Хикикомори - интроверт или социопат?

Если вы увлекаетесь Японией, то, наверняка, слышали такое понятие, как "хикикомори". Кто-то может подумать, что хикикомори идет через знак равенства с социопатом, но это далеко не так.

Взято из открытого источника

Социопат это человек, который страдает определенными личностными расстройствами и эти проявления бывают довольно негативными. Хикикомори обычно не несут негатив. Это люди, которые по каким-либо причинам стремятся самоизолироваться от общества.

Можно сказать, что хикикомори это в каком-то смысле интроверты, но только в абсолютной степени. Они закрываются от общества по различным причинам. Это может быть как что-то личное, так и социальное. Хикикомори стремятся оставаться в гордом одиночестве.

Взято из открытого источника

Они редко выходят из дома, только в случае крайней необходимости. А если и выходят, то их не заметить просто невозможно. Часто это неухоженные длинные волосы, да и в целом неухоженный вид. В дорамах хикикомори обычно показывают в одежде с преобладанием черной гаммы, часто бывает и черная накидка с капюшоном.

Кадр из дорамы "Семь обличий Ямато Надэсико"

В общем, зрелище порой бывает то ещё. В реальной жизни так ходят нечасто, но и такое бывает.

Японцы терпимо относятся к различным субкультурам и самовыражению. И если человеку комфортно в таком виде, и это никак не противоречит правилам, никто и слова не скажет. Хотя некоторые и пытаются их "перевоспитать".

Иногда чувствую себя хикикомори.🙈

Возможно вам также будет интересно:

Хикикомори - интроверт или социопат?Японцы тоже умеют отказыватьДневник с азиатским акцентом27 декабря 2021Хикикомори - интроверт или социопат?Кто такие Отаку на самом деле?Дневник с азиатским акцентом22 мая 2021Хикикомори - интроверт или социопат?Рассказываю что такое "кароси", как я столкнулась с этим и какие выводы сделалаДневник с азиатским акцентом28 декабря 2021

#япония #жизнь за границей #общество #психология #японцы #разница менталитетов #страны и города #путешествия #интересные факты #традиции и обычаи разных стран

Больше интересных статей здесь: География.

Источник статьи: Хикикомори - интроверт или социопат?.




Закрыть ☒