Брачные традиции у японцев

Япония – это страна, где сливаются крайности и противоположности. С одной стороны, это государство с быстро развивающейся экономикой, современными технологиями и городами будущего, с другой стороны, местные традиции до сих пор оказывают большое влияние на общество, в том числе на празднование свадеб.

https://svadbagolik.ru/

Хотите узнать, какие свадебные традиции до сих пор актуальны для Японии? Тогда читайте статью до конца.

В Японии, как и во многих других традиционных странах, принято копить на свадьбу задолго до ее планирования, так как ее проведение может обойтись в сумасшедшие суммы.

https://luxewedding-dv.ru/

И это, между прочим, касается как мужской, так и женской стороны.

Взять, к примеру, даже первое знакомство потенциальной пары. Сватовство процветает в Японии только так, поэтому все, конечно же, начинается с семьи.

https://ktovkurse.com/

Для начала их родители дают друг другу описание своих детей, и, если всех все устраивает, организуется встреча молодых в компании со сватом.

Во время этой встречи жених обязан подарить жене 5-9 подарков, а его семья – деньги и символы удачи. При этом со стороны невесты тоже есть обязательства: ей нужно отдать подарки в половину стоимости.

https://inosmi.ru/

Существует и более современная интерпретация, согласно которой происходит обмен обручальными кольцами, и кольцо невесты для жениха должно стоить дешевле.

Еще одна значительная статья расходов для японцев – традиционные костюмы для супругов.

Обратите внимание: Традиции праздника Успения Пресвятой Богородицы.

Конечно, можно не покупать наряд, а взять его в аренду, но оба варианта все равно обходятся достаточно дорого.

https://www.eden-tour.ru/

У мужчины традиционный костюм состоит из черного кимоно, широких складчатых брюк и верхней куртки с семейными гербами, у женщин – белое кимоно с белыми аксессуарами, объемный парик, белая вуаль.

При этом стоит отметить, что обычай свадеб по договоренности постепенно уходит в прошлое. Сейчас абсолютное большинство японцев ищет себе вторую половинку, как и во всем остальном мире, на работе, учебе, во время досуга.

https://4tololo.ru/

Так в начале XIX века традиционный формат знакомств составлял 70%, а уже век спустя – чуть более 5%.

За счет того, что свадьба – удовольствие недешевое, и в среднем обходится в $5-8 тысяч, особенно в Японии, регистрация брака и празднество не всегда проходят в 1 день.

https://japanesefirst.ru/

Обычно подготовка занимает около года, и нередко происходит так, что японцы празднуют свадьбу за границей ради экономии денег.

В современной Японии молодожены вольны выбирать, в каком стиле они будут играть свадьбу. Так одни выбирают традиционный обряд в синтоистском храме, а другие европеизированный вариант.

https://www.livejournal.com/

Нельзя сказать, что кого-то из них больше, а кого-то меньше, но в последние годы действительно все больше японцев ставят традиции и обычаи на второй план и устраивают светские мероприятия с приглашенными гостями и клянутся в верности не перед Богом, как это принято в Японии, а перед друзьями и родственниками.

Если предпочтение все-таки было отдано в пользу традиций, то молодым нужно пройти обряд очищения в храме. Сначала они 3 раза обмениваются чашками с сакэ, параллельно немного попивая его.

https://konnichiwa.ru/

Это символизирует укрепление отношений в будущей семье.

Последний ритуал в храме, после которого разрешается выйти к гостям, – прочтение молитвы и обмен кольцами. Причем золотые в Японии популярностью не пользуются, обычно это платина, реже – серебро.

https://svadebka.ws/

По окончании ряда обрядов новобрачные выходят к своим гостям и одаривают их мелкими подарками, зажигают свечи на их столах. Они, в свою очередь, тоже дарят довольно крупные подарки, чаще всего это деньги.

Больше интересных статей здесь: География.

Источник статьи: Брачные традиции у японцев.




Закрыть ☒