Откуда лучше любоваться Ниццей? Несомненно с Замкового холма

Ницца лучше всего видна с вершины Замкового холма (Colline du Château). Он, являясь одной из высоких точек города (около 100 м) , делит Ниццу пополам - с западной части Старый город, с восточной - Порт Лимпия.

С этого холма и началась в IV веке до н. э. Ницца. Древние греки построили на вершине холма город и назвали его Никея в честь богини победы Ники. Позже на руинах греческого города римляне отстроили свой город, после римлян на этом месте была возведена средневековая крепость. Ницца долгое время принадлежала графству Савойскому, которое было частью Италии, но в 1691 году Ниццу впервые завоевал французский король Людовик XIV. Он приказал полностью разрушить крепость находящуюся на вершине холма. С тех пор остались только отдельные фрагменты крепостных стен.

С самой верхней точки холма по окружности можно рассмотреть всю центральную часть Ниццы.

Смотрим на Запад. От подножия холма вдаль уходит Английская набережная (Promenade des Anglais). Длина набережной 7 км. Если по ней идти, идти, то можно дойти прямо до аэропорта Nice Côté d'Azur. С холма прекрасно видно самолёты, заходящие на посадку, они пролетают напротив и близко-близко. Треугольник красных крыш - это Старая Ницца (Vieux Nice) . По границе Старого города идёт Променад дю Пайон (Promenade du Paillon). Пайон - река протекающая по долине у холма. Но, однажды её решили поместить в трубу и закопать под землю, так же как нашу Неглинку. Теперь на месте реки длинный и широкий парк-бульвар.

Обратите внимание: В 31 млн. примерно обходится 1 серия моего любимого сериала - Нюхач. Узнал откуда берутся такие сложные описательные….

Любимое место для прогулок нисуазцев. Да, это так называют жителей Ниццы.

Лазурный берег, Английская набережная, Старая Ницца

Медленно поворачиваясь, на Север мы продолжаем любоваться панорамой города. Тут виднеется старое кладбище. Его стоит посетить, там похоронен Александр Герцен. Да-да, именно тот, которого "разбудили декабристы, а он начал революционную агитацию". А недалеко от могилы нашего революционного писателя находится могила яркого представителя буржуазного класса и поклонника капитала (не "Капитала" Маркса, а капиталистического класса) - основателя империи Мерседес - Эмиля Еллинека и его дочери Мерседес.

Церковь жёлтого цвета как раз находится на входе в Замковое кладбище

Поворачиваемся дальше на Восток. И тут в полной красе перед нами представляется Порт Лимпия - морские ворота Ниццы. Он так назван в честь долины Лимпия, где и построен порт, и источника, с одноимённым названием, который стекал в долину. Это не самый большой порт, но один из самых красивых. Отсюда уходят огромные паромы на Корсику. И это стоянка различных яхт.

Порт Лимпия. Самая большая океанская яхта, по слухам, принадлежит какому-то российскому товарищу.

На склонах холма расположен живописный парк. По парку можно как подняться на холм, так и спуститься. Кому как удобно. Интересная достопримечательность парка - это искусственный каскад. А так же башня Белланда. Сейчас там музей судоходства, а до этого был отель, в котором останавливался композитор Гектор Берлиоз

Чайки любят сидеть на верхнем ярусе каскада. Наверное, им нравится пресная водичка.

Вот такая небольшая панорамная прогулка у нас получилась.

#ницца #прованс #лазурный берег #дальние страны #путешествия #вокруг света #франция

Больше интересных статей здесь: География.

Источник статьи: Откуда лучше любоваться Ниццей? Несомненно с Замкового холма.




Закрыть ☒