Свадебный праздник

pinterest

88

Шумно и весело шёл праздничный день. Дети бегали по поляне и наперебой рассматривали Дары, принесённые молодыми Богам. Столько деревянных фигурок, берестяных дощечек, плетёных куколок, венков из цветов и вышитых изделий  не было больше ни в один день Солнца.

Пока дети веселились, селяне создали круг и Ведмурд дал знак для начала ритуала. Он одним взглядом поджёг кострище, посреди поляны. Вызвав возглас восхищения, с небольшой ноткой страха.

Огонь запылал, осветив идолы, стоящие на поляне. От них шёл мягкий свет. Казалось их лица, выструганные из стволов деревьев, оживают.

Внутри глазниц отражается огонь, на губах переливаются отблески пламени. А основания кумиров, казалось, покачиваются в такт хлопков в ладони, которыми селяне прогоняли злых духов и очищали пространство для первого свадебного обряда.

Молодые, пара за парой, выходили к огню и являли ему свои дары. Они просили блага и лада для своих создаваемых семей, просили здравия себе и будущим детям и хорошего урожая, чтобы все были сыты.

Каждую пару огонь принимал по-разному. Когда подходили те, кто много ссорились во время изготовления Даров, огонь почти затухал Языки пламени едва поднимались от земли и не озаряли лица молодых.

Существовало правило, что если огонь совсем потухнет, то находящаяся рядом с ним пара, считается не освящённой. Молодые не прошли  испытание, и не могут быть связаны свадебным  обрядом.

А пары, при приближении которых  костёр разгорался больше и в свете огня были хорошо видны Дары и лица молодых, считались благословлёнными Богами и их будущая семья нарекалась ладной.

Мы с Демидом подошли к костру одни из последних. Огонь уже начал догорать, дров под ним было все меньше, но при нашем приближении, пламя вспыхнуло и взметнулось ввысь.

Демид заговорил на непонятном мне наречии, его слова было протяжны и резки одновременно, а голос глух и глубок. Идолы, казалось, внимательно, слушают его.

Мой суженый закончил говорить и поставил вперёд кумира, которого он сделал для этого праздника. Он был намного красивее и искусней вырезан, чем наши идолы, но прекрасно вписывался в их ряд.

Селяне восхищённо замерли. Языки пламени освещали лик нового идола. Благодаря им он оживал и наполнялся силой.

- Я знаю, что у вас принято, что молодые после освящения даров, забирают их домой, и они становятся защитниками их семьи.

Обратите внимание: Традиции праздника Успения Пресвятой Богородицы.

Но у меня дома есть кумир Перуна и я хочу оставить этот идол на поляне, как защитника моей новой большой семьи - всех вас!

По поляне прокатился шёпот. Селяне переговаривались между собой, никто ещё не делал такого в свой свадебный обряд. Но кумир пришёлся им по душе и было видно, что наши идолы благосклонно принимают новую фигуру в свой ряд.

С одобрения собравшихся, Демид поставил свой идол на возвышение к остальным. И селяне затянули хвалебный мотив.

После этого я протянула огню свою Ладу. Я с трудом поднимала её. Демид сделал идолу основание, укрепил рост, а я сшила прекрасное платье, украшенное лентами и цветами.

Все с удивлением смотрели на мой Дар. Платье переливалось в свете огня и казалось магическим, ленты трепетали на ветру, цветы источали аромат. Огонь благосклонно озарял меня.

- Лада-матушка, - обратилась я к богине. - Наполни мою семью ладом и любовью. Дай мне умение понимать своего мужа, а также терпения и мудрости каждый день. Научи меня уважать и поддерживать мужа так, чтобы давать ему силы. Даруй нам здоровых детишек, пусть они возьмут самое лучшие и обоих родов и  растут в полном доме, сытые и ладные.

Я произносила слова и смотрела на большого кумира Лады, стоящего рядом с костром. Свой дар я держала в руках. В один миг мне показалось, что очи идола дрогнули и улыбнулись мне. И в тот же миг меня накрыла волна тепла. Демид стоял рядом со мной и тоже почувствовал это.

- Мы оставляем на капище идол Перуна, - обратилась я к селянам, - но второй наш Дар - Ладу, мы, как и принято, возьмём в свой дом, - сказала я. - Лада-матушка будет хранительницей и защитницей нашего очага..

Демид помог мне нести идола и мы вместе отошли от костра. Фигурка Лады будто горела в моих руках. Я чувствовала благословение и свет, исходящий от неё.

«Моя семья будет крепкой и ладной», - подумала я, глядя на своего суженого.

Продолжение

Начало

Предыдущая глава

Больше интересных статей здесь: География.

Источник статьи: Свадебный праздник.




Закрыть ☒