Какие народы Европы можно считать самыми смелыми? Интересный рейтинг!

Недавно мы писали об очень интересном социологическом исследовании, посвященному готовности и желанию россиян защищать нашу Родину (ссылку найдете в конце поста).

И вот выяснилось, что несколько лет назад Институт Гэллапа - одна из самых известных и авторитетных организаций, занимающихся изучением общественного мнения уже 85 лет, - провел аналогичное исследование по всей Европе. Социологи задавали респондентам простой вопрос:
"Готовы ли Вы бороться за свою страну в случае войны?"

Ответы они собрали в нескольких десятках стран и многие ответы, надо сказать, шокируют. Давайте посмотрим на карту и попробуем ее проанализировать.

Важное примечание: карта не самая новая, да и сам Ин-т Гэллапа - американская организация, поэтому просим не реагировать на то, что Крым обозначен украинским.

Чем цвет ближе к голубому и синему, тем больше доля тех, кто готов защищать свою страну в случае войны; чем цвет ближе к красному и бордовому, тем ниже доля тех, кто готов защищать свою страну в случае войны

1. На востоке и севере Европы народ в целом куда более воинственный и патриотичный: Россия, Украина, Финляндия, Швеция - везде доля потенциальных героев выше 50%.

И в Польше набралось 47%. Даже в маленькой Латвии - 41%.

К сожалению, в этом опросе нет данных по Белоруссии, однако опрос исследовательского центра ИПМ, проведенный в 2019 году, показал, что в этой стране доля граждан, готовых защищать страну, составляет аж 80+%! Белорусские партизаны - это сила!

Вооруженные силы России!

2. Выделяются и Турция и с Грецией: первая страна фактически давно живет "как на вулкане": тут и курдская проблема, тут и Сирия, тут и стремление поддержать Азербайджан в борьбе против Армении... Греция же пока явно помнит как раз войну против турков в начале XX века, да и проблему Северного Кипра тоже держит в уме.

3. На Балканах также неспокойно: чуть более 50% боснийцев и косоваров и чуть менее 50% сербов готовы защищать свою отчизну (и чего им тихо-мирно в одной стране не жилось?..).

Жаль, нет статистики по хорватам, но, вероятно, плюс-минус то же самое.

На Балканах до сих пор хорошо заметны следы Югославской войны

4. Исторический очаг агрессии и милитаризма в лице Германии и близкой ей Австрии "уже не тот": всего 18-20% местных граждан готовы бороться за свою страну.

Этот интересный феномен требует особого изучения? Велик соблазн сказать, что все дело в мигрантах. Но доля мигрантов, разбавляющих патриотических настроения, отнюдь не так велика, как нам рассказывают отечественные пропагандисты (всего 10%, не более).

Можно предположить, что дело в мощной "антивоенной прививке" 1945 года и так называемом "немецком комплексе вины": своеобразное чувство стыда за злодеяния в годы Второй Мировой войны на протяжении нескольких десятилетий сопровождало развитие большей части немецкоязычного общества.

Вечная слава советскому солдату-освободителю! Военный мемориал в Трептов-парке (Берлин)

В последнее время это чувство, видимо, несколько уменьшилось: все реже говорят том, что делали нацисты на территории СССР, все большую популярность набирают так называемые "правые" партии и движения. Однако все равно население Германии и Австрии в рамках данного опроса выглядит довольно пассивным.

Можно выдвинуть еще одну гипотезу, охватывающую не только эти страны, но и всю Западную Европу: все дело в ценности жизни. Война - это верный способ умереть. А человеческая жизнь (особенно жизнь в комфорте) в Европе ценится довольно высоко - гораздо выше, чем в России или, скажем, в Африке (в бывших европейских колониях).

Обратите внимание: Выйдя на улицу без справки, можно оказаться крайним и получить штраф! Весёлые времена наступают!.

Правда, это не объясняет высокую долю защитников в Швеции и Финляндии.

А может быть, дело вообще в обилии американских военных баз в Европе? (Мол, если что - они американцы защитят.) В общем, тут есть о чем подумать...

Обратите также внимание на Чехию, расположенную между Германией и Австрией: доля желающих защищать страну опять же невелика, гораздо меньше, чем в соседней Польше. Как тут не вспомнить, что в 1939-45 гг. польское сопротивление была куда более массовым и грозным, нежели чешское!..

5. Выделяется и Ирландия: есть некое стандартное представление об ирландцах, готовых непрерывно бунтовать и воевать (особенно против англичан). И возникло это представление отнюдь не на ровном месте. Однако всего 38% - не так много, как можно было бы предположить... То ли дело в готовности эмигрировать при любом удобном случае, то ли опять же ирландцы полюбили сытую и комфортную жизнь...

6. На юге Европы (за исключением Греции) граждане также не напрягаются.

Все дело в сиесте? Едва ли.

Наследие гражданских войн и революций? Но и это объясняет не все (в России тоже революции происходили).

Испанский гвардеец

Конечно, ко всем опросам такого рода следует относиться с известной долей скептицизма: одно дело - рассуждать чисто теоретически, совсем другое дело - практика.

Возможно, многие из тех, кто на словах готовы идти в бой, на деле будут стараться отсидеться в тылу. И наоборот: те, кто пока что не чувствует в себе сил сражаться, на деле покажут себя доблестными защитниками.

И тем не менее на основании данного опроса можно утверждать, что самые смелые народы - это народы, живущие на севере и востоке Европы (в том числе русские), а также большая часть народов Балканского полуострова.

Самые же миролюбивые/пассивные/трусливые европейцы - это европейцы, живущие на западе Европы: от Северного моря до Средиземного моря. Наименее готовыми сопротивляться врагам оказались голландцы (15%), немцы (18%), бельгийцы (18%), итальянцы (20%), испанцы (21%).

"Швейцарские горцы" со своими 39% на общем западно-европейском фоне выглядят весьма грозными и бравыми.

***

Любопытно, что наличие огромной коррупции и социального неравенства, как ни странно, не слишком коррелирует с желанием граждан защищать свою Родину: сравните Украину и Румынию, сравните Россию и Болгарию (страны с высокой коррупцией)... Или сравните Швецию (страну с весьма гармоничным экономическим развитием) и опять же Россию/Украину... Хотя в комментариях к материалу про Россию многие люди писали о нежелании защищать страну именно из-за колоссального социального неравенства, оторванности власти от народа и той самой коррупции. Подробнее смотрите тут:

А готовы ли россияне защищать свою Родину, если завтра война?

Больше интересных статей здесь: География.

Источник статьи: Какие народы Европы можно считать самыми смелыми? Интересный рейтинг!.




Закрыть ☒