Звёздное небо Непала

Звезды – настоящее чудо, которое мы можем наблюдать своими глазами. Они являются ориентирами и маяками надежды, напоминая нам, что лучшее завтра еще впереди.

Намасте, друзья! Сегодня поговорим об удивительной достопримечательности Непала- его звездном небе!

Млечный путь в небе над Непалом. Фото: Freepic

Непал является многоконфессиональным, многоязычным, многорасовым и многокультурным государством с долгим и богатым прошлым, которое восходит к 11 000 годам! И если речь заходит о древних цивилизациях, невероятно красивой местности, удивительном архитектурном наследии, религиозных святынях, то все это с легкостью можно назвать достопримечательностями Непала! Среди многочисленных стран Азиатского континента, это маленькое государство известно тем, что даже спустя многие века их традиции и устои остались непоколебимы, а красоте неприкасаемой природы можно только позавидовать. Что первое вам приходит на ум при слове "Непал"? Наверное не ошибусь, если скажу- Эверест/Джомолунгма.

Эверест/Джомолунгма.

Да, заветная для всех альпинистов вершина мира высотой 8848 метров находится в Непале (точнее- на границе Непала и Тибета (Китай), как и еще 7 восьмитысячников (из 14-ти) : Канченджанга (8586) - третий восьмитысячник (Непал-Индия), Лхоцзе (8516) -четвертый восьмитысячник (Непал-Китай), Макалу (8485)- пятый восьмитысячник (Непал-Китай), Чо-Ойю (8201)- шестой восьмитысячник (Непал- Китай), Дхаулагири (8167) - седьмой восьмитысячник ( Непал), Манаслу (8156) - восьмой восьмитысячник ( Непал), Аннапурна (8091) - десятый восьмитысячник ( Непал).

Макалу.

Кроме величественных гималайских вершин Непал может гордиться другими природными достопримечательностями:

  • Заповедник/национальный парк Сагарматха. Его название переводится с санскрита как «Лоб Небес».
Национальный парк Сагарматха.

Природоохранная зона состоит из труднопроходимых плато, ущелий и долин, сформированных двумя реками. Здесь обитает множество видов животных, в том числе краснокнижные — малая панда и ирбис.

Национальный парк Сагарматха.

Здесь же находится Эверест, который в Непале называют Сагарматха. В этом районе проживают люди народа шерпа, являющиеся носильщиками и помощниками альпинистов при восхождении на Эверест.

Носильщиками на Эверест работают как мужчины-шерпы, так и женщины.

Все трекинговые маршруты проходят через их деревни, где можно пополнить запасы провианта и посмотреть быт коренных обитателей Непала.

Шерпа. Непал.
  • Королевский национальный парк Читван (Лес леопардов). На территории свыше 932 кв. км обитает около 400 видов птиц и 50 видов млекопитающих, среди них бенгальские тигры и индийские носороги. В отличие от других районов Непала, климат в заповеднике мягкий и теплый. Здесь много озер и живописных рек.
Парк Читван.
  • К религиозным достопримечательностям относятся ступы Боднатх и Сваямбунатх, Пашупатинатх, Даншинкали, Кумари-гхар, монастырь Копан, многие архитектурные памятники и целые города.
Сваямбунатх. Храмовый комплекс, состоящий из двух индуистских храмов, буддистской ступы, монастыря и гомпы, находится на востоке непальской столицы. Первые письменные упоминания о Сваямбунатхе относятся к V веку.Храм Дакшинкали в 22 км от Катманду. Храм посвящен индуистской богине Кали.
  • Особого внимания заслуживает город Покхара, в которой находятся Международный музей гор, ступа Мира, пещеры Махендра и водопад Девиса, музей гуркхов и столица Непала- Катманду, включая древний город Патан(Лалитпур), Лумбини (родину Будды), Кумари Гхар (храм богини Кумари) и многие другие удивительные места.
Одна из богинь Кумари во плоти. Кумари Гхар, Катманду. Покхара. Ступа Мира. Покхара.

Но есть в Непале еще одна достопримечательность- его небо, удивительное небо- настоящий звездный ковер!

В 2016 году National Geographic включил Национальный парк Сагарматха в пятерку лучших в мире мест для наблюдения за звездным небом.

Гокио. Непал. Фото Jeff Dai.

Журнал использовал фотографию ночного неба в Гокио/Gokyo фотографа Джеффа Дая/Jeff Dai. Такая реклама привлекла внимание к тому, что альпинисты, треккеры и гималайские жители знали все это время – что регион под Эверестом имеет большой потенциал астротуризма, потому что он расположен далеко от любого большого города, вдали от пыли, смога и любого загрязнения воздуха.

Гора Нупце, снятая из деревни Лобуче. Непал.

"Наша удаленность-это наш ресурс", - говорит эксперт по туризму Гьян Ньяупане. "Вместо того, чтобы пытаться быть похожими на Запад, мы должны сохранить то, что у нас есть, включая темноту нашего ночного неба. Если мы хотим качественный туризм, мы должны определить, что мы можем предложить лучше, чем другие."

Чтобы защитить гималайское ночное небо от светового загрязнения, эксперты по туризму говорят, что страна должна предпринять шаги по ограничению освещения и проектированию уличных приборов освещения таким образом, чтобы они не затмевали созвездия.

Млечный Путь, отраженный в озере Госайкунда на отмеченной наградами фотографии под названием " Спокойствие вечности". Фото : Евгений Самученко

Поскольку Непал опоздал с электрификацией сельских районов, то проще поощрять экологически устойчивое освещение, которое создает меньше бликов.

Мир быстро меняется и многие вещи, которые когда-то считались само собой разумеющимися, теперь являются драгоценными и истощающимися ресурсами. Например, пригодный для дыхания воздух, незагрязненная вода и разнообразие диких растений и животных. Риск потерять темноту ночи тоже встал под угрозу.

Океан облаков в национальном парке Лангтанг после захода солнца. Фото: Евгений Самученко

Один из ведущих фотографов ночного неба в мире -одессит Евгений Самученко говорит, что Непал-лучшее место на планете, чтобы увидеть звезды во всей их красе и сфотографировать их.

Евгений трижды побывал в Непале, чтобы исследовать отдаленные места для ночных снимков, и считает Лангтанг одним из самых живописных мест для ночных видов неба.

“Я впечатлен великолепными горами и пейзажами, а также возможностью наблюдать чистое звездное небо Гималаев без светового загрязнения больших городов”, - говорит Самученко.

"Мне нравятся ночные фотографии за их медленный темп. Вы можете оторваться от суеты дня, а длительная экспозиция не мешает созерцанию звездного неба. Наблюдая за величественным ночным небом, я чувствую себя маленькой частицей Вселенной, сливающейся с ней в единое целое”,- добавляет он.

Долина Лангтанг. Непал. Фото: ЕВГЕНИЙ САМУЧЕНКО

Когда-то давно вид небес вызывал благоговейный трепет и удивление, а также смирение при мысли о нашем месте во вселенной. Это привело к развитию и процветанию астрономии и астрологии, но теперь оно недоступно на большей части планеты; 80% суши земли страдает от светового загрязнения.

Сейчас люди путешествуют по всему миру в погоне за темным небом. Определив это как главный туристический тренд в 2019 году, ведущий издатель путешествий Lonely Planet написал: "По всей планете путешественники теперь ищут последнее оставшееся в мире темное небо, где они могут получить ясный, незагрязненный вид на звезды".

В 2001 году Международная ассоциация темного неба (IDA) начала предлагать сертификацию национальным паркам по всему миру в знак признания их усилий по сохранению темного неба. Во многих национальных парках сейчас созданы обсерватории.

Базовый лагерь Эвереста ночью. Фото: ALEX TREADWAY/Nepali Times Archive

2020 год увидел начало программы по запуску тысяч новых низкоорбитальных спутников, чтобы обеспечить более быстрый глобальный доступ в Интернет. Создание американской аэрокосмической компании, основанной Илоном Маском, спутники SpaceX Starlink вскоре могут превысить количество звезд в ночном небе. Amazon и другие технологические компании также стремятся в космос для улучшения спутниковой связи.

Однако из-за более низкой орбиты этих спутников они гораздо более заметны с земли ночью, поскольку отражают солнечный свет. Сам SpaceX планирует иметь 12 000 из них в космосе к середине десятилетия. Проекция одного астронома на то, как это может выглядеть с земли, головокружительна: множество крошечных ярких огней проносится по небосводу, который когда-то был глубоким и неподвижным.

Звездное гималайское небо.

Десятки тысяч этих отражающих объектов превзойдут примерно 9000 звезд, которые видны невооруженным глазом в естественном темном небе. И даже когда спутники умирают, они продолжают вращаться вокруг земли как космический мусор.

Эти новые, хорошо видимые спутники уже начали портить астрологические наблюдения, и ученые опасаются, что их присутствие повлияет на нашу способность понимать физическую вселенную за пределами стратосферы. SpaceX ответил на эти проблемы, придав нижней стороне некоторых из своих спутников темное покрытие, но еще предстоит выяснить, в какой степени это устранит проблему.

Астрономы считают, что часть трудностей заключается в том, что законодательство не идет в ногу с технологиями. Нет никаких национальных или международных правил по загрязнению неба или защите астрономических исследований.

Катманду ночью. Фото: Paras Katwal

В темноте нуждаются все- и люди, и животные.

Растения и животные зависят от дневного и ночного цикла света и тьмы. Темнота ночи позволяет бесчисленным видам отдыхать, размножаться, питаться и прятаться от хищников. Искусственное освещение, в том числе облака, освещенные отражением, освещают области далеко за пределами прямого источника света. Это влияет на поведение животных, их выживание. С начала промышленной революции 200 лет назад, ученые только сейчас начинают понимать серьезное влияние искусственного освещения на биоразнообразие . Люди, как и животные, руководствуются циркадными ритмами. Исследования показывают, что вторжение света в ночь коррелирует с повышенным риском проблем со здоровьем, включая ожирение, диабет, депрессию, нарушения сна и некоторые формы рака.

Ночной Катманду.

А вы знали, что существует проблема светового загрязнения и темнота так важна для нас?

Спасибо, что дочитали! Всем Добра и Любви!

#непал #путешествие в непал #астрофотография #гималаи #эверест #катманду #шерпы #страны мира #азия #горы



Больше интересных статей здесь: География.

Источник статьи: Звёздное небо Непала.




Закрыть ☒