Как традиции и обычаи накладывают отпечаток на личность. Особенности менталитета афганцев

На планете Земля существует огромное количество народов и народностей, имеющих уникальную совокупность законов, традиций, обычаев и устоев, негласных правил поведения, четких норм этикета. Окружающая среда прямым образом влияет на формирование личности человека, и люди, воспитанные в одной стране, имеют общие сходства в способе мышления, складе ума и в восприятии мира. Это называется менталитетом. Сегодня мы разберем, как именно традиции и обычаи страны накладывают отпечаток на личность человека на примере жителей Афганистана. 

  • Религиозность

Афганцы с раннего детства растут в среде, где религия - это не просто вера в Бога, это образ жизни, подкрепленный давно сформировавшимися устоями и обычаями в повседневности. Если русский человек может считать себя верующим христианином, при этом крайне редко посещая церковь и не зная ни одной молитвы, то для афганцев религия является неотъемлемой частью существования. Ежедневные молитвы, предметы гардероба, правила поведения в семье и обществе - все продиктовано религией. Стоит ли говорить, что каноны ислама и христианства имеют разительные отличия, а потому изначально формируют у представителей той или иной религии совершенно не похожее друг на друга мировосприятие.

  • Склонность к контролю и доминированию

Среди афганцев действует ряд жёстких ограничений и запретов по отношению к женщинам. Наблюдается строгий контроль со стороны мужчин: в большинстве племен мужчина решает, когда женщине выходить из дома, когда предстать перед гостями, чем конкретно ей заниматься в данный момент. Правительство "Талибан" ещё больше ограничили свободу действий, лишив женщин возможности образования или занятия должностей. Даже взгляд женщина должна опускать, когда разговаривает с мужчиной. 

Все это не может не оказывать влияния на личность. У афганцев-мужчин с детства закладывается склонность к контролю и доминированию.

  • Отсутствие личного пространства

Традиционно афганцы живут большими семьями, возглавляемыми старшим мужчиной рода. Дома состоят из ряда комнат, которые окружают внутренний прямоугольный двор, где женщины вместе с детьми занимаются домашними делами и готовят пищу. При этом дом разделен на "женскую" половину и "мужскую" - где принимают гостей и проводят переговоры. Даже в бедных семьях женскую - закрытую - половину дома принято отделять.

Обратите внимание: Традиции праздника Успения Пресвятой Богородицы.

А поскольку большая часть семьи - это жены с детьми (детей здесь принято рожать много), которые, в основном, проводят дни и ночи вместе, о личном пространстве речи идти не может. С раннего детства афганцы привыкли находиться среди людей, спать среди людей, выполнять любую работу не в одиночку, и это прямым образом влияет на формирование личности. Представители этого народа часто не умеют проявлять здоровый эгоцентризм, который помог бы поставить личные желания и цели важнее общественных, помог бы сохранить здоровье и даже жизнь в ущерб общественным интересам. Все потому, что не воспринимают сами себя как отдельного индивида - напротив, считают себя частью системы, элементом пазла под названием "семья" или "община".

  • Смешенное культурное наследие

Географическое расположение Афганистана вкупе с бурной историей этой страны привело к смешению культур, обычаев и устоев разных народностей. Единство системы традиций и этикета на этой земле попросту отсутствует, и сводится лишь к общеисламским ценностям. Хотя официальными здесь признаются два языка - дари и пушту, на территории страны население разговаривает более чем на 30 языках и диалектах, включая узбекский и туркменский языки. Такой недостаток упорядоченности в родной стране не может не сказываться на формировании личности афганцев - они привыкли уважать чужие обычаи, благосклонно относиться к пропасти между мнениями и, одновременно, находятся в постоянной готовности защищать интересы своей общины.

  • Сложный кодекс правил поведения в обществе

Понятия личной чести, авторитета, социального статуса и репутации рода всегда были на первом месте для афганцев и до сих пор главенствуют среди других аспектов их жизни. Племенная система является мощным политическим фактором для всей страны, общество разделяется на общины, во главе которых состоят старейшины - уважаемые и почитаемые всеми люди. Каждый мужчина, принадлежащий к той или иной общине, согласно местным законам, обязан встать на защиту интересов своего племени по приказу старейшины - и афганцы считают это своим долгом и даже правом, беспрекословно выполняют приказ. Как правило, большинство племенных группировок прекрасно вооружены, ведь это главный критерий мощи и влияния.

  • Жёсткие табу

Для многих стран исламского мира существует ряд непреложных правил, нарушение которых не приемлемо ни в каких ситуациях. К примеру, запрещено проходить перед молящимся человеком, нельзя направлять подошвы ног на других людей, касаться головы человека (особенно ребенка), под строгим запретом находятся и любые касания женщины ровно как и вхождение на "женскую" половину дома. Запрещено также принимать или подавать что-либо левой рукой и тем более трогать пищу (поскольку левая рука традиционно используется для личной гигиены). Таких табу достаточно много, а это говорит о том, что свобода действий народа даже внутри семьи крайне ограничена, что накладывает несомненный отпечаток на личность человека, его мысли и образ жизни.

А есть ли у вас собственные примеры того, как обычаи и традиции оказывают влияние на личность? Что думаете?

Подписывайтесь, если ещё не сделали этого, мы расскажем вам много интересного!

Больше интересных статей здесь: География.

Источник статьи: Как традиции и обычаи накладывают отпечаток на личность. Особенности менталитета афганцев.




Закрыть ☒