О трудностях выбора. любовь на расстоянии. история первая

Мой сайт посвящен моей истории любви и тем трудностям, с которыми мы столкнулись при оформлении документов для брака и переезда в другую страну.
В последствии у нас появились дети, которые были рождены в разных странах (Испания, Германия).
В общем эта история о нас, о наших ежедневных "подвигах" в борьбе с бюрократической машиной. И еще много разных историй о нас и о наших детях.

Но сегодня я решила рассказать две истории о своих друзьях. Эти истории о трудностях выбора и эти истории мне близки, так как и мне в свое время пришлось выбирать "ехать или остаться".

ИСТОРИЯ ПЕРВАЯ. ХАВО и МАРИЯ

Это история о друге моего мужа, Хаво (Jabo). Пару лет назад он познакомился с девушкой по имен Мария. Она живет в Мадриде, он на Майорке.

Он работает официантом в отеле, она учителем английского языка в школе. Он живет с родителями, она снимает жилье, её родители живут в каком-то маленьком городе под Мадридом.

Очень символичная картинка, пока оба тянуться друг другу преград у любви нет!

Молодые, красивые, влюбленные.

Как и положено любому роману развивалось всё стремительно, парочка не хотела расставаться. Он дважды в месяц летал в Мадрид в свои выходные на работе. А когда у нее случился отпуск, то естественно она провела его на Майорке. История это началась в 2019 году.

Осенью, когда на Майорке туристический сезон закончился, он решил ехать в Мадрид на зимовку, мол побудем вместе, отдохнем, а там я и за поиски работы возьмусь. Провожали его почти как в армию, друзья грустили, давали советы и напутствия, мол не забывай нас!

Я про себя подумала, что переезд - это серьезный шаг и наверное дело к свадьбе идет!

Как отступление отмечу, что не в сезон на острове жители получают помощь от государства, она называется "paro", которая заканчивается, когда работники выходят на работу с открытием нового туристического сезона.

Таким образом, Хаво был несильно озабочен поиском работы по-настоящему, имея эту доплату и безлимитный контракт с отелем на Майорке.

Как мы позже узнаем, те работы, которые ему попадались, не вызывали в нем интереса. На материке за услуги официанта платили меньше, чем на острове и по понятным причинам снижать уровень своей зарплаты ему не хотелось. Хотя его девушка, Мария, предлагала ему соглашаться на что есть и продолжать поиски работы поинтереснее и по душе. Мол она если что подстрахует. Учителя, что в Испании, что в Германии относятся к почетным профессиям и получают хорошую зарплату.

Но нет! Зависеть даже от любимой девушки Хаво был не готов и вместо того, чтобы соглашаться на что есть, он предпочел вернуться на Майорку к началу сезона 2020 года, чтобы выйти на свое место в свой отель.

Потом грянул коронавирус и коронакризис как гром среди ясного неба. Люди остались без работы, многие, особенно в сфере туризма. Но он, и другие работники, у кого были бессрочные контракты, стали получать пособия от государства. (Об этом можно почитать здесь).

По началу, конечно, локдауны в Испании были жесткие, ограничивали передвижения даже между городишками. Какие уж тут полеты в Мадрид. Но потихоньку ситуация выправилась, перемещения стали возможны и внутри Испании и между странами. Но опыт зимовки Хаво не понравился, холодно там, нет моря. Посему он решил, что беззаботное лето лучше провести на Майорке. Работать не надо, отели не открылись, пособие капает, родительский дом под боком.

Ей же вариант переезда на Майорку не подходил по многим причинам. Во-первых, язык. Тут вы скажете какой язык? Люди живут на одной испанской территории и вы будете правы. Но на Майорке преподают на майоркинском диалекте, а в Мадриде и Барселоне на каталонском. И как говорит мой муж, знающий оба, этоооо большая разница!

Во-вторых, сам остров небольшой и проблем с кадрами в школах нет. Иногда даже приходится ждать пару лет, чтобы освободилась вакансия.

Обратите внимание: История старых открыток 29-30-хх.годов купленных мною на уличной барахолке за 150 рублей.

Поэтому вот так с наскоку переехать и не получить работу по профессии было тоже рискованно.

Прошлое лето кое как прошло, летали к другу другу, но уже с большими интервалами. На зимовку в конце 2020 года он уже не поехал, хотя ситуация выправлялась и можно было найти какую-то работу лишь бы с милой рядом.

В этом году отель, в котором он работал, открылся только в июле. И пусть с большим опозданием, ведь обычно отели начинают работу в марте-апреле, кое как до конца октября они продержались на плаву. И вот казалось бы конец очередного сезона и снова открывается вопрос: что дальше? И тут мы узнаем, что Хаво и Мария решили разойтись. И это после двух лет отношений! Печально!

Мы обсудили эту ситуацию между собой с мужем, решив, что они так и не решили, кто должен был сделать тот самый судьбоносный шаг - он или она!?

На мой взгляд, у него рисков было меньше, официант не такая работа, чтобы не найти себя в новом месте. К тому же бросать нажитое ему не нужно, родители всегда его подстрахуют и если что примут обратно. В отеле так вообще можно сделать заморозку на два года без потери места и вернуться при случае, если за это время ничего лучше найти не удалось!

Ей же бросать школу в Мадриде и ехать в Пальму на остров Майорка было бы сложнее. Разные диалекты, отсутствие открытых вакансий учителей и потеря того жилья, что у нее было. Ведь при каждом новом переезде нужно платить 3 стоимости (за месяц вперед, месячную оплату на депозит и еще одну оплату риелтору).

Это не значит однако, что она не могла бы рискнуть. Вопрос захотела ли? С чистого листа всегда можно начать, ведь на кону любовь!? Или поутихли страсти за время и расстояния!?

В общем, ничегонеделание - это тоже выбор! Оставить всё, как есть, не менять русло жизни, а плыть по его течению - это выбор! А выход из зоны комфорта, смена условий жизни - это риск и не все к нему готовы! Оба выбрали оставить всё как есть! И здесь нет виновных и виноватых, но всё равно грустно почему-то...(((

Иногда я думаю, что не бывает правильного и неправильного решения. Каждое решение влечет за собой последствия. Просто последствия одного решения могут быть значительными, а другого настолько мизерными, что нам кажется, что там где риск меньше, то и правильно. Но так ли это!?

Кто читает мой блог, тот знает, что меня моя любовь увела далеко от дома. Когда-то я жила в Москве и думала, что это и есть мой конечный пункт, там работа, друзья, самореализация. А потом я встретила Сандро... И сменив 3 страны (Россия, Испания, Германия) за 3 года неизвестность меня уже так не пугает, потому что я знаю, что наше решение быть вместе и неважно где именно!

Кому интересно почитать как всё началось жмите сюда!

Остальным предлагаю поучаствовать в обсуждении. Что вы думаете о данной ситуации? Смогли бы бросить всё и переехать в другое место? Является ли любовь достаточным основанием и причиной для такого шага!?

В следующий раз: О трудностях выбора. Любовь на расстоянии. История вторая.

Спасибо, что читайте мой сайт!

Ставьте лайки!!!

#переезд #переезд в другой город #переезд в другую страну

#любовь и расстояния #расстояние измеряется любовью

#трудный выбор

Больше интересных статей здесь: География.

Источник статьи: О трудностях выбора. любовь на расстоянии. история первая.




Закрыть ☒