Всемирный день чистоты 2021 - участие России. и я :)

Уже несколько лет я сокращаю мусорный след от моего дома, делюсь опытом и поддерживаю разные эко-инициативы, чтобы жить чисто и красиво. И вот получила еще один приятный бонус и новый опыт.

В пятницу 19 ноября 2021, состоялась итоговая встреча в Экоцентре «Сборка» (Москва), куда меня пригласили среди других участников и организаторов Всемирного Дня чистоты 2021, который прошел 18 сентября. В этот Экоцентр я раз в полтора месяца из области отвожу основной объём своего вторсырья.

на втором этаже экоцентра Сборка есть пространство для лекций и встреч

Я летом прочитала в Инстаграме Сборки приглашение всем желающим поддержать всемирную инициативу – убрать планету от мусора и несанкционированных свалок в России. Поддержать как-то хотелось, ведь мусора полно вокруг. Снова убирать за другими я была не готова, но все же заинтересовалась и подключилась. Сама история появления этого дня впечатляет! Поэтому я решила поделиться с Вами этим своим опытом.

Однажды, в небольшом государстве Эстония люди решили убрать за один день всю страну от мусора. В первый раз участие было массовым, но недостаточным. Во второй раз на уборку вышли 5% от населения. Объединились жители, власти, бизнес и СМИ, и полностью убрали свою страну за 1 день. Поразительно! Это случилось в 2008 году. С тех пор эта практика стала ежегодной, количество стран, где нашлись неравнодушные люди достигло 190. Акция получила название Всемирный День Чистоты (World cleanup day) и проходит в третью субботу сентября.

Россия присоединилась к движению в 2018 году, когда участвовало уже 150 стран. Хотя мировая пандемия внесла свои коррективы, все же в России уборки состоялись. Уборки в рамках этой акции проходят не за один день, а около месяца (как удобно добровольцам и погоде), но считаются общие итоги. В 2021 прошло более 1500 уборок по России в 70 регионах, приняло участие более 102 000 человек. Конечно, это не 5% населения, и до пандемии результаты были больше.

Обратите внимание: Сопоставил среднюю зарплату и ввп на душу в России и странах «Большой семёрки». Кому недоплачивают, а кому платят слишком много?.

Но все же в этом году волонтеры очистили природу России от более 10 000 кубов смешанного мусора, а также собрали 800 кубов вторсырья (то есть еще и сэкономили ресурсы планеты). Я и не знала, что уже столько лет есть такой день и столько участников!

Есть перечень регионов и карта уборок по стране.

А есть и подробнее -Московский регионкаждая уборка - это люди и мешки мусора от других людей

Хотя я непосредственно не убирала, но что-то делала 9 дней кусочками. То снимала по заданию видео и фото, то делилась в Facebook. Но в итоге я нашла в себе новый ресурс: я провела 2 квеста про мусор на День города и во Всемирный день чистоты на одной из уборок.

наш с девочками первый квест про мусор на День города 2021игра нравится всем, но знания остаются в душе надолговнимание нужно каждому человеку и каждому предметуя и не представляла, что на пляже на Живописной за пару часов можно столько собрать мусора! И это не все, что было, просто сколько успели.. Зеленые мешки - сырье, черные - свалка.

Мой практический опыт (3 года сортировки, лишь 10-20% мусора идет на свалку!) позволил это сделать квалифицированно, а Сборка обучила методике. А потом я провела урок для детей в детском клубе про один из исчезающих из-за человека вид животных. То есть, я была эко-просветителем-волонтером.

Было много нового, уважительного, где-то я злилась, где-то было смешно.

такие мемы оставляют специально в местах уборок, чтобы создать устойчивую чистотуэто меня хвалят :)

На встрече мне вручили благодарность за участие, эко-сумку и коробку какао. Да, хвалюсь! Приятно. Спасибо.

Компания была доброжелательная. Пили чай с коврижками и фруктами, аплодировали друг другу, слушали истории и результаты конкретных уборок. Это не так просто - убрать кучи мусора и вывезти, даже если решил. Но сделали! Если интересно, я расскажу о процессе уборок, участниках и деталях подробнее.

просто обычные люди хотят сберечь Россию от свалок

Кстати, поездку на чай я совместила с делом: вывезла вторсырье соседки (спасибо ей за осознанность), немного своего (включая накопленный за год пакет с 108 пакетами!, ну совсем без них пока не вышло), передала в приют для собак оставшееся от нашей псины. Сын помог, спасибо ему.

Это второй мой опыт участия в мероприятии мирового масштаба как волонтер (первый – Open ideo). Волонтерство, как оказалось, очень быстро наполняет новыми знаниями, дает поддержку в личных трудностях и единомышленников. Возможно любое участие, но даже минимальный отклик - лайк, позволят сделать мир чище...

А раз Вы дочитали, спасибо Вам за неравнодушие!

И, не выкидывайте мусор, даже мелкий, в природу, пожалуйста :)

#всемирный день чистоты #nastyabalance #мусорные свалки #волонтерское движение #чистая страна #чистая планета

Больше интересных статей здесь: География.

Источник статьи: Всемирный день чистоты 2021 - участие России. и я :).




Закрыть ☒