Проверьте себя: а вы знали столицы этих стран?

Интересный факт: есть феномен, который заключается в том, что человек может воспринимать столицей страны тот город, который чаще всего на слуху. Такой феномен называется в психологии "синдромом утёнка". Проверьте себя: верно ли вы запомнили столицы этих 5 стран?

1. Оттава, а не Торонто

Эти два города вызывают очень много споров. Вот почему: некоторое время в 19 веке столицей действительно был Торонто. Однако 31 декабря 1857 г. королева Виктория решила сделать своей резиденцией город поменьше и перебралась в Оттаву. Несомненно, Торонто остался культурной столицей, с потрясающей архитектурой, интересной историей, но столица сегодня - молодая и красивая Оттава.

2. Канберра, а не Сидней

Какой город вы назовёте столицей Австралии? 1,2,3 ... Уверена, что Сидней и в голове всплывёт картинка со знаменитым Домом Оперы. Когда - то Сидней и Мельбурн ооочень долго боролись за то, какой же город будет называться столицей. Ну должен же быть какой - то компромисс? И он нашёлся: столицей стал город Канберра, как вам такое?

3.

Обратите внимание: [Ким Сон Кон] Что значит быть развитой страной.

Берн, а не Цюрих

Цюрих по праву считается самым популярным швейцарским городом. И это вполне логично: крупнейший аэропорт страны, основные достопримечательности и чистейшее озеро находятся именно здесь. Однако столицей является Берн - маленький, но невероятно уютный город с потрясающей атмосферой.

4. Бразилиа, а не Рио-де-Жанейро

Карнавалы, пляжи, безудержной веселье, красивейшие пейзажи. А что приходит в голову вам при упоминании Рио - де - Жанейро? Дайте-ка угадаю: это столица Бразилии! Отчасти это действительно так. Было до 1960 года. Сейчас столица находится в городе Бразилиа (вот такие вот оригинальные австралийцы). Несмотря на то, что город находится в пустынной местности, он не менее интересен для туристов.

5. Мадрид, а не Барселона

Испания - это всегда про красоту, экспрессию, Гауди и, конечно же, Барселону. Да, это столица, но не Испании, а Каталонии (область в Испании). Столицей является не менее известный Мадрид.

#столицы #интересные факты #туризм #путешествия #страны мира #европа #история #география

Больше интересных статей здесь: География.

Источник статьи: Проверьте себя: а вы знали столицы этих стран?.




Закрыть ☒