазах.

И стоит ли удивляться, что такие локации также привлекли внимание путешественников?

Лагеря палестинских беженцев

До Первой мировой земля, где находятся Палестина и Израиль, были под властью Османов.

Войну те проиграли, и их владения разделили между британцами и французами, причём обе страны, зажатые между рекой Иордан и Средиземноморьем, достались англичанам – притом на время.

С конца 30-х обстановка стала накаляться. Евреи и арабы конкурировали за ресурсы, главными среди которых были вода и земля.

Лагерь палестинских беженцев Дамаск

Британцы какое-то время пытались решать проблему, но в 1947 году трусливо бежали. 2 миллиона человек, 600 тысяч евреев и в три раза больше арабов остались наедине со своими страхом и ненавистью.

ООН пытался решить проблему поделить спорную землю на два государства. Арабы воспротивились этому, хотя евреи были за.

Итогом скоротечной войны стало провозглашение в мае 1948 года еврейского государства. В тот же день началась первая арабо-израильская война, по итогам которой молодое государство приобрело свои нынешние очертания, а арабы получили по шапке.

«Остатки» Палестины подобрали Египет и Иордания, а семь сотен тысяч арабов были вынуждены покинуть свои жилища и осели в лагерях вдоль границы.

После завершения войны ООН решила, что беженцы имеют право вернуться, если захотят – или получить компенсацию. На практике это было трудно осуществить.

Сейчас в 58 лагерях живут пять миллионов человек, многие из которых в глаза не видели Палестины, но всё равно считаются беженцами.

Если в первые годы речь шла о палаточных городках, то теперь – о полноценном и неплохом по ближневосточным меркам жилье, куда подведены коммуникации.

Инфраструктуры, впрочем, всё равно не хватает, причём наиболее заметно это в тех из лагерей, что дислоцированы за палестинскими границами (тут арабы Палестины имеют кратно меньшее количество прав, нежели их товарищи с национальным паспортом).

На некоторое время оказаться в шкуре беженца несложно. К примеру, можно остановиться в одной из таких квартир при помощи сервиса Airbnb.

Есть бесчисленное множество туристических компаний, которые проводят экскурсии по кварталам беженцев.

К примеру, большая часть обзорных прогулок по Вифлеему включает в себя лагерь и фрагмент разделительного забора, служащего стеной между арабскими и еврейскими кварталами города.

Другой доступный для осмотра и буквально нафаршированный беженцами населённый пункт – Каландия, что возле Рамаллы.

Чтобы добраться сюда из старого Иерусалима, потребуется всего час времени – если добавить к времени в пути то, что необходимо на досмотры и проверки. Тут часто случаются перестрелки между арабами и военнослужащими Армии обороны Израиля.

Трущобы Мумбая

Другой вариант – трущобные кварталы. Наиболее знаменит среди них Дхарави, который пользуется репутацией наиболее плотно населённого.

Тут проживают от полумиллиона до полутора миллионов человек, в основном – тамилы, перебравшиеся сюда из юго-восточной части страны. Они стали селиться тут ещё в пору, когда город назывался Бомбеем и служил одной из столиц Британской Индии.

Индия трущобы Мумбаи

Тут снимают бесчисленное множество фильмов про трущобную жизнь, а также некоторые болливудские шедевры.

Местные, отметив возросший интерес к своей земле, скоренько организовали туры. Самые старые фирмы возят людей в это богом проклятое место уже 14 лет.

Обратите внимание: Как и зачем по весне обогащать озимый чеснок германием? Способ, запатентованный в качестве изобретения.

По словам гидов, 4/5 выручки отправляют на нужды местных общин.

Есть вероятность, что это просто повод разгрузить туриста на большую сумму, нежели тот рассчитывал. Но если всё так, вы не только глазеете на жизнь на дне жизни, но и оказываете этим людям посильную помощь.

Компаний довольно много, но программы и маршруты у всех примерно одинаковые. Совет – обратить внимание на те из них, где показывают хибары местных жителей или их промыслы. В некоторых случаях также предлагается пообедать у местных обитателей.

Практически все местные туры связаны с рядом ограничений.

  • К примеру, гиды запрещают делать фотографии внутри районов. По их словам – затем, чтобы не причинять аборигенам неудобств. Уж если хочется заиметь фотокарточку на память, следует обратиться к гиду, и он пришлёт снимки на электронку или предложит приобрести сувенирную продукцию с видом местных обитателей.
  • Некоторые путеводители рекомендуют не морщить физиономию в местах, где стоит амбре или дым – чтобы не обижать тонкую душевную конструкцию местных жителей.

К слову, у обитателей трущоб есть одно разительное отличие от прочих индусов: им совершенно не свойственно клянчить денег или обманывать путешественников. А вид камеры не вызывает негатива – напротив, местные не прочь запечатлеться на фотоснимке.

Если вам хочется взглянуть на непроглядную нищету и бедность, то ехать в Дхарави не стоит. Гиды нередко зовут это место трущобами класса пять звёзд.

Разумеется, не всё так радужно: один туалет тут на несколько десятков жилищ, но зато в домах очень чисто и аккуратно, а улицы ничем не отличаются от тех, по которым вы прогуливаетесь за пределами гетто.

Тут работают кустари. На первых этажах домов расположены сотни крошечных мастерских по разному профилю – от слесарных и сварочных до швейных, кожевенных, есть артели мусоросборщиков. Под жильё отведены вторые этажи.

Кроме того, есть в Дхарави и атрибуты привычной европейцам жизни типа кафетериев, игровых полей под крикет или софтбол, даже несколько музеев.

Фавелы Рио-де-Жанейро

В переводе с государственного для Бразилии португальского слово «фавела» означает трущобы.

История появления этих стихийных кварталов такая же, как в других странах — их заселили жители деревень, бежавшие в крупные города.

Так продолжалось почти весь XX век, поэтому теперь в этих стихийных трущобах более 10 миллионов обитателей.

Среди бесчисленного множества фавел наиболее популярна среди путешественников Санта-Марта, или Донна Марта.

Её популярность обусловлена тем, что квартал засветился в клипе на песню Майкла Джексона They Don’t Care About Us.

Фавелы Бразилии пользуются репутацией места, где человек может расстаться с деньгами, а взамен обзавестись ножевым или пулевым ранением.

Однако тут после визита Майкла Джексона началась другая жизнь. Съёмочная группа поп-идола из США договорилась с наркомафией, и место стало пользоваться популярностью у американских, а затем и европейских путешественников.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ на наш YouTube канал!

Ставьте ПАЛЕЦ ВВЕРХ и ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ на сайт

Читайте также:

Туристам в Дубае скучно. Почему отпуск в ОАЭ понравится только очень богатым людям

Пять антинаучных мифов о других расах

Как вести бизнес в Сингапуре, чтобы выгорело — и не прогорело?

#путешествия #туризм #развлечения #достопримечательности #культура #саморазвитие #интересные факты #традиции и обычаи разных стран #факты #общество

Больше интересных статей здесь: География.

Источник статьи: «Черный туризм»: зачем ездят смотреть самые нищие регионы Земли?.




Закрыть ☒