Учился в Англии 2 лета, рассказываю стоит ли и в чём отличие. Плюс фотки

День добрый, сегодня отдыхаем от стартапов. Сегодня история из моего прошлого. А именно 2016-2017гг. В эти года 2 лета подряд я учился по обмену в Англии в Kingston Business School. Учился у буржуев грамоте, как эффективно управлять процессами, инновации, предпринимательство и so on.

Лондон и я

Кингстон весьма милый и спокойный городок в пригороде Лондона. Если добираться на автобусах, то мин 50 до центра Лондона, если на электричке - 30 (вокзал Виктория).

Расскажу для начала чем отличается учеба там и тут. Процесс обучения проходит вот в таких милых корпусах. Перед поездкой мы заранее записывались на те дисциплины, которые каждому интересно. Но в процессе, если на первой лекции не понравилось, можно переписаться к другому преподавателю и другой предмет. Группы очень разнообразные (в нашей группе учились ребята из Африки, Австралии, США, Грек, мы русские и несколько местных из Англии). В конце курса сдается итоговая работа. Основное отличие, что здесь очень всевольный процесс обучения, вы можете в любое время уходить и заходить в аудиторию. 50% времени преподаватель дает новый материал (в манере общения с аудиторией), 50% работа в группах по пройденной теме. Как известно, знания закрепляются в практике и поэтому процесс обучения построен так, что в течении всего занятия вы решаете практические кейсы (примеры компаний и задач реальные или вымышленные).

Большинство университетов выполненно в виде кампусов. Это большие огороженные территории с учебными карпусами, спортзалами, общежитиями, кафе, парковками, зданиями с полезными службами (прачечные самообслуживания, интернет залы и т.д.). В нашем кампусе было 3 кафе, причём одно из них Старбакс, которое работало чисто на студентом данного университета (кампуса).

Общежития.

Общежития устроены достаточно комфортно. Я жил в общежитии на территории кампуса одно лето и одно лето в общежитии для нескольких университетов, рядом с центром города (Кингстон на Темзе).

Первое общежитие было блочного типа, где на 1 блок есть одна современно обставленная кухня, комната для глажки. Проживание стоило 30 фунтов в сутки (2500р.). За эти деньги тебе предоставляется полноценная комната с душевой и санузлом (совмещенные), кроватью, столом и красивым видом на лес.

Второе общежитие было гораздно больше первого и как я уже написал, распологается рядом с Темзой и центром города. Допуск осуществляется по смарт-карте. В общежитии проживает много темнокожих студентов и китайцев.

Обратите внимание: Волшебный мир Диснея! Кратко о Диснейленде. Как попасть и сколько стоит?.

Тоже своя комната, но уже немного пошарпанная. Душ и туалет на этаже в блоке. Стоило оно уже 20 фунтов (1800 рублей). Но тут были плюсы: что тебе не надо ездить из кампуса (который находится загородом) в сам город. И наоборот минусы: каждый день тебе надо было проделать большой путь пешком до автобусной остановки через весь центр на автобусную станцию и потом доехать на автобусе до кампуса, заплатив деньги.

Досуг в Кампусе.

Питание.

Питание в Англии ужасное. Очень много жирной фастфудной еды. Супов, как таковых нет, бывают крем-супа. Везде пиццы, картофель фри, сэндвичи. Это все в столовых универа. В городе нормальное питание находил только в многочисленных английских пабах. Там обычно можно было купить комбо: стейк с картошкой и пиво на выбор, либо другие виды мяса и конечно же клаб бургеры.

Классический английский завтрак - 3.5 фунта (300р.)

Если подытожить, то процесс обучение сильно разнится от нашего, где основная задача - выдать теорию, а усвоили ее или нет ваши проблемы. На западе учеба идет через практику и каждый студент имеет чуть ли не равные права с преподавателем в плане - может выступать независимым экспертом и смело поспорить с ним. Кейсы решаются группами, результаты обсуждают все и на своих ошибках и удачах учатся.

Питание отвратное и дорогое. Страна красивая. Пабов много, у них там прям культ их, на каждом углу. А в самих пабах до горизонта ручек различного пива. Пиво вкусное и недорогое. Еще понравились стейки, они бомба (из местных Шотландских коровок и барашков).

По стоимости. Учился я здесь как по обмену на международных модулях от основного своего университета: СПбГ Высшая Школа менеджмента. И данные курсы были уже включены в стоимость обучения. Стоимость обучения очень высокая, но того стоит, уточнить ее можно на сайте универа, какая сейчас не знаю.

А у Вас как процесс обучения проходит и был ли опыт такой учебы в других странах?

#жизнь за границей #обучение #другая страна #буржуи #отличие между странами #англия #english

Больше интересных статей здесь: География.

Источник статьи: Учился в Англии 2 лета, рассказываю стоит ли и в чём отличие. Плюс фотки.




Закрыть ☒