Какие ещё страны, кроме России, являются Федерациями. Полный список

Знаю, что многие любят подшучивать над названием "Российская Федерация". Особенно в этом продвинулись граждане из соседнего государства на букву "У".

Иногда раздаются такие возгласы, что, мол, "федерация" – это какое-то недоразумение на карте мира, которое придумали исключительно в России и больше таких стран не существует. Что все нормальные государства – это Республики, а Федерация – замаскированное прозвище последней империи на Земле.

Ну, это так говорят, по крайней мере. Причем говорят крайне необразованные люди. В прошлой статье я уже писал, что Республика и Федерация – это вовсе не антонимы. Одна и та же страна может быть и республикой и федерацией одновременно.

Например, Россия – именно такая страна. Мы и есть республика. Просто в отличие от других стран (Французской Республики, Итальянской республики, Республики Беларусь) в название нашей страны использовано слово "Федерация". И в этом, кстати, мы далеко не одиноки.

Всего на свете существует 27 федераций – это примерно каждая седьмая страна мира. Полный список вы найдете далее, но начать я бы хотел со страны под названием:

№1. Федерация Сент-Китс и Невис

Почему именно с нее? Потому что это единственная страна, кроме России, в которой использовано именно слово "Федерация".

Сент-Китс и Невис – крохотное островное государство в Карибском море. Его площадь в 10 раз меньше площади Москвы – 261 км2, а население (55 тысяч человек) сравнимо с небольшим московским районом.

Как и следует из названия, страна состоит из двух частей:

  • Сент-Китс
  • Невис

Каждая часть расположена на отдельном острове и обладает определенной самостоятельностью.

В этом, собственно, и заключается смысл Федерации: в том, что отдельные части страны имеют некоторую долю суверенитета (собственные законы, выборы, государственный язык и т.д.).

Ну, например, в составе России есть республики, которые являются, по сути, маленькими государствами в составе одного большого.

Противоположность федерациям – унитарные государства, в которых всё решает общий центр, а отдельные части страны не самостоятельны.

Если государство движется в сторону федерации, это значит, что оно становится более демократичным и гражданам из его провинций дается больше прав.

№2. "Федеративные республики"

Итак, мы видим, что из 27 федераций планеты, лишь две использовали в названии непосредственно слово "Федерация" (Россия и Сент-Китс и Невис) .

Еще 5 государств использовали словосочетание "Федеративная республика".

Обратите внимание: Сопоставил среднюю зарплату и ввп на душу в России и странах «Большой семёрки». Кому недоплачивают, а кому платят слишком много?.

Наша страна, кстати, могла бы называться точно так же: "Федеративная Республика Россия" и это не было бы ошибкой.

Итак, вот какие федеративные республики имеются на карте мира:

  1. Федеративная Республика Германия
  2. Федеративная Демократическая Республика Непал
  3. Федеративная Республика Нигерия
  4. Федеративная Демократическая Республика Эфиопия
  5. Федеративная республика Бразилия

Такое государство, как Микронезия, использовало немного измененный вариант : Федеративные Штаты Микронезии.

Так же у нас есть Швейцария, имеющая официальное название Швейцарская Конфедерация. И это последняя страна из нашего списка, в названии которой есть хоть какой-то намек на федеративность.

9 стран, в чьих названиях отражена федеративность

Остальные 18 федераций в своем названии никакого подобного корня не имеют, поэтому не все знают, что они тоже федеративны, как и Россия.

№3. Без упоминания Федерации

Итак, вот 18 государств, которые могли бы назвать себя на манер России, но не сложилось:

  1. Соединенные Штаты Америки
  2. Мексика (официальное название Мексиканские Соединенные Штаты)
  3. Коморы (Союз Коморских Островов)
  4. Австрия (Австрийская Республика)
  5. Бельгия (Королевство Бельгия)
  6. Индия (Республика Индия)
  7. Малайзия
  8. Мьянма (Республика Союз Мьянма)
  9. Объединенные Арабские Эмираты
  10. Испания (Королевство Испания)
  11. Пакистан (Исламская Республика Пакистан)
  12. Южно-Африканская Республика
  13. Аргентина (Аргентинская Республика)
  14. Венесуэла (Боливарианская Республика Венесуэла)
  15. Канада
  16. Австралия (Австралийский Союз)
  17. Папуа-Новая-Гвинея
  18. Босния и Герцеговина
Все 27 федераций

Как видим, многие федерация прячутся под совершенно неожиданными названиями и так с ходу и не скажешь, что они имеют тот же тип государственного устройства, что и Россия.

Причем, некоторые федерации – это монархии (Испания, Бельгия, ОАЭ, Малайзия), что вообще как-то непривычно звучит.

Так же, хотелось бы подробнее рассказать про такое государство, как Босния и Герцеговина. Само по себе она является бывшей частью Югославии (тоже, кстати, федерации), а сейчас состоит из трех частей, одна из которых называется "Федерация Боснии и Герцеговины".

Тот есть тут в названии тоже упоминается федерализма, но только это название не отдельной страны, а части страны. Такой вот интересный момент.

Еще одна известнейшая федерация – Советский Союз. Он тоже состоял из 15 республик, каждая из которых обладала долей самостоятельности. Как считают многие, именно это СССР и подвело.

Федерации вообще бывают неустойчивы. Вышеупомянутая Югославия распалась. Федеративная Чехословакия распалась на Чехию и Словакию. Испания сейчас испытывает проблемы с Каталонией, которая хочет отделяться.

Ходят разговоры об отделении территорий в США, Канаде. В 90-е подобные проблемы испытывала Россия. В общем, есть у федераций такое слабое место.

Именно поэтому методы управления федерациями глупо сравнивать с управлением унитарным государством, типа Франции или Норвегии. Это абсолютно разные явления на планете Земля.

Если вам понравилась статья и вы узнали что-то новое, буду рад вашему лайку, ведь ваша активность двигает сайт вперед. Заранее спасибо и до связи!

Больше интересных статей здесь: География.

Источник статьи: Какие ещё страны, кроме России, являются Федерациями. Полный список.




Закрыть ☒