Русские традиции

В наше время существует множество современных традиций, но есть и старые, уже полюбившиеся народу. Но люди со временем стали забывать о них, традиции потеряли свою значимость и ценность для людей.
Мы решили показать подросткам, что традиции очень важны и интересны, хотим заинтересовать наше поколение в соблюдении их.
Тради́ция— сложившаяся анонимно, в результате накопленного опыта, система норм, представлений, правил и образцов, которой руководствуется в своём поведении довольно обширная и стабильная группа людей.Традиции передаются из поколения в поколение и выступают одним из регуляторов общественных отношений.
В бытовом смысле понятие чаще всего характеризуют, как что-то неинтересное, устаревшее.

1.2.Формирование традиций
Традиции — это сложившиеся в обществе модели поведения, которые передаются из поколения в поколение и связаны с историей народа или государства. В основном традиции появляются двумя путями: их можно условно назвать «снизу» и «сверху».

Первый путь означает, что традиция рождается из самой жизни людей,формируют бытовой уклад, религия, природные изменения или символически значимые для сообщества события. Например, такие традиционные праздники в России — это день Ивана Купалы и Масленица. История этих обычаев тянется из глубоких языческих времён, а люди с удовольствием отмечают их до сих пор.
Второй путь возникновения традиций — изобретение. Иногда традиции появляются с подачи государственной власти или политической элиты.

Обратите внимание: Традиции праздника Успения Пресвятой Богородицы.

В качестве примера такой традиции можно вспомнить праздник в честь Дня народного единства четвёртого ноября, который появился в Российской культуре совсем недавно — 16 лет назад.
1.3. Виды традиций
четыре типа традиций: этнические (народные), национальные и социальные традиции
1.Этнические традиции – это сложившиеся на основании прошлой практической жизнедеятельности определенного этноса нормы, правила, действия и стереотипы поведения, соблюдение которых является общественной потребностью каждого индивида данной этнической общности.
2.Национальные традиции - сложившиеся на основе длительного опыта жизнедеятельности нации и прочно укоренившиеся в обыденном сознании правила, нормы и стереотипы поведения, формы общения людей.
3.Традиция социальная социальный обычай, порядок или убеждение, а также скоординированная система социальных действий, сохраняющаяся и передающаяся из поколения в поколение.
В свою очередь хотим сказать,что самая популярная традиция-отмечать новый год, этот праздник радует все семьи,также из года в год появляются свои традиции,как именно отмечать этот праздник.
Хотим познакомить вас, с не менее популярными традициями в России:
Масленица
Пасха
Традиция наряжать ёлку на Новый год.
Устаревшие традиции:
1.Каждый человек должен знать свою родословную. Познания не ограничиваются прадедушками и прабабушками, а уходят гораздо глубже. Во многих семьях есть генеалогическое дерево, которое бережно хранится и позволяет лучше узнавать историю семьи и предков.
2.С давних времен было принято передавать своим детям и внукам семейные реликвии. Это могут быть дорогостоящие украшения, посуда и любые другие ценные вещи. Раньше довольно часто можно было услышать истории, как женщины сохраняли свои свадебные платья для дочерей, а бабушки передавали внучкам драгоценности в день их свадьбы.
3.Раньше было принято называть сыновей и дочерей в честь мам, пап, бабушек или дедушек.
4.Присвоение новорожденному отчества – одна из главных русских традиций. С первых дней рождения ребенок становится частью родового имени.
5.Раньше молодожены обязательно должны были повенчаться в церкви и провести крещение ребенка.
не забудь Заголовок для статьи написать

Больше интересных статей здесь: География.

Источник статьи: Русские традиции.




Закрыть ☒