Что ни в коем случае нельзя делать в Страстной понедельник 18 апреля 2022. Народные приметы и традиции

Православные христиане 18 апреля отмечают первый день Страстной недели, предшествующей светлой Пасхе. Узнайте больше о Великом понедельнике, традициях и обычаях в этот день. Какие народные приметы с ним связаны и что запрещается делать в последний понедельник перед самым важным христианским праздником.

Чему посвящен Понедельник Страстной седмицы

Богослужение в этот день посвящено воспоминаниям о ветхозаветном Иосифе, сыне библейского праотца Иакова. Его жизнь выступала прообразом страданий Иисуса Христа: был презираем родными братьями, продан в Египет и незаслуженно заключен в темницу. Но подобно воскрешению Христову, он одержал победу над миром, сохранил в себе милосердие и простил братьев, одарив земными благами.

Также вспоминается евангельское повествование о неплодной смоковнице в винограднике и злых виноградарях. Засохшее дерево, проклятое Господом, как символ души, не стремящейся к созданию духовных плодов: к молитве, покаянию, вере и добродетели. А виноградари — образ учителей еврейского народа, кому Иисус адресовал обличительную проповедь.

Народные приметы и традиции

С началом Страстной недели шла подготовка к Великой Пасхе. Верующие проводили генеральную уборку в доме, белили стены, печь и подготавливали столы к большому пиршеству.

В понедельник было принято заготавливать дрова, корма для домашних животных, чтобы не заниматься этим в праздничные дни.

Обратите внимание: Традиции праздника Успения Пресвятой Богородицы.

Мужчины ремонтировали сломанные вещи, а женщины выбрасывали все лишнее из дома. Уделяли особое внимание чистоте входной двери и окон, чтобы не навлечь беду в семью.

В Великий понедельник принято сажать плодовые деревья, тогда они дадут богатый урожай. Обязательно стоит посетить богослужение, помолиться и посвятить время чтению Библии.

Последняя неделя Великого поста самая трудная, поэтому следует придерживаться диеты и духовного поста (ни ругаться, ни ссориться).

Народные приметы:

  • Чистое небо и яркое солнце — к богатому урожаю.
  • Высадишь дерево в Страстной понедельник — посеешь в доме зерно благополучия.
  • Опустив серебряные или золотые украшения в воду, а затем, умывшись ею, надолго останешься молодым и богатым.
  • Теплая погода — к урожайному году.
  • Увидеть собаку — к грусти и тоске.
  • Если к окну подлетела птица, то жди приятных новостей.

Знахарки в Понедельник собирали золу, способную излечить алкоголизм и хронические заболевания.

Что запрещено делать 18 апреля

  • Сквернословить, ссориться, злиться. Вместо этого устремляйте мысли к покаянию и прощению.
  • Пить алкоголь, употреблять в пищу продукты животного происхождения. Соблюдающие строгий канон вовсе отказываются от вареной пищи и растительного масла.
  • Устраивать шумный праздник с танцами и песнями. Считается, что это мешает достичь духовного покоя.
  • Припоминать старые обиды. Лучше простить обидчиков и извиниться перед близкими за причиненную боль.

Не стоит посещать развлекательные мероприятия (концерты, вечеринки, застолья), караоке и танцевальные клубы. Лучше посвятить свободное время чтению Библии и молитве.

Подписывайтесь на канал, ставьте лайки и делитесь комментариями!

#приметы #общество #традиции и обычаи разных стран #магия #православие

Больше интересных статей здесь: География.

Источник статьи: Что ни в коем случае нельзя делать в Страстной понедельник 18 апреля 2022. Народные приметы и традиции.




Закрыть ☒